САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издание пермского журнала поощрено краевой премией

Также отмечен мемориальный комплекс, включающий стихи Расула Гамзатова

На фото: Борис Эренбург и Павел Чечёткин / Фото: радиостанция «Эхо Москвы»
На фото: Борис Эренбург и Павел Чечёткин / Фото: радиостанция «Эхо Москвы»

Текст: Игорь Карнаухов

Наряду с Решетовской премией в Перми вручали краевые премии в области культуры и искусства за 2020 год. В категории «Литература» высшая награда региона присвоена за выпуск литературного журнала «Вещь».

За усилия по его изданию поощрена редколлегия, работающая под маркой издательства «Сенатор»: издатель Борис Эренбург, редакторы Павел Чечёткин и Юрий Куроптев.

– Официально мы получили премию за 21-22-й номера, – комментировал корреспонденту "Года Литературы" Павел Чечёткин. – Но очевидно, что присуждавшая комиссия не живёт в башне из слоновой кости, а ориентируется в общекультурном пространстве. Для нас же, пожалуй, то, что премия нашла нас на двенадцатом году издания, значит даже больше. Одиночный яркий выпуск может получиться случайно, но когда есть возможность наблюдать за деятельностью журнала на протяжении десятилетия, видеть, как он менялся, оставаясь верным своим принципам, сохранил первоначальный заложенный в него импульс, а в чём-то вышел и на более высокий уровень – это оценка совсем иного уровня.

Литературная жизнь Прикамья отличалась тем, что в распоряжении пермских писателей не было своего журнала, – хотя попытки издания предпринимались – только альманахи. К 2010 году условия сложились, инициаторы заручились поддержкой министерства культуры края, с того времени «Вещь» и выходит в свет – дважды в год.

За минувшие годы свои сочинения его страницам доверяли литературные знаменитости всероссийского масштаба, такие как Леонид Юзефович, Анатолий Королёв, Анна Бердичевская.

– Однако более интересны случаи, когда у литератора первая значимая публикация состоялась в нашем журнале, и, начав с него, человек стал наращивать своё присутствие в литературе, – продолжает Чечёткин. – Тут можно упомянуть Павла Селукова, поэтов Александру Шиляеву, Михаила Куимова и многих других.

«Вещь» – журнал новой эпохи, его номера можно скачивать с сайта издательства бесплатно. Тираж печатной версии составляет ныне 200 экземпляров.

...В истории отечественной литературы и культуры уже есть одна «Вещь». Так назывался журнал, который в начале двадцатых годов XX века в Берлине выпускали классик советской литературы Илья Эренбург (1891–1967) и Эль Лисицкий (1890–1941). Печатался на русском, немецком и французском языках. Вышло в 1922 году всего две тетради, из которых одна представляла собой сдвоенные первый и второй номера. Третьего номера в СССР не распространялось.

Также премии Пермского края в категории «Изобразительное искусство» удостоены создатели скульптурной композиции «Солдат России», включающей стихи Расула Гамзатова (автор Иван Сторожев, соавтор и скульптор – Елена Симанова, архитектор – Андрей Жуковский).