САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 штампов, которые портят русский язык

Алёна Меркурьева объясняет, как писать и говорить без ошибок

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

Журналист и бывший шеф-редактор образовательного портала «Мел» Алёна Меркурьева давно учит своих читателей грамотно говорить по-русски. Ведь даже образованные люди могут порой ошибиться в самых простых словах: «афера», например, или «афёра»? «Помахай» — или «помаши»?

Теперь Алена раскрывает языковые секреты не только в карточках «Мела», но и со страниц книги, которую издала «Альпина». И это по-прежнему совершенно не похоже на понурый учебник — чтение выходит легкое и ироничное.

С разрешения издательства публикуем фрагмент о канцеляризмах, которые незаметно — а для окружающих порой очень даже заметно — портят вашу речь.

Как правильно? Пишем и говорим без ошибок / Алёна Меркурьева. — М. : Альпина Паблишер, 2023. — 413 с.

10 канцелярских фраз, которые портят русский язык

В данном тексте имеют место быть некоторые штампы


  • - имеет место быть, имеется
  • + есть

Имеется следующее информационное сообщение для вас: откажитесь от употребления имеется и имеет место быть. Возможно, кто-то искренне хочет обогатить свою речь, но, как говорил Корней Чуковский (а он не только писал сказки, но и изучал язык)*, канцелярские слова — своего рода болезнь. Вместо имеет место быть куда красивее сказать есть. Тем более эта фраза содержит грамматическую ошибку. Появилась она из-за неудачного слияния двух похожих словосочетаний — имеет место и имеет быть. Так что если уж выбирать канцелярскую речь, то говорить хотя бы правильно: имеет место. А лучше заменить синонимом.


  • - данный текст
  • + этот текст

Штамп, поработивший язык. Данный пришёл из документов, но теперь его можно встретить чуть ли не в каждой книге, статье и даже в неформальной переписке. Данный вид связи замените на этот вид связи, а вместо в данном тексте допущена ошибка напишите в тексте допущена ошибка. Совсем без указательных слов обойтись реально!


  • - согласно приказа
  • + согласно приказу

Согласно чего или согласно чему? У чиновников, которые до сих пор не могут привыкнуть к правильному падежу, обычно согласно решения, согласно расписания, согласно приказа, согласно данных. Предлог согласно (да, это предлог) требует при себе дательного падежа. Хотя ещё 100 лет назад конструкция согласно чего для канцелярской речи была полностью легитимна. Сейчас единственно верный вариант для всех — согласно (чему?) приказу.


  • - ввиду повышенного интереса
  • + из-за повышенного интереса

Казённые словечки повсюду, и прежде, чем от них избавиться, их надо распознать. Ввиду — отымённый предлог, который обозначает причину того, что произошло или произойдёт. Пишется слитно. Его легко проверить, мысленно поменяв на синоним из-за. Хотя зачем только мысленно? Смело заменяйте этот канцелярский предлог.


  • - в связи с этим хочу
  • + поэтому хочу

Если предлог ввиду хоть как-то выдаёт себя (ну правда же, редко так говорим!), то другие отымённые ребята не всегда кажутся канцеляризмами: в связи с, в силу, в плане, с целью. В связи с переносом первого учебного дня, с целью улучшения качества обслуживания, в силу появления новых деталей… Нет, это не значит, что надо вообще выкинуть из речи все отымённые предлоги. Просто не стоит использовать их в каждом предложении.


  • - испытывает чувство грусти (вины)
  • + грустит (винит себя)

Испытывать чувство грусти, выполнить доставку, производить проверку, доводить до сведения, осуществлять написание текста. Заметили что-нибудь общее? Есть такой тип образования канцеляризмов — расщепление сказуемого. То есть вместо глагола используют сочетание существительного с глаголом, обозначающее действие. Дополнительного смысла оно не несёт, а напыщенной и ненужной важности тексту придаёт. Если только вы не пишете какое-нибудь заявление. Тогда лучше так: испытывать чувство грусти = грустить; выполнить доставку = доставить; производить проверку = проверять; доводить до сведения = рассказать, уведомить; осуществлять написание текста = писать.


  • - оказывать помощь
  • + помогать

Этот штамп тоже с расщеплением сказуемого. Без повторного объяснения сразу шпаргалка: принять решение = решить; принять участие = поучаствовать; осуществлять заботу = заботиться; вести борьбу = бороться; производить уборку = убирать; приводить к усложнению = усложнять; питать ненависть = ненавидеть; проявлять интерес = интересоваться; озвучить возражение = возразить; совершать прогулку = гулять. Вдруг после прочтения этого абзаца канцеляризмов в жизни станет чуть меньше?


  • - денежные средства, заработная плата
  • + деньги, зарплата

Подлежащее (и просто существительное) тоже умеет по-своему расщепляться. В некоторых сферах уместно говорить денежные средства и заработная плата. Но в разговорной речи эти словосочетания добавляют официоза. Оно вам надо?


  • - учитель осветил вопрос
  • + учитель рассказал

Когда дело касается вопросов, мы готовы придумать десяток избитых вариантов: осветить вопрос, поставить вопрос, поднять вопрос, обосновать вопрос, закрыть вопрос, оставить вопрос открытым. В самом вопросе нет ничего плохого, нормальное слово. А ведь вместо странного осветить вопрос можно употребить простое и понятное рассказать.


  • - в процессе чтения книги я узнал
  • + из книги я узнал

Вот пример нанизывания существительных. Обычно бывает даже хлеще: Классный час проводится директором в целях повышения эффективности и производительности труда среди учителей. Надеемся, в процессе чтения этого абзаца вы запомните, что можно больше не употреблять в процессе чего-либо и не бояться придумывать альтернативные живые варианты

* Терехова А. Как сказки сделали Корнея Чуковского любимым детским писателем, но испортили ему жизнь // МЕЛ