САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«На краю света»: литературный дебют иллюстратора

Отмеченная российскими и международными премиями художница Аня Десницкая впервые решилась на самостоятельное книжное плавание – о чем и рассказала на non/fictio№

Свою новую книгу представила художница и писатель Анна Десницкая  / Ольга Медведева
Свою новую книгу представила художница и писатель Анна Десницкая / Ольга Медведева

Текст: Ольга Медведева

Встреча читателей с иллюстратором, а теперь и писателем Аней Десницкой на ярмарке non/fictio№ прошла в онлайн-формате. Очень символично: в ее новой книге для детей «На краю света» между героями тоже большое расстояние – 16 тысяч километров.

С одной стороны, это история про девочку Веру, которая живет на Камчатке, а с другой – про чилийского мальчика Лукаса. Два маленьких человека, и целый океан между ними. «Стороны» тут не фигура речи – это действительно книжка-перевертыш, в которой два одиночества встречаются посередине, или почти встречаются… Задумка похожа на стихотворение Лермонтова (и Гейне) про сосну и пальму.

Книжка, как это водится у Десницкой, наполнена разнообразными подробностями, бытовыми мелочами и узнаваемыми – по крайней мере, для тех, кто был в Чили и на Камчатке – вещами. Это касается и рисунков, и текста. Автор рассказала, как выбирала локации для героев – это должны были быть действительно крайние точки разных материков, причем сильно отличающиеся климатически, расспрашивала местных жителей о климатических особенностях и привычках людей. Но, несмотря на географическую достоверность, «На краю света» не про то, как живут дети в разных странах. Она про одиночество, мечты и надежды.

До сих пор отмеченная российскими и международными премиями художница работала в тандеме с писателями, и вот впервые решилась на самостоятельное книжное плавание. «Мне давно было интересно выступить в качестве автора. Предыдущие книжки – это был большой нон-фикшн, где надо было искать много информации, проверять ее, и мне было страшновато делать эту работу одной. А тут книжка небольшая, и у меня было ощущение, что никто не напишет текст этой книжки лучше, чем я сама», – рассказывает автор. А еще, оказывается, чилийский мальчик Лукас – это отчасти сын художницы Боря. А романтичная Вера – немного сама Аня, такая, какой она была в детстве. Пожалуй, не стоит расписывать подробнее, а то рассказ о книге окажется длиннее ее самой. Особенно трогательным получилось окончание истории – то самое, что в середине книги. Читайте, переворачивайте и опять читайте – вместе с детьми.