САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

К 220-летию Виктора Гюго

Немногие знают о Гюго (1802–1885) - поэте-романтике и выдающемся романисте - как об иллюстраторе-графике. Из коллекции РГАЛИ

К 220-летию Виктора Гюго  / РГАЛИ
К 220-летию Виктора Гюго / РГАЛИ

Текст: Наталия Грянченко, главный специалист РГАЛИ


  • Это какая-то стихийная сила, и мне кажется,
  • по его жилам течет не кровь, а терпкий сок дуба.
  • Г. Флобер
Церемония прощания с умершим длилась десять дней, вплоть до 31 мая, когда почти два миллиона французов проводили своего кумира – Виктора Мари Гюго – в последний путь. Его прах был погребен в Пантеоне, рядом с Вольтером, Жан-Жаком Руссо, Дюма.

Пожалуй, это один из известнейших людей Франции, повлиявший на формирование общественной мысли в XIX веке и не теряющий актуальности в наши дни. Непростые отношения родителей: отца – атеиста, наполеоновского генерала, и верующей роялистки матери, наложившись на бурные годы войн, − отразились на жизненных принципах и творчестве начинающего писателя. А он таковым чувствовал себя с ранней юности. Всю жизнь Гюго презирал несправедливые законы окружающего его мира, боролся против неравенства. Своим творчеством, участием в политической жизни он старался обогатить и улучшить жизнь простых тружеников. Считал, что общественные проблемы будут решены только тогда, когда человек научится ценить нравственность и мораль, хотя его собственное мятежное бытие далеко не всегда укладывалось в эти строгие рамки. Описывая социальные проблемы и события того времени, Виктор Гюго призывал людей: «Будьте милосердны к несчастным, будьте снисходительны к счастливым. Будьте человеком прежде всего и больше всего. Не бойтесь слишком отяготить себя гуманностью!»

Его произведения, предмет многих споров, по-разному оценивались современниками. Ф.М. Достоевский считал, что «вопреки мнению всех наших знатоков, “Отверженные” стоят выше “Преступления и наказания”». Лев Толстой говорил, что «Гюго – один из тех писателей, которые переживут несколько поколений и будут оценены не одними соотечественниками». А вот Эмиль Золя, сторонник реализма, писал, что «потомство будет беспристрастно, и суждение его строго. И знаете ли, почему оно будет строго? Потому что В. Гюго, как новатор, пошел по ложному пути и внес в литературу только личную фантазию, не попав в широкое течение нашего века, ведущее к точному анализу, к натурализму. Я не верю в потомство В. Гюго; он унесет с собой романтизм, как пурпурный лоскут, из которого скроил себе королевскую мантию».

Немногие знают о Гюго как об иллюстраторе-графике. Его великолепные работы, выполненные чернилами и карандашом, хранятся в государственных галереях, частных коллекциях, оцениваясь по самой высокой шкале. Об уровне мастерства художественных зарисовок писателя Делакруа выразился так: «Если бы Гюго стал художником, то затмил бы всех живописцев современности».

РГАЛИ является счастливым обладателем документов, связанных с именем Виктора Гюго. Небольшой фонд № 1323 «Гюго Виктор Мари (1802–1885)» состоит из 18 единиц хранения, среди которых фотографические и рукописные материалы. Помимо этого, более пятисот единиц хранения в 181 фонде архива содержат множество переводов его произведений, критических и литературоведческих статей и рисунков к произведениям Гюго. Среди них – документы фондов артиста А.А. Остужева (Ф. № 2016), писательницы В.Д. Комаровой (Ф. № 238), поэтессы А.П. Барыковой (Ф. № 1229), писателя И.И. Горбунова-Посадова (Ф. № 122), поэта И.А. Белоусова (Ф. № 66), редактора-издателя А.А. Александрова (Ф. № 2), переводчика А.К. Виноградова (Ф. № 1303) и др. Ценные материалы также хранятся в фондах Государственного издательства «Художественная литература» (Ф. 613), Главного управления по контролю за репертуаром при Комитете по делам искусств при СНК СССР (Ф. № 656), Государственного издательства «Искусство» (Ф. № 652), Всероссийского Театрального общества (Ф. № 970), Коллекции альбомов деятелей литературы (Ф. № 1336) и др., которые ждут своего исследователя.

Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)