САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

6 книг, которые помогут понять ХХ век

Вторая Мировая и революция 1917 года, Чернобыль и убийство Кеннеди — исторический нон-фикшн на любой вкус

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайта издательства
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайта издательства
Наши друзья из издательской группы «Альпина» знают толк в качественном нон-фикшне — потому мы и попросили их посоветовать несколько книг, которые помогут лучше понять некоторые процессы и явления, определившие облик ХХ века. Желаем вам приятного (и познавательного!) чтения — а также напоминаем, что в октябре «Альпина» празднует свой 23-й день рождения, в честь чего дарит бесплатные электронные книги, раздает направо и налево скидки, а также разыгрывает призы от друзей и партнеров. Подробности — здесь.

Текст: издательская группа «Альпина»

ХХ век — бурная и тревожная эпоха в истории человечества, богатая на шедевры искусства и научные открытия, но также на войны и катастрофы. Население Земли в это столетие растет как никогда быстро, появляются новые политические и социальные движения, новые материалы, средства связи и транспорта, невиданных темпов достигает технический прогресс. Всё это вкупе с обилием документальных источников делают ХХ век необычайно трудным для изучения и осмысления: происходило слишком много всего. Вот шесть книг, которые помогут во всем этом разобраться.

1. Джон Барри. "Испанка. История самой смертоносной пандемии"

Пер. с англ. Александра Анваера - М.: Альпина Паблишер, 2021

Вирус испанского гриппа вспыхнул в последние месяцы Первой мировой войны и показал, что война может быть еще страшнее: за два года эпидемии испанки умерло больше людей, чем за четыре года на фронте. Это была первая пандемия такого размаха в истории человечества — по некоторым подсчетам, за 1918-1920 годы от испанского гриппа умерло 5% населения Земли.

Читая эту книгу сейчас, невозможно не сравнивать пандемию испанки с пандемией коронавируса. Сходства действительно находятся быстро: замалчивание проблемы, нелогичные и порой даже вредные действия чиновников, постепенное повышение сознательности населения и самоотверженный труд врачей и ученых, сумевших найти лекарство от смертельного вируса.

2. Энтони Брентон. "Историческая неизбежность? Ключевые события Русской революции"

Пер. с англ. Любови Виноградовой и Любови Сумм - М.: Альпина нон-фикшн, 2017

Русская революция 1917 года так сильно повлияла на дальнейшее развитие событий в мире, что без нее не обходится ни один учебник по истории ХХ века. Из Первой Мировой войны выходит одна из важнейших стран-участниц, появляется государство с принципиально новыми взглядами и политикой, начинается Гражданская война, затронувшая и соседние с Россией страны, а впереди — семьдесят лет масштабного общественно-политического эксперимента, Великая Отечественная война и глобальное противостояние сверхдержав.

Автор книги Энтони Брентон анализирует ключевые события революции, чтобы ответить на вопрос: является ли все произошедшее случайным стечением обстоятельств или исторической неизбежностью? Как сильно на успех революции повлияли бы смерть Ленина от пули Фанни Каплан или отказ от расстрела царской семьи? Брентон приводит серьезную аналитику, которая позволяет глубже понять реалии того времени, а также причины и механизм действия революций.

3. Эрик Ларсон. "Страх и надежда. Как Черчилль спас Британию от катастрофы"

Пер. с англ. Алексея Капанадзе - М.: Альпина Паблишер, 2021

Уинстон Черчилль — один из ключевых деятелей ХХ века, которого его сограждане неоднократно признавали величайшим британцем в истории. Его политический путь не был идеален, но именно Черчилль взял на себя командование обороной Англии в тот момент, когда страна подверглась атаке нацистской Германии в 1939 году. Впереди Британию ждал «самый тёмный час» — в 1940 году начались массовые налеты немецкой авиации на английские города, так называемая «Битва за Британию».

Ситуация была близка к катастрофической, но грамотное и умелое руководство премьер-министра Черчилля спасло ситуацию. Писатель Эрик Ларсон рассказывает увлекательную историю о том, как Черчиллю удалось стать истинным лидером нации, какие шаги он предпринял для защиты и поддержки народа в сложный военный период — и как на все это реагировали простые британцы.

4. Крис Уоллес, Митч Уайсс. "Обратный отсчет. 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы"

Пер. с англ. Юрия Чижова - М.: Альпина нон-фикшн, 2021

Первое использование атомной бомбы в военных целях навсегда войдет в историю. Часть исследователей считает его действенным актом политического устрашения, другая — безответственным актом бессмысленной жестокости. Однако об истинной подоплеке решения сбросить на Японию атомные бомбы «Малыш» и «Толстяк» знают далеко не все.

Исследование Криса Уоллеса и Митча Уайсса посвящено 116 дням перед бомбардировкой. Авторы погружают читателя в последние месяцы Второй мировой войны, когда внезапно умер президент США Франклин Рузвельт, и его место должен был занять вице-президент Гарри Трумэн. До этого он был отстранен от планирования военных операций и ничего не знал о проекте разработки атомного оружия: на новом посту Трумэн должен был спешно войти в курс дела и принять решение о судьбе Хиросимы.

5. Джеймс Дуглас. "Зачем убили Джона Кеннеди. Правда, которую важно знать"

Пер. с англ. Евгения Калугина и Марины Вторниковой - М.: Альпина Паблишер, 2019

Убийство американского президента Джона Кеннеди, которое произошло 22 ноября 1963 года, до сих пор вызывает ожесточенные споры и служит почвой для целой россыпи теорий заговора. Вот лишь краткий список, которые приводят скептики: неясен мотив преступления, вызывает сомнения, что обвиненный в убийстве Ли Харви Освальд действовал без сообщников и вообще был убийцей, удивляет быстрая смерть всех, кто так или иначе был связан с преступлением... Многие американцы — да и не только — уверены, что вопрос «Кто убил Джона Кеннеди?» не имеет убедительного ответа до сих пор.

Американский писатель Джеймс Дуглас в своей книге сделал упор не на личности убийцы, а на его мотивах. Для этого он скрупулезно проанализировал политическую карьеру Кеннеди, его отношения с Хрущевым, Карибский кризис, политику на Кубе и Вьетнаме. Это беспристрастное исследование — не только о мотивах убийства, но и о многих процессах внутренней политики США, реалиях Холодной войны и методах работы ЦРУ.

6.Адам Хиггинботам. "Чернобыль. История катастрофы"

Пер. с англ. Андрея Бугайского - М.: Альпина нон-фикшн, 2020

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из самых известных атомных катастроф в истории, которая повлекла за собой человеческие жертвы и экологический кризис в Восточной Европе. Что стало причиной этой трагедии — ошибки при строительстве реактора, халатность и трусость руководства, неумелые действия сотрудников или непредвиденное совпадение многих факторов?

Эту непростую историю исследует британский журналист и писатель Адам Хиггинботам. В ней есть все: партийные интриги, некомпетентность, упорство, попытки скрыть катастрофу, ужасные последствия и подвиг простых людей, которые выполняли свою работу в тяжелейших условиях. Чернобыль окутан тайнами, и книга Хиггинботама позволяет погрузиться в них еще глубже — и многие разгадать.