САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

non/fictio№24 — день второй. Куда пойти?

Показ фильма «Пелевин», что скрывалось за фасадом советского гламура и история павильона «Космос»

 2 декабря на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictioN24 / Александр Корольков
2 декабря на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictioN24 / Александр Корольков

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Как звучит народная мудрость на национальных языках? Может ли детская художественная литература нести образовательную функцию? Как делаются открытия в русском авангарде? И правда ли, что Луна на самом деле цветная? Обо всем этом и не только речь пойдет 2 декабря на ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№24. Лучшие события - в подборке «РГ».

12:00—12:45 Территория познания

Презентация детской книги «Кто всё это построил» про 20 выдающихся архитекторов XX века, среди них — Константин Мельников и Алексей Щусев.

Авторы — Полина Фадеева и Анна Алямова (сами потомственные архитекторы!) — расскажут о том, как создавали эту книгу, почему многие архитекторы вдохновлялись русским авангардизмом, как детские интересы влияют на взрослую жизнь и почему Полина и Аня сами решили стать архитекторами.

13:00—13:45 Зал № 1

Поэт, эссеист, исследователь поэзии, издатель Максим Амелин представит антологию "Современная литература народов России. Народная мудрость". Это уникальный социально-значимый просветительский проект, способствующий укреплению межнациональных связей и развитию межнационального сотрудничества. Антология является шестым этапом реализации большого проекта по поддержке и продвижению национальных литератур. В том вошло более 70 национальных языков народов РФ.

14:00—14:45 Зал № 3

Издательство «Питер» презентует сборники наших современных поэтов.

«Родительская тетрадь» Ольги Старушко — это яркое повествование с реальными героями, историческими событиями, с особой музыкой и красками времени. «Моя сторона истории» Игоря Караулова представляет собой сборник стихотворений, которые были написаны строго во время СВО. Человеческая память лучше всего хранит именно такие рассказы… В свое время мэтр Евгений Евтушенко назвал Анну Ревякину великой русской поэтессой. По произведениям автора создаются фильмы и спектакли. В сборник «Восемь. Донбасских. Лет» вошли стихотворения и поэмы 2014-2022 годов.

15:00—15:45 Лекторий

Презентация нового издания книги Романа Сенчина «Елтышевы». Семейная сага на фоне далеко не пасторальной российской глубинки. Концентрированные «Сто лет одиночества», лишенные мифологизма и надежды.

15:00—15:45 Авторский зал

Открытия в русском авангарде: как они делаются и кому нужны. Презентация каталогов выставок-исследований.

За 2020-2022 гг. Ельцин Центр в партнерстве с Энциклопедией русского авангарда провел прорывные выставки-исследования – «Авангард. На телеге в ХХI век» и «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства», к которым были выпущены специальные издания – каталоги экспозиций с серьезной теоретической частью и обзором представленных работ.

15:15—16:00 Зал № 3

Задачи новой детской литературы. Какие истории существуют между nonfiction и fiction?

Может ли детская художественная литература нести образовательную функцию? Служит ли современная сказка моделью для выстраивания правильных психологических, поведенческих установок ребенка? Эксперты дискуссии рассматривают примеры успешных книжных серий, где в контекст сказок интегрирован образовательный материал для дошкольников. Такая концепция полезных детских книг между nonfiction и fiction уже обрела огромную популярность во всем мире. А как этот сегмент литературы чувствует себя в России? Директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов, детский писатель и издатель Анастасия Орлова, Виктория Шиманская, доктор психологии, эксперт по эмоциональному интеллекту и детский писатель Валентина Дёгтева обсудят формат полезной детской книги в России.

16:15—17:00 Зал № 1

«За фасадом советского гламура I». Открытая запись подкаста Ирины Прохоровой. Презентация книги Олега Хлевнюка «Корпорация самозванцев: Теневая экономика и коррупция в сталинском СССР».

В 1955 году в СССР был расстрелян Николай Павленко — бывший председатель кооперативной строительной артели, который смог с помощью подложных документов создать финансово успешную теневую организацию в условиях тоталитарного государства и плановой экономики. Четыре года он руководил частным строительным трестом, который путем обмана заключал с государством договоры на строительство шоссейных и железных дорог. Как была устроена теневая экономика позднего сталинизма? Почему в эпоху всеобщей подозрительности и поощрения доносов советские чиновники, которые взаимодействовали с Павленко, даже не подозревали, что перед ними фейк? Был ли этот случай уникальным?

