САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мальчики, девочки и тихие книги

На "Территории познания" прошли круглые столы, посвященные новым проблемам детского книгоиздания

Психолог Ольга Румянцева, Михаил Визель, Мария Пономаренко / Федор Косичкин
Психолог Ольга Румянцева, Михаил Визель, Мария Пономаренко / Федор Косичкин

Текст: Федор Косичкин

Детская семинарская площадка "Нон/Фикшн", называющаяся "Территория познания", на протяжении всей выставки действительно осваивает новые территории. В частности, "встык" - в воскресенье поздно вечером и в понедельник рано утром - прошли два круглых стола, осмысляющие новые феномены детского книгоиздания.

В четверг психолог Полина Егорова и руководительница научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых» Екатерина Асонова провели круглый стол под названием "Герои и героини vs читательницы и читатели". На котором собравшиеся общими усилиями искали ответ на вопрос: бывают ли сейчас книги «для девочек» и «для мальчиков», что говорит об этом наука и практика?

Екатерина Асонова обратила внимание, что в традиционных детских книгах, сказках и историях героев-богатырей вознаграждали, когда они проявляли "небогатырские" свойства - нежность, любовь и т.д., а героинь вроде лингреновской Пеппи - наоборот, за "боевитость". А также - что для того, чтобы проявились свойства героя, в том числе гендерные, нужен кто-то, во взаимодействии с кем он должен их проявить, как Том Сойер, который только отработав свое поведение "в паре" с Геком Финном, может проявлять рыцарственность по отношению к Бекки Тэтчер.

Вспоминали и Дюймовочку, история которой по сути представляет собой лестницу из женихов - пока ей наконец не везет стать невестой принца эльфов. На что Полина Егорова заметила, что с точки зрения психологии никакого "везения" не существует.

Обратили также внимание на появление новых книжек, не только научно-популярных, в которых без стеснения обсуждаются проблемы именно девочкиного взросления и физиологии.

Мир переформатируется под женские потребности, подытожила Екатерина Асонова, в соответствии с ними переформатируется и детская литература.

Наутро на этой же площадке прошел круглый стол на другую "новую тему": "тихие книги".

Такое название получили книги вообще без слов или с одной фразой на разворот, где повествование ведется и основной месседж передается через большие красочные (или, наоборот, лаконичные графические) картинки. Как "читать" такие книги с маленькими читателями и доносить необходимость чтения их читателям взрослым, объясняли сотрудница детского зала ВГБИЛ Мария Пономаренко и Михаил Визель, в данном случае - ведущий авторской серии "Ласка-Пресс" в издательском доме "Городец".

Ведущая, психолог Ольга Румянцева, признала для "затравки", что её, как ведущую детских групп чтения, чтения "тихие книги" ставят в тупик: дети приходят в библиотеку (или их приводят в библиотеку) почитать, а тут что читать? На что Мария Пономаренко возразила: не стоит считать "книжки без текста" примитивными, они просто другие, это истории, рассказанные другим языком. И этот язык даёт большую свободу интерпретаций, оставляет пространство для обсуждения и для фантазии

А Михаил просто прочитал "предуведомление издателя" изданной им итальянской "тихой книги" под названием "Закрыто на лето":

Полагаясь на сообразительность своих маленьких читателей, автор не счел необходимым излагать эту историю словами, доверяя одной лишь силе изображений. Но если родители столкнутся с трудностями в понимании, им, без сомнения, следует обратиться к собственным детям, чтобы те им рассказали, страница за страницей, что здесь происходит.

Ha известный же вопрос: "Для кого предназначены эти книги?" он напомнил, что итальянские иллюстрированные книги создают дизайнеры, которые взрастают в итальянских художественных школах бок о бок с создателями автомобилей Ferrari и одежды Gucci. Далеко не все могут позволить себе "Феррари", но стильную необычную книгу может себе позволить каждый - было бы желание и понимание.

Фото: Федор Косичкин