САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россия станет гостем Тегеранской книжной ярмарки

Тегеранская международная книжная выставка продлится с 11 до 21 мая

Фото: wikimapia
Фото: wikimapia

Текст: ГодЛитературы.РФ

11 мая в крупнейшем выставочном центре Ирана – мечети Имама Хомейни (Мосалла) – начнет работу 33-я Тегеранская международная книжная ярмарка. Ежегодно выставку посещают несколько миллионов читателей, а международный раздел насчитывает около 1600 издателей, которые экспонируют порядка 220 тысяч наименований книг. После двухлетней работы в онлайне в этом году выставка пройдет в очном формате.

Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации организует на Тегеранской международной книжной ярмарке российский национальный стенд и программу встреч.

На стенде почти полсотни ведущих российских издательств представят более 500 наименований книг.

Среди них – произведения Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, Лермонтова, Бунина, Гоголя, Некрасова и других классиков русской литературы; книги современных авторов; большая подборка книг по истории России, Москвы, Санкт-Петербурга; путеводители по городам России; словари; учебники и пособия по русскому языку как иностранному.

«Жемчужиной» российской экспозиции станет тематическая выставка детских книг. Яркие книжки с веселыми картинками в первую очередь станут центром притяжения самых юных гостей российского стенда. О том, как сегодня живет детская литература в России, расскажет директор детского издательства «Росмэн» Борис Кузнецов. Главной темой его выступления станет выпуск качественных доступных книг для детей в достойном полиграфическом исполнении.

Тему детской литературы продолжит Анастасия Орлова, которая выступает в Тегеране и как издатель, и как писатель. Она представит новинки «Книжного дома Анастасии Орловой» и расскажет о себе и своем творчестве. Также запланирована ее встреча со студентами, изучающими русский язык в Тегеранском университете, где они поговорят о сказках и тайных опорах в создании вымышленных миров.

«Взрослое» российское книгоиздание представит генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьёв, который встретится с представителями ведущих иранских издательств и обсудит дальнейшее сотрудничество между книжными отраслями России и Ирана.

Гостями Тегеранской международной книжной ярмарки станут еще два хорошо известных не только в России, но и за ее пределами российских писателя: Сергей Лукьяненко и Андрей Геласимов.

В программе российского участия в Тегеранской международной книжной ярмарке запланировано проведение двух больших круглых столов по вопросам продвижения русской литературы и русского языка в Иране.

Круглый стол «Русская литература в Иране: проблемы и перспективы» пройдёт на российском стенде 16 мая. Второй международный круглый стол «Русистика в Иране» проведет учебно-издательский Центр «Златоуст» на базе Педагогического университета Тарбиат Модарес.

Отдельная программа подготовлена Центром «Златоуст» для тех, кто любит и изучает русский язык. На российском стенде пройдут открытые уроки, викторины, мастерские, экспресс-тесты, квесты и языковые игры для всех желающих. Для студентов, изучающих русский язык, и преподавателей-русистов будут организованы презентации онлайн-платформы «Златоуст» для изучающих русский язык и учебно-методической литературы по русскому языку.

Также на стенде «Книги из России» можно будет послушать стихи известных русских поэтов на русском и персидском языках, а также посмотреть видео о России, Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, их истории и достопримечательностях.

Тегеранская международная книжная выставка продлится до 21 мая.

По традиции все книги, представленные на российском национальном стенде, по окончании выставки останутся в Иране. Специальные книжные подарки с автографами российских писателей будут вручены победителям конкурса чтецов, который пройдет в Северо-Тегеранском отделении университета Азад при поддержке представительства Россотрудничества в Исламской Республике Иран.

Программу российского стенда на выставке можно найти по ссылке.