САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Почему я верю в Бога

Фрагменты из новой книги священника Павла Островского

Фрагменты из новой книги священника Павла Островского / ЭКСМО
Фрагменты из новой книги священника Павла Островского / ЭКСМО

Текст: Андрей Васянин

Отец Павел Островский – один из самых популярных православных блогеров, совмещающий очное и интернет-миссионерство с настоятельством в Георгиевском храме в подмосковном Нахабине. Число его подписчиков в соцсетях исчисляется сотнями тысяч, и большинству из этих людей не больше 30. В своей ленте 40-летний священник делится мыслями о семье, о церкви, о том, что происходит вокруг, как он видит мир и как в нем должен бы действовать человек. Сан не мешает отцу Павлу смотреть на мир глазами современного человека – остающегося при этом православным священником.

В предыдущей книге “Дневник несвятого отца” священник собрал ответы на свои посты, вызывающие наиболее бурные обсуждения в соцсетях.

И вот новая книга “Первые шаги к Богу”.

Как пережить личную встречу с Богом? Достаточно ли собственного желания и волевых усилий, чтобы почувствовать Его присутствие в своей жизни, пережить личную встречу с Ним? Если жизненные события заставляют человека, ранее равнодушного к этой теме, впервые в жизни задуматься о Боге и почувствовать себя верующим – как помочь ему укрепить только зарождающуюся веру? Эти и другие темы подмосковный священник разбирает в книге, главу из которой мы представляем вашему вниманию.

Отец Павел Островский «Первые шаги к Богу»

  • Издательство ЭКСМО, 2023.

Я вырос не просто в верующей семье, а в семье священника, но думаю, что в вопросе отношения к Богу все находятся в равных условиях. Каждый человек все равно приходит к Богу лично. Или не приходит. Всё может принести пользу и всё может принести вред. Христос говорит: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк. 6:45).

Апостол Иуда перестал быть апостолом, а стал вором, предателем и самоубийцей. Сколько вокруг него доброго было! Христос, Матерь Божия, апостол Петр, апостол Матфей, Иоанн Богослов!.. Если в человеке поселяется зло и он с этим злом не только не борется, но и оправдывает его, быть беде. Поэтому я не сказал бы, что тому, кто с детства в Церкви, проще. Внутри Церкви есть то же, что в мире: распри, раздоры, интриги, клевета, корыстолюбие. Эти проблемы еще во времена апостолов были. И дети священника волей-неволей видят и эту сторону церковной жизни. И вот в таком хаосе приходится искать Бога, если, конечно, тебе это вообще интересно.

Мы верим, что земная жизнь человека есть подготовка к жизни вечной, и это одно из главных отличий христианской веры от атеистического мировоззрения, поскольку атеисты считают, что после смерти нет ничего. Никакие естественные доказательства тут невозможны, поскольку вопрос о вечной жизни, о Боге — вопрос сверхъестественный. Сверхъестественный тезис должен иметь сверхъестественные доказательства. Как я отвечал себе на этот вопрос? Раз речь идет о жизни после смерти, важен опыт людей, которые умирали и выживали. Для меня оказались несущественны рассказы людей, переживших клиническую смерть. Даже если они переживали момент смерти, это не доказывает, что есть жизнь после смерти. Они потом жили здесь, продолжалась их земная жизнь. Ничего сверхъестественного с ними не произошло. У них была агония, они отключались, а потом снова включались. Единственное, что я вывел для себя из их опыта, — когда я буду умирать, сначала даже не пойму, что умер. Вечная жизнь уже наступит, а я даже не сразу пойму, что моя земная жизнь закончилась. И рассказы людей, переживших клиническую смерть, меня не убеждали в том, что есть вечная жизнь. А что убеждало?

Если брать личности, историчность которых подтверждена и которые утверждали, что вернулись с того света, то такая личность одна: Христос. Есть и в других традициях рассказы о человек боге, который умер, а потом воскрес — например, в египетской мифологии. Но это именно мифология, Осирис не историческая личность, а мифологический герой, а про Христа можно определенно сказать, что Христос как человек — историческая личность. О Христе пишут нехристианские историки того времени: Иосиф Флавий, Тацит. Это свидетельство современников! Кроме того, у Него есть родственники, есть ученики. Личность Христа очевидно вписывается в историю. То, что Он существовал — это исторический факт. И то, что Он был казнен, тоже исторический факт. А вот то, что воскрес, уже не исторический факт, а вопрос веры.

Но и в таких вопросах есть методы, помогающие проверить достоверность тех или иных свидетельств. В данном случае свидетели — апостолы. Сам Христос говорит им после Воскресения: «И вы будете Моими свидетелями и в Иерусалиме, и во всей Иудее и Самарии, и до преде ла земли» (Деян. 1:8). Он отправляет их на проповедь именно как свидетелей. Где еще мы видим свидетелей? В суде. Идет процесс, в зале прокурор, адвокат, судья, и по очереди приглашаются свидетели. Судья по определенным принципам определяет, достоверно свидетельство или ложно. Принципы эти известны.