16:15—17:00 Зал № 3

«ПП Бажов»: уральские сказы в формате графического романа.

«ПП Бажов» — это графический роман-энциклопедия, основанный на биографии и творчестве автора уральских сказов Павла Петровича Бажова. Над комиксом трудились сценаристы и художники со всей России, чтобы дать творческую интерпретацию биографии уральского писателя и его знаменитых сказов о Хозяйке Медной горы и Даниле-мастере. Отдельная часть книги — короткие «околобажовские» фанфики, юмористические и сюрреалистичные истории, созданные на основе творчества писателя.

17:15—18:00 Зал № 2

Презентация книги Александра Васькина «Повседневная жизнь советских писателей от оттепели до перестройки».

Это – рассказ о том замечательном времени, когда наша страна считалась не только самой читающей в мире, но и самой пишущей. Ибо ни в одном другом государстве не проживало столько официально признанных писателей — почти десять тысяч человек: поэты, прозаики, драматурги, сценаристы, переводчики, критики… Книга вышла к столетию издательства «Молодая гвардия».

17:15—18:00 Книжки на подушках

Презентация книг "Горстка бобов", "Маленькие сказки" и "Вот зараза (что такое вирусы, как с ними бороться и уживаться)" Юрия Нечипоренко. Автор расскажет о своих новых книгах и проектах; будут звучать сказки и истории из жизни науки.

18:20—20:30 Амфитеатр

Показ и обсуждение документально-литературного расследования «Пелевин».

«Строки» и KION проведут показ оригинального документального фильма Родиона Чепеля «Пелевин». Это авторский проект от создателя фильма «Дуров», где режиссер вновь пытается погрузиться в мир героя, которому удается сохранять анонимность, несмотря на всемирное признание его творчества. Родион Чепель совершает попытку борьбы с мистификациями. Для этого он изучил архивы, ранние работы Виктора Пелевина и взял интервью у знавших его людей. Среди них — друг детства Евгений Петренко, одногруппник по Литературному институту имени А. М. Горького, главный редактор журнала «Литературное обозрение» Виктор Куллэ, а также художник и музыкант Гермес Зайготт. О стиле работы писателя вспоминают его бывший редактор Ольга Аминова и первый главный редактор VOGUE Russia Алена Долецкая.

19:15—20:00 Зал № 2

Психологическая и психопатологическая проза: «Его последние дни» Рагима Джафарова как рекурсивный роман.

Герой романа Рагима Джафарова попадает в психиатрическую клинику, чтобы написать роман о пациенте такой клиники, который по стечению обстоятельств тоже писатель. Автор предлагает читателям задуматься о том, где проходит граница между нормальностью и безумием и по какую сторону от этой границы лежит творчество.

19:15—20:00 Зал № 3

Презентация книги Павла Нефедова «Между небом и землей. История павильона «Космос» на ВДНХ».

Книга «Между небом и землей. История павильона “Космос” на ВДНХ» – это живой и оригинальный рассказ, который объединяет архитектурные и культурно-исторические вопросы, а также разнообразные сюжеты из «жизни» павильона – от первых советских тракторов до «Сочи-2014», от Юрия Гагарина до Gagarin Party. На протяжении нескольких исторических эпох павильон «Космос» преображался, менял название, получал новое наполнение и смысл. По сути, целая история страны буквально прошла сквозь эллинг крупнейшего здания на ВДНХ. Книгу представит автор, исследователь и историк ВДНХ Павел Нефедов.

20:15—21:00 Зал № 2

Автор книги "Темная сторона Вселенной" Владимир Сурдин представит свою новую книгу, вышедшую в издательстве «Дискурс» в серии «Просто наука». Луна на самом деле - цветная. Книга не только знакомит читателя с азами астрономии и астрофизики - как и где проводятся астрономические наблюдения, каково строение Солнечной системы, какие астрономические факторы влияют на климат, и многие другие, - но главное, на чем сфокусировано повествование - на загадках Вселенной, которые современная наука только начинает открывать.

20:15—21:00 Авторский зал

Творческая встреча «Любовь и нелюбовь: поколенческая травма в романах Веры Богдановой».

Романы Веры Богдановой рассказывают о травме, ее последствиях и способах преодоления. На встрече писательница поразмышляет о том, почему целые поколения испытывают на себе разрушительную силу нелюбви и что можно этому противопоставить.