САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Франсуа Трюффо. Мальчик из кино

Листаем итальянскую книжку Луки Тортолини с иллюстрациями русской художницы Виктории Семыкиной, посвященную детству великого французского режиссера

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

В этом году Трюффо, самому молодому обладателю Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, исполнилось бы 90 лет. Многие знают Франсуа по дебютному фильму «400 ударов» – детство там изображено полным разочарований и проблем. Таким оно и было и у самого режиссера – но спасаться от житейских невзгод ему всегда помогал кинематограф. Вот и иллюстратор Виктория Семыкина, мастер смешанных техник и киноман, нарисовала историю взросления Трюффо, спрятав в книгу образы из его любимого кино. Искать их – отдельное удовольствие для взрослых.

Книга, к слову, получилась вполне себе интернациональной: за текст отвечал итальянец Лука Тортолини, а герой, как легко догадаться, и вовсе француз. Не будет лишним добавить, что «Мальчик из кино» получил в прошлом году итальянскую премию журнала «Андерсен» (не путать с международной золотой медалью Андерсена!) за лучшую иллюстрированную книжку.

С разрешения издательства «Самокат» публикуем кусочек этой истории.

Франсуа Трюффо. Мальчик из кино / Лука Тортолини ; пер. с итал. Каси Денисевич ; ил. Виктории Семыкиной. — М. : Самокат, 2022. — 48 с.