САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Поэты и музы». Путешествие по литературным музеям России

Как складывались отношения поэтов и муз, как они отражены в каждом конкретном музее — в межмузейном проекте, представленном на Главной сцене

«Поэты и музы» Путешествие по литературным музеям России / Александр Корольков
«Поэты и музы» Путешествие по литературным музеям России / Александр Корольков

Текст: Наталья Соколова

Пушкинский день 6 июня начался на Главной сцене фестиваля «Красная площадь» презентацией межмузейного проекта «Поэты и музы», рассказывающего о литературных усадьбах России.

Расцвет русской литературы совпал с расцветом усадебной культуры.

Литературные усадьбы, расположенные вдали от Москвы, хранящие дух и душу поэтов и писателей прошлого, - это явление уникальное и чисто русское. Там с любовью берегут мемориальные предметы, обстановку старинных домов, парки - сохраняют так, будто хозяин уехал ненадолго в город. Сегодня сюда приезжают в поисках вдохновения, отдыха от городской суеты, в попытках разгадать магию литературы.

«Традиция отмечать Пушкинский день зародилась давно, ещё в XIX веке, - начал встречу небольшой исторической справкой директор Государственного музея Пушкина Евгений Богатырёв.

- В 1880 году был открыт памятник поэту на Пушкинский площади. И с тех пор каждый год 6 июня туда приходят все неравнодушные к творчеству Александра Сергеевича. Для всех, кто хранит имя поэта, это один из самых святых дней в году. И сегодня мы поговорим о том, как в разные эпохи отражалась тема поэта и музы».

«Я счастлив сказать, что мы с Пушкиным родились в одном городе и в одном районе, - продолжил встречу шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель. - А муза - персонификация творческого начала, вдохновения, пришедшее к нам ещё из Древней Греции. В нашей традиции муза всегда персонифицировалась в реальном человеке - в прекрасной спутнице поэта».

В проекте «Поэты и музы» участвуют 53 музея из 26 регионов России.

На фестивале в формате видеопутешествия рассказали о пяти таких спутницах. Не идеальные, а реальные отношения с которыми складывались по разному. Кстати все эти музеи можно посетить по Пушкинской карте бесплатно.

Музей-квартира Пушкина на Арбате - именно сюда Александр Сергеевич привёз Наталью Николаевну Гончарову. «И тогда, как и сейчас, снять квартиру на Арбате - это был шик, - прокомментировал Михаил Визель - Поэт пускал пыль в глаза своей новой родне Гончаровым, обладателям фамильной усадьбы на соседней Большой Дмитровке».

Квартира на Арбате - долгожданное пристанище поэта после многих лет кочевой жизни. «Я ее полюбил. Голова у меня закружилась, я просил ее руки», - писал Пушкин, который два года добивался руки Натальи Николаевны. Семейная жизнь, надежда на счастье - именно с этой квартирой на Арбате связаны лучшие моменты в жизни великого поэта. Но здесь он не пишет - «не стихи на уме теперь»: поэт пытается наслаждаться жизнью.

Тютчевская усадьба Мураново - сама по себе "муза", уверяет его директор Александр Богатырев: дом передавался по наследству по женской линии. Все наследие Фёдора Ивановича было перевезено сюда.

Некрасовская усадьба Карабиха была куплена для творчества, сразу после войны здесь был создан музей поэта. Это единственная дворцовая дворянская усадьба в России с 50 тыс. экспонатов, среди которых немало мемориальных предметов. В Карабихе Некрасов написал знаменитую поэму «Русские женщины».

Ялтинский музей Чехова - свидетель удивительных отношений Антона Павловича и Ольги Книппер-Чеховой. В этом доме писатель выделил своей жене отдельную комнату. Только знаменитая московская актриса, не представлявшая себя без театра, редко приезжала к супругу. Зато остались письма (800 посланий), в которых она рассказывала о том, что ей снится, что неплохо было бы стать родителями, а он - о том, что цветёт в саду. Стремительная встреча, стремительная свадьба. «Голос, благородство, задушевность, как хорошо, аж в горле чешется», - писал Чехов об Ольге Леонардовне. Вдовой она была 55 лет. И просила оставить всю обстановку ялтинского дома такой, как она была при Антоне Павловиче, а что-либо менять только после ее ухода.

В восьми верстах от родового дома Бекетовых, деда Александра Блока, где поэт проводил каждое лето, жила муза Любовь Дмитриевна Менделеева - дочь известного ученого. Этот дом-терем в Боблово восстановили недавно, так же, как и церковь в Тараканово, где тайно венчались Блок и Менделеева.

«Давайте путешествовать по России, и пусть нашими магнитами притяжения станут литературные усадьбы», - призвал в финале встречи собравшихся Михаил Визель.