И мы можем проверить, насколько достоверны свидетельства апостолов. Есть четыре Евангелия. Если бы во всех них было полное совпадение, в том числе и слова Христа совпадали бы полностью, мы с большой вероятностью могли бы предположить, что это подлог. Потому что, когда люди рассказывают или свидетельствуют о чем-либо, каждый все равно рассказывает по-своему.

Не может быть полного совпадения. Если мы все пойдем на день города, и каждый запишет в дневник свои впечатления, эти впечатления будут разные, но когда мы будем эти свидетельства изучать, увидим, что все свидетели описывают один и тот же праздник. И когда спрашивают, почему в Евангелиях есть такие несовпадения, ответить очень просто: потому что это подлинное свидетельство.

Еще очень важно понимать, что апостолы не имели от своего свидетельства никакой выгоды. Наоборот, они потеряли всё, включая жизнь, — то, что почти все они умерли мученической смертью, тоже исторический факт. Сам по себе он тоже не является безусловным доказательством истинности их свидетельства, потому что и среди разных фанатиков многие готовы умереть за свои сомнительные идеи, но все же это важный факт. И еще для меня очень важно, что апостолы, кроме Павла и Луки, были людьми малообразованными. Да, Матфей, будучи мытарем, наверняка умел считать, но вряд ли он имел хорошие гуманитарные знания. И другие апостолы не имели. Только Павел получил блестящее для того времени образование. И вот эти простые люди своим свидетельством меняют цивилизацию всего мира, за исключением Индии и Китая — туда это не доходит. Мы имеем только отрывки их свидетельства — Евангелие, Деяния, апостольские послания, — но даже по этим отрывкам мы видим, как изменили мир простые необразованные люди своими словами и идеями.

Это тоже как единственный довод не работает, потому что есть и другие идеи, религии, которые захватывали мир. Например, ислам. Но есть еще очень важный момент. То, что проповедовали апостолы, не работало по принципу: ты делай так, а узнаешь, что это правда, только после смерти. Может быть, кого-то такой принцип устраивает, но мне хотелось, чтобы я мог удостовериться уже здесь. Если мы возьмем другие религии, то они обещают награду после смерти, то есть что человек только после смерти сможет удостовериться, что он неправильным путем. В православии иначе: человек получает сверхъестественные Дары Святого Духа здесь, в земной жизни. Причем эти дары вне человеческих законов. Апостол Павел пишет: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22—23). Независимо от того, мужчина ты или женщина, в какую эпоху живешь, к какому сословию принадлежишь, какой у тебя социальный статус, крепкое у тебя здоровье или есть хроническая болезнь, ты сможешь эти Дары иметь. Если человек хочет получить эти Дары, он еще до смерти сможет проверить, как они работают.

И при совокупности всех приведенных мной доводов оказывается, что тебе остается только проверить это, испытать, посмотреть, как будет на практике. С учетом того, что до нас по этому пути шли миллиарды, если не триллионы людей, и многие из них оставили современникам и будущим поколениям свой опыт, который подтвердился. Люди, чей опыт христианской жизни нам известен, жили в разные века, а опыт у всех одинаковый!

Почему? Потому что все они описывают опыт общения с одной и той же Личностью — со Христом. Последним камнем в огород моего неверия, сомнений стало понимание, что есть вещи, которые я точно знаю.

Прежде всего про себя. Я точно знаю, что в вопросе воздержания абсолютный бездарь. Не умею воздерживаться и не хочу, люблю невоздержание, но в глубине души хочу, чтобы воздержание было. Такое раздвоение.

С одной стороны, хочу воздерживаться, с другой — точно знаю, что нет у меня сил для воздержания. И просто доверяю Христу. Не ставлю Ему условий, даже не спрашиваю про воздержание. Просто стараюсь быть добрее, честно исповедоваться, благоговейно служить, творить какую-то милостыню и вдруг понимаю, что это сверхъестественно. Я так же не люблю воздержания и не хочу воздерживаться, но есть некий Иной внутри меня, я Ему доверяю, и Он тянет меня вверх. Как замечательно сказал апостол Петр: «Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время» (1 Пет. 5:6). Понимаю, что я каким был, таким остался, но происходит вознесение — появляется воздержание. Всё, что было раньше, осталось, но воздержание есть, и это сверхъестественно. Я не могу это объяснить. Могу только сказать, что об этом писали апостолы, потом проверяли другие люди, я тоже проверил и убедился, что это работает.

Что касается жизни вечной, загробной, то когда у тебя есть корпус текстов, в которых прописаны определенные правила жизни, и ты можешь их проверить и удостовериться, что они работают, оставшемуся одному проценту, который ты проверить не можешь, ты с легкостью доверяешь. В Новом Завете большая часть посвящена на-шей земной жизни, и написано, что потом будет вечное блаженство. Вот проверить, будет ли вечное блаженство, я не могу, потому что еще до этого не дожил, но раз всё, что касается жизни здесь, я проверил на личном опыте и понял, что это работает, у меня появляется надежда, что и тот один процент, который я проверить не могу, будет. И это не слепая надежда, а осмысленная. Вера!

Я верю, что есть вечная жизнь. Но если меня кто-то спросит, есть ли она, я задам встречный вопрос: «Друг, почему ты об этом спрашиваешь меня? Спрашивай Бога.

Он источник вечной жизни». Вопросы надо задавать по адресу. Иначе это будет так же глупо, как когда во время пандемии люди подходили ко мне и спрашивали, можно

ли вакцинироваться. Совершенно не по адресу вопрос. Я отвечал им, что пусть советуются с врачами. Медицинские вопросы надо задавать врачу. А вопрос о вечной жизни — Богу.

Всем, кого интересует эта тема, советую прочитать Книгу Екклесиаста. Ее автор, царь Соломон, одним словом дает оценку всему, что происходит на земле: суета. Ты радуешься чему-то — Соломон скажет: суета. Чем-то расстроен — суета. По сравнению с ожидающей нас всех вечной жизнью всё, что здесь, совсем незначительно. Когда мне был двадцать один год, моя невеста разбилась на машине. С утра села за руль, поехала в университет и через пять минут разбилась. Погибла на месте. Наш общий друг Сергей (сейчас он диакон) написал замечательное стихотворение — оно прикреплено на могильной ограде.

Там есть такие строки: «Ты утром проснулась и встала, а вечность уже у дверей». Мне кажется, хорошо было бы, если бы мы все осознали, что для каждого вечность может наступить так внезапно. Сидишь ты, читаешь умную книгу, прервался на несколько минут, чтобы вскипятить чайник, налить чаю и в это время осмыслить то, что уже прочитал, а ведь может так случиться, что ты эту книгу больше не откроешь, так как уйдешь в вечность. Это осознание помогает спокойнее относиться ко всем событиям. Конечно, мне, как любому человеку, не хочется скорбей, а хочется радости, но, когда радостно, я иногда думаю: а если бы я знал, что сегодня вечером уйду в вечность, радовался бы я так тому, чему радуюсь сейчас? Более сдержанной была бы моя радость. Так же и скорбь. У всех нас бывают минуты, когда мы скорбим об утрате близких, но если бы мы знали, что сегодня вечером уйдем в вечность, скорбели бы так сильно?

А ведь с каждым это может случиться в любую минуту. Господь говорит: «Не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф. 25:13). Это не только про Второе пришествие, но и про нашу смерть. «Поколебалась земля, померкло солнце, потряслось все творение от смерти Создателя», — это из Слова митрополита Антония Сурожского в Страстную пятницу.

Думаю, это и про нашу смерть. Я буду умирать, и всё временное, что я вокруг вижу, начнет колебаться. Напомню, что апостол Павел, человек очень образованный и наделенный даром слова, будучи вознесен на небо и увидев рай, не смог потом его описать. «Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю —в теле или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор. 12:2—4). «Неизреченные слова». То, что будет в вечном блаженстве, нечто иное, нам незнакомое, непонятное, и такое описание вечности меня всегда устраивало. Вот если бы мне предлагали вечность, которую я могу понять и осмыслить, не знаю, как бы я смог в такую вечность поверить. Пусть простят меня мусульмане, но я не верю в мусульманский рай, потому что этот рай описан человеческими словами — там обещают то, чего можно даже здесь достичь. Царство Божие — это сверхъестественное, поэтому мы не можем его понять. И в Библии не описан рай — никто точно не знает, каков он. Апостол Павел говорит: «Бог предусмотрел о нас нечто лучшее» (Евр. 11:40). И меня это устраивает: вечность, которую невозможно описать. Нет олимпов с богами, нет мусульманского рая, где много еды и вокруг тебя красивые женщины, нет никакой реинкарнации, то есть возвращения в другом теле в нашу земную жизнь. Когда всё это изучаешь, осмысляешь, анализируешь, приходит вера.

Но если люди, прочитав это, укрепятся моей верой и решат, что это их вера, они ошибутся. Вера должна быть личной, то есть результатом личных поисков, личных размышлений, личного осмысления. Должно быть личное богопознание.

Об этом замечательно сказал апостол Павел: «Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; а «я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?» (1 Кор. 1, 12—13).

Каждый должен сам познакомиться с распятым и воскресшим Христом. Познакомиться, подружиться, а потом и полюбить Его.

В Средние века и даже в XIX веке многие люди были неграмотны, и они могли что-то узнать о вере только от священника. Но сегодня все грамотные. Если ты умеешь читать, пользуешься интернетом, где можно прочитать и Писание, и толкования Святых Отцов, то есть тебе даже не обязательно тратить деньги на книги, но ты этого не делаешь, спроси себя, почему. Почему, имея доступ к Божественному откровению, ты этим не интересуешься?

Хорошо, если человек может честно признаться себе: «Да, мне Бог неинтересен, неинтересна религиