САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Леонид Радзиховский — о смерти Сталина

И о том, как сталинский миф утратил свою живую силу

Леонид Радзиховский: 5 марта 2023 г. - 70 лет со дня смерти Сталина. По моему ощущению, великих эмоций эта дата не вызовет / rg.ru
Леонид Радзиховский: 5 марта 2023 г. - 70 лет со дня смерти Сталина. По моему ощущению, великих эмоций эта дата не вызовет / rg.ru

Текст: Леонид Радзиховский (политолог)/РГ

Сталин умер 5 марта 1953 г., 70 лет назад. Но по моему ощущению, великих эмоций эта дата не вызовет. Я так думаю, во-первых, потому, что вообще накал исторических страстей заметно стух - как-никак, История творится прямо сейчас, на наших глазах. В такое время слишком сильно волноваться о прошлом странно. Во-вторых, многие ТВ-спорщики, блогеры и т.д. уехали - и из своего далека им не до Сталина. Наконец, в-третьих, недавно было 80 лет Сталинградской битвы. И обязательных споров - переименовывать город на Волге в Сталинград или нет - почти не было. Провели соцопрос, большинство жителей сказали "нет" - ну, и суда нет...

Да. Акустика Пустоты, в которой хорошо звучат исторические споры, - ушла. Наши дни полны своим сегодняшним гулом. И Сталинский Миф скособочился. Хотя, конечно, покойник лежит в Истории России (и всего Мира) - навсегда, т.е. до тех пор, пока существует наука "история".

Я прекрасно помню - да что там помню, сам как мог участвовал... Когда были люди (прекрасно их знал), которые "с вызовом" отмечали 5 марта как свой второй день рождения. Причем даже необязательно они сами отсидели. Нет. Могли быть расстреляны родные, или могли в 1953-м ждать ареста, или просто сталинофобия была важной частью их личной и групповой самоидентификации. Причем мне кажется, что симметрии тут не было: сталинофобы все-таки ненавидели реального Сталина, его Систему. А вот сталинисты куда меньше интересовались собственно своим кумиром, для них был жив не "культ личности", а ненависть к его врагам, западникам, либералам, "демократам". Но, с другой стороны, это как раз адекватно: лучшая память о Сталине - это, конечно же, НЕНАВИСТЬ к врагам народа, как бы их ни назвать. Собственно, никакого иного "завета" Сталин и не оставил.

Характерно, что память о другом Великом Державнике - Петре как раз никакой ненависти не включает. Да и кого там ненавидеть - стрельцов, раскольников, бояр, Софью, Алексея, Мазепу? Это все пустое. Петр остался - Петербургом, Медным Всадником, флотом, Пушкиным. А про Сталина хоть и говорят про индустриализацию ("взял с сохой, оставил с атомной бомбой"), но не это составляет эмоциональное ядро Мифа.

Даже не Война! Интересно, что в народном сознании ВОВ - отдельно, Сталин - отдельно. Например, Бессмертный Полк - т.е. портреты СВОИХ РОДНЫХ - полнее выражает народную память о войне как войне НАРОДНОЙ, в каком-то смысле даже "семейной". А если уж ВОВ твердо ассоциируется с кем-то из исторических персонажей, то скорее все-таки не с Верховным Главнокомандующим, а с его замом Жуковым.

Что ж, Время стирает "фон", оставляет фигуру. Сталин = борьба с "врагами" (или врагами, если сочувствовать этой борьбе). Это и осталось. И вызывает (по крайней мере вызывало до последнего времени) уважение/отвращение - ненависть (к "врагам" или же к Сталину), в любом случае - неравнодушие, интерес.

Для настоящих сталинистов Сталин был жив, пока его питала ненависть и страх "антисталинистов". Если они ослабли, исчезли, ослабла и харизма самой этой фигуры. Из реального Каменного Гостя русской истории - стал просто надгробием, параграфом в учебнике.

В свое время, когда по ТВ играли в "Имя России", все говорили, что по-честному победил Сталин. Только с помощью каких-то манипуляций его обошли другие, менее зловещие державники - не то Александр Невский, не то Петр. Тренд остался тот же - "Назло надменному соседу", но менее вызывающий, менее скандальный. Впрочем, в Сталине есть еще одна составляющая - эгалитаризм, ненависть к элитам, богачам, борьба с ними. Пожалуй, это даже поважнее будет, чем противостояние с Западом. Нужды нет, что разрыв в уровне потребления, в правах, в образе жизни между членами Политбюро - маршалами - министрами - писателями миллионерами - и рядовым колхозником (не говоря о зэке!) при Сталине был, пожалуй, поболе, чем даже сегодня. Конечно, тогда ни у кого не было замков, личных самолетов и яхт, но зато сегодня никто не голодает! А разница между голодающим (вечно полуголодным) и обжирающимся икрой, субъективно, пожалуй, побольше, чем между полунищим пенсионером и миллиардером.

Но фактическая сторона не имеет никакого значения. Речь же идет о Мифе, идеальной картине. Державная мощь. Жестокое насилие. Равенство (хотя бы в страхе). Координаты Сталинского Пространства.

В 1990-е оно было неодолимо привлекательно для масс - как протест, как полный антагонизм по всем позициям, против существующего порядка вещей. Насилия в жизни тогда, понятно, более чем хватало, но бандитский беспредел и беспредел Государства воспринимаются людьми совершенно по-разному. Если последний многих "завлекает", то первый, кроме самих бандитов, мало кому нравится и как раз остро требует - как ответа! - Государственного насилия.

Сейчас ситуация принципиально изменилась. Тяга к Державной Мощи (в противостоянии с Западом!) в обществе, видимо, вполне удовлетворена. Ценность Насилия самого по себе в глазах большинства людей скорее все же отрицательная - особенно если бороться не с кем, "бандитское насилие" практически мало заметно. Что касается "равенства", то оно по-прежнему привлекательно, но в возможность - хотя бы чисто принципиальную! - его достичь, по-моему, почти никто не верит. Проехали...

1990-е были для широких масс Вызовом. Сталинизм (в том или ином мифологическом виде) - привычным вариантом ответа. В представлении многих людей он "реализован" в той мере, в какой это возможно в XXI веке. Появились новые вызовы. А старый Миф утратил Живую Силу.

Совсем другое у людей на уме.