САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В день рождения Петра I вышла энциклопедия московских памятников его времени

Это внушительное издание — только первый том Свода петровских памятников России и Европы. Оно было представлено в ходе исторической экскурсии сотрудниками "Архнадзора"

Рустам Рахматуллин во въездной арке Дома Нарышкина и Меншикова башня
Рустам Рахматуллин во въездной арке Дома Нарышкина и Меншикова башня

Текст: ГодЛитературы.РФ

Как сообщает Общественное движение "Архнадзор", к 350-летию Петра Великого, отмечаемому 9 июня, вышла из печати историко-культурная энциклопедия "Петровские памятники России. Москва".

Этот внушительный фолиант, проект Фонда имени Д.С. Лихачева и Института Петра Великого (Санкт-Петербург), - не более чем первый том Свода петровских памятников России и Европы.

По уверению "Архнадзора", московско-петербургский коллектив (Александр Кобак, Инна Свидерская, Наталия Корсакова, Рустам Рахматуллин, Сергей Таценко, Мария Вадейша, Дмитрий Гузевич, Юрий Бирюков, Александр Савчук и другие) работал над этой книгой более десяти лет. Их труды того стоили: 500-страничная энциклопедия альбомного формата имеет шансы сразу стать библиографической редкостью. Но издатели подготовили электронную версию книги, которая выложена на особом сайте «Свод петровских памятников России и Европы».

Кроме того, ко дню петровского юбилея "Архнадзор" совместно с издателями опубликовал карту-навигатор к электронной версии московского раздела свода. По уверению составителей, расположение геометок позволяет судить о тяготении петровской Москвы к востоку, к среднему течению Яузы, вдоль вектора царского бегства из Кремля.

Внушительный том был представлен лично Рустамом Рахматуллиным в ходе "пресс-экскурсии" от Меншиковой башни, представленной как символ "перетягивания" влияния от кремлевского Ивана Великого (падение высокого шпиля с летящим ангелом от удара молнии в 1723 году, таким образом, тоже оказалось символичным) через бывший Златоустинский монастырь, где собравшимся была предъявлена символическая могила "русского Дункана Маклауда" - генерала Михаила Матюшкина, чье надгробье гласило: "забыв прежде понесенные военные труды и все прежние случаи смерти, поступал смело, воевал крепко, побеждал с триумфом..." И закончилась экскурсия на Маросейке, в палатах Нарышкиных, некогда "по-родственному" переданных Петром пастору Глюку (бывший дом дяди - опекуну второй жены), а нынче преображенных в элитный кондоминиум.

Экскурсовод Центра изучения истории и наследия Златоустовского монастыря Мария Коробова

"Свод петровских памятников Москвы - не архитектурный путеводитель, - подчеркнул Рустам Рахматуллин. - Отбирая для него объекты, составители искали личную, биографическую связь с Петром, его сродниками, соратниками и противниками; с их деяниями. Удалось установить эту связь для полутора сотен существующих памятников и ансамблей. Работа будет продолжена".