САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Штирлиц подумал: нелегалы?

Николай Долгополов и Никас Сафронов представили на «Красной площади» новую книгу портретов и историй отечественных разведчиков: «Легально о нелегальном»

Николай Долгополов и Никас Сафронов представили на «Красной площади» новую книгу портретов и историй отечественных разведчиков: «Легально о нелегальном» / Аркадий Колыбалов/ РГ
Николай Долгополов и Никас Сафронов представили на «Красной площади» новую книгу портретов и историй отечественных разведчиков: «Легально о нелегальном» / Аркадий Колыбалов/ РГ

Текст: Андрей Васянин

Результатом трудов писателя Николая Долгополова и художника Никаса Сафронова стала книга графических портретов советских разведчиков. Николай Михайлович Долгополов, замглавного редактора «Российской газеты» и главный в журналистской армии специалист по нашей разведке, обрел достойного – и неожиданного для многих – соавтора. Только что в издательстве «Молодая гвардия» вышел том «Легально о нелегальном», в котором рядом с Долгополовым работает известный художник Никас Сафронов. Результатом трудов писателя и художника стала книга графических портретов советских разведчиков, великих, знаменитых – и тех, кто прежде был известен немногим (среди которых, конечно, был журналист «РГ»).

Творческое общение началось после выставки Сафронова, состоявшей из 30 портретов известных Долгополову – в том числе лично – героев невидимого фронта. «Когда я увидел работы Никаса на выставке – то был поражен, насколько точно человек уловил в каждом из героев его внутреннюю сущность», – рассказал писатель зрителям, которым не хватило места в шатре «История Отечества».

Долгополов привык мыслить книгами – о Филби и Абеле, Гоар и Геворке Вартанянах, о Надежде Троян. Или хотя бы главами - - в трех томах «Легендарные разведчики». А тут речь шла о коротких, в несколько страниц повествованиях. Портреты вдохновляли – и ради самих героев стоило постараться.


Некоторые из этих историй в авторском изложении и услышали зрители. И даже увидели. На Красной площади.

- Все началось с Артура Артузова, с операции «Трест», – Долгополов показал страницу книги: на портрете юноша с лихим чубом и решительным взором. – Это ему, некогда гражданину Швейцарии, пришла в голову идея создать фиктивную монархическую организацию и тем самым принять участие в многоходовой операции ВЧК по внедрению ее в белогвардейские операции за границей.

А вот в руках Долгополова страница с портретом серьезного, представительного гражданина в костюме и в очках. Леонид Квасников, «очкарик», как его называли коллеги, по словам Долгополова, раньше многих понял, чем грозит советской стране ядерное оружие. И сумел убедить руководство страны создать группу, которая могла бы начать движение в этом направлении. Джордж Блейк, замначальника отдела технических операций в штаб-квартире MI6 – «в СССР он стал Георгием», – говорит Долгополов.

А вот Александр Феклисов, сумевший во время Карибского кризиса 1962 года донести через авторитетного журналиста мысль ненавязчиво предостеречь американское руководство: если они вторгнутся на Кубу – мы захватим Западный Берлин. «По сути, он предотвратил ядерную войну». Или Ким Филби, создавший «Кембриджскую пятерку», лучшую, по словам Долгополова, разведгруппу в мире, в которой несколько человек были убежденными коммунистами…

История за историей, портрет за портретом – в тонких нюансах, деталях, раскрывающих психологию героев.

- Я работал сангиной, графическим карандашом: такой портрет обычно рисуется на тонированной бумаге сепией, – объяснил Никас Сафронов. – Так работали великие мастера прошлого. Эта техника подчеркивает в портрете самые характерные черты человеческого лица.

По словам художника, и он, и зрители вокруг, именно благодаря героям их с Долгополовым книги получили возможность мирно прожить многие годы. И эта серия, считают авторы, должна быть продолжена. У нас героев много.