САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 нон-фикшн книг, которые стоит отыскать на non/fictio№

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ впервые проходит весной — рассказываем о главных нехудожественных новинках, которые стоит оттуда унести

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайтов издательств
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайтов издательств

Текст: Андрей Мягков

Впервые ярмарка non/fictio№ случится по весне, но порядок действий все тот же: встречаемся с писателями в Гостином Дворе и покупаем книжки. Чтобы сориентироваться в новинках художественной литературы, проходим сюда, а если вас свежий нон-фикшн интересует, то даже никуда идти не надо — вот же он.

1. Карло Чиполла. "Фундаментальные законы человеческой глупости"

Пер. с англ. Татьяны Азаркович М.: Corpus, 2023

Начнем с изящной и озорной, но на самом деле очень серьезной книжки — исследования феномена человеческой глупости. Уже в первых главах Чиполла приходит к выводу, что количество глупцов одинаково в любых социальных и этнических группах — что в сообществе менеджеров среднего звена, что среди нобелевских лауреатов; ведь это всего лишь одно из качеств человека, которое в каких угодно комбинациях может сочетаться с другими. В последующих главах ему, разумеется, не остается ничего другого, как объяснить читателям, как теперь жить с этим знанием.

Ну а поскольку по основному своему профилю Чиполла — историк экономики, то под обложкой вас ждет еще и эссе о том, какую роль сыграли перец, вино (и шерсть) в развитии человечества.

2. Эдвард Слингерленд. "Навеселе: Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию"

Пер. с англ. Натальи Колпаковой — М.: Альпина нон-фикшн, 2023

Люди во все времена из кожи вон лезли, чтобы получить напиток, который и развеселит, и облегчит общение, и поможет адаптироваться к существованию в непростой — а ведь она у нас, к сожалению, до сих пор непростая — среде. Но если в малых дозах алкоголь действительно может подсобить нашей психике, то в больших — действует крайне разрушительно. Почему так происходит? Насколько большую роль сыграл алкоголь в текущем облике человечества? И можно ли максимально использовать преимущества дурмана, взяв под контроль негативные последствия?

На все эти вопросы известный психолог-когнитивист Эдвард Слингерленд отвечает с юмором, но и со всей научной серьезностью.

3. Людмила Ларионова. "Азбука имажинимза"

М.: Бослен, 2023

По неведомо кем заведенной традиции в каждой книжной подборке должен быть томик, рассматривать который нужно так же внимательно, как и читать. У нас эту почтенную роль взвалит на себя пересыпанная иллюстрациями и архивными фото "Азбука имажинимза", написанная кандидатом исторических наук Людмилой Ларионовой. А что касается непосредственно текста — получился емкий путеводитель по истории бунтарского литературного движения, чьи лица вам наверняка знакомы: Есенин, Мариенгоф, Шершеневич...

Ах да, в комплекте с книгой идет билет на двоих в галерею на Елоховском, где недавно открылась соответствующая выставка — отличный выйдет подарок.

4. Марк Курлански. "Треска. Биография рыбы, которая изменила мир"

Пер. с англ. Юрия Гольдберга — М.: Синдбад, 2023

Треска как главный персонаж мировой истории — как тебе такое, Илон Маск? Однако в книге журналиста Марка Курлански все ровно так и происходит — на историю цивилизации автор смотрит под углом нереста и рыбного промысла. Вы ведь наверняка не догадывались, что именно благодаря треске люди начали пересекать Атлантику, впервые пустившись в настолько дальние плавания? А что во многом именно благодаря треске случилась колонизация Северной Америки? А о тресковых войнах слышали?

Но книга полна не только романтикой фронтира и рыбацкими рассказами, но и экологической трагедией: ведь треска, столетиями кормившая целые народы, сейчас находится на грани вымирания.

5. Владислав Аксенов. "Война патриотизмов. Пропаганда и массовые настроения в России периода крушения империи"

М.: НЛО, 2023

Каждый ребенок с детства знает, что патриотизм — это добродетель из добродетелей. Но что же такое патриотизм в самой свой сути: эмоция или идеология? И куда он может нас завести при неправильном использовании? Доктор исторических наук Владислав Аксенов в этой до ужаса актуальной книге разбирается в феномене патриотизма, анализируя исторический материал XIX — начала XX века. В ту пору многочисленные социальные группы развязали настоящую "войну патриотизмов", пытаясь присвоить себе Отечество и без конца конструируя образы врагов — до добра это, как вы можете помнить, не довело ни нашу страну, ни все остальные.

"Как правило, патриотизм изучается в рамках истории идей, однако в этой книге акцент будет смещен на его эмоциональную природу. Это оправдано с точки зрения эмоциональной основы патриотического чувства как любви к «своему», а в ряде случаев и ненависти к «чужому» отечеству, так и с учетом эмоциональной подоплеки патриотической пропаганды, апеллирования к инстинктам масс. Кроме того, нередко патриотизм принимает иррациональные формы, в том числе оборачивается навязчивой идеей, психической девиацией. Это особенно характерно для обществ, в которых патриотическая пропаганда выстраивается вокруг ненависти к внешним или внутренним врагам. Сочетание подходов истории идей и истории эмоций позволит лучше понять этот феномен".

6. Бет Шапиро. "Жизнь, которую мы создали"

Пер. с англ. Анастасии Бродоцкой — М.: Corpus, 2023

Влияние человека на природу в основном анализируется в разрезе антропогенных катастроф — климатический кризис и все в таком духе. И хотя тема эта безумно важная, не стоит забывать, что человек способен и на более осмысленное (и менее разрушительное) взаимодействие с матушкой-природой — например, управлять эволюцией, поворачивая ее в нужное себе русло.

Специалист по проблемам древней ДНК Бет Шапиро успокаивает всех, кто боится генно-модифицированных продуктов и любого вмешательства в природу: поздно бояться, ведь человек занимается этим всю свою историю, меняя живые организмы подстать своим потребностям. Так что наша общая задача состоит не в том, чтобы перестать вмешиваться в естественный ход вещей — а в том, чтобы вмешиваться лучше и безопаснее.

7. Нил Брэдбери. "Яды: великолепная история человечества"

Пер. с англ. Василия Горохова — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2023

На цивилизацию в разрезе алкогольной интоксикации мы уже смотрели выше — пришло время взглянуть на нее в контексте совсем уж летальных веществ. Чего удивляться: именно яды несчетное количество раз заставляли историю человечества менять свою траекторию; всего пара капель в праздничный кубок, и...

Профессор в области биофизики и физиологии с приятной литературному уху фамилией Нил Брэдбери исследует яды на молекулярном уровне, не забывая при этом о загадках истории: книга таким образом переносит читателя на перекресток биологии, истории медицины и криминалистики.

8. Юлия Щербинина. "Книга как иллюзия"

М.: Альпина нон-фикшн, 2023

Книги могут быть не только книгами, но и всем, чем угодно: шкатулкой, арт-объектом, иллюзией... Ведь человек давно научился ценить в книге не только содержание, но и внешнюю оболочку: с изобретением печатного станка книга перестала быть реликвией, что позволило как следует раскрыться ее декоративному потенциалу.

В этом уютном библиофильском исследовании филолог Юлия Щербинина рисует для нас альтернативную историю книжной культуры, насчитывающей уже более пятисот лет. И эта история наглядно показывает, как менялись эстетические и этические установки человечества.

9. Лео Грассе. "Любовь и смерть в живой природе"

Пер. с фр. Анны Сабовой — М.: Бомбора, 2023

Еще Иван Алексеевич Бунин говаривал: "Есть только несколько вещей неизменных, органических, с которыми ничего поделать нельзя. Смерть, болезнь, любовь, а остальное – пустяки". Об этом и завещал писать. И хотя французский биолог и блогер Лео Грассе на территорию художественной литературы не лезет, две темы из трех в своей научно-популярной книге он отработал с завидной самоотдачей.

Каким-то глобальным подходом книга не отличается — это скорее набор биологических скетчей, который, чем черт не шутит, пробудит в вас интерес к тому, как все в этой хитрой природе устроено. Знали, например, что лягушки могут держать свое потомство в желудке, пока оно не вырастет? Ну вот, теперь знаете.

10. Ли Макинтайр. "Отрицатели науки. Как говорить с плоскоземельщиками, антиваксерами и конспирологами"

Пер. с англ. Николая Мезина — М.: Individuum, 2023

Начали с уроков здравого смысла — ими и закончим. На этот раз, правда, речь не о глупости, а о когнитивных искажениях — и если с глупостью остается только смириться, то с искажениями можно и нужно бороться — ведь многие из них смертельно опасны не только для тех, кто стал их жертвой, но и для окружающих. Впрочем, чего я вам рассказываю — вы же в 2023 году живете.

Философ науки и педагог Ли Макинтайр познакомился с десятками антиваксеров, плоскоземельщиков и прочих отрицателей науки — и подготовил для нас убористый гид по конспирологии всех мастей. А главное — гайд о том, как безопасно говорить с ее адептами и какие доводы все-таки могут возыметь эффект.