САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Центр Вознесенского проведет второй «фестиваль-прогулку» в Комарово

На фестиваль приедут около 80 артистов

Фото: афиша фестиваля
Фото: афиша фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

16 и 17 июля Центр Вознесенского во второй раз проведет фестиваль-прогулку «Курорт». Это лекции, перформансы, презентации книг, поэтические концерты, книжная ярмарка, экскурсии, музыка и выставки современного искусства.

Фестиваль «Курорт» призван подчеркнуть взаимосвязь ландшафта и культуры, пейзажа и слова: все события пройдут в Доме отдыха и творчества «Комарово», библиотеке Комарова, на пляже Финского залива, в скверах, рощах и лесах. Адрес фестиваля выбран не случайно, именно Комарово — место, где, по уверениям организаторов, соединяются уникальная география и богатая история.

На фестивале встретятся артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, легенды андеграунда и молодые авторы, уже удостоенные премий и наград. В программе заявлены около 80 художников, поэтов, писателей, музыкантов, перформеров и даже ученых: Олег Гаркуша, Алексей Гориболь, Павел Пепперштейн, Маяна Насыбуллова, Александра Гарт, Оксана Васякина, Николай Воронов, студия «СДВИГ», сообщество «Шар и крест» и многие другие.

Фестиваль «Курорт» — это пространство взаимообмена природы и культуры, в котором поэзия ландшафта неотделима от поэзии из слов, звуков и образов. Естественная наука и экспериментальная литература, лекции о биосфере и болотные перформансы, новое прочтение советской фантастики, а также эмбиент на берегу Финского залива, лекция о theory fiction, экскурсии и балет в лесу — эти и многие другие события составляют программу фестиваля-прогулки «Курорт».

В Библиотеке Комарово пройдет выставка «Листовертни Дмитрия Авалиани». В центре экспозиции — графические стихи-рисунки, которые читаются по-разному в зависимости от положения листа. Такие тексты называются «листовертни» — их изобрел московский неподцензурный поэт Дмитрий Авалиани (1938–2003). Аналогов его практике нет ни в России, ни за рубежом.

Наука на «Курорте» — это лекция климатолога Олега Анисимова (Государственный гидрологический институт), который расскажет о Михаиле Ивановиче Будыко (1920–2001) — основателе теории глобального изменения климата под влиянием человека. Ученый прожил в Комарово добрую часть жизни — слушатели узнают, как наблюдение за местной природой помогло ему изменить мировую научную повестку.

Также на фестивале пройдут встречи, подготовленные совместно с журналом [Транслит]: лекция исследователя искусства Бориса Клюшникова о советской фантастике — от Белява до Стругацких, презентация дебютной книги «Опыты и намерения» Дорджи Джальджиреева, поэта и лауреата премии Аркадия Драгомощенко (2021), и поэтические чтения, где выступят Александр Скидан, Александра Цибуля, София Амирова, Екатерина Захаркив, Станислава Могилева и другие.

Гости фестиваля «Курорт» увидят сразу четыре тотальных инсталляции, созданных специально для Комарово. Также посетители побывают на маркете от сообщества «Шар и крест» и книжной ярмарке.

Музыка на «Курорте» — это концерт на пляже Финского залива: экспериментальные и эмбиент-сеты от Foam, Renks, Celte (TEST FM), концерт Михаила Феничева (2h Company, ЕстьЕстьЕсть). На фестивале также прозвучит постакадемический фортепьянный концерт Николая Воронова, автора хита «Белая стрекоза любви», и программа «Двое в городе» актрисы Ольги Дзусовой и пианиста Алексея Гориболя. Они исполнят композиции Микаэла Таривердиева на стихи Беллы Ахмадулиной, Людвика Ашкенази, Андрея Вознесенского, Семена Кирсанова, Григория Поженяна.

Зарегистрироваться на фестиваль можно по ссылке. Подробная программа выложена здесь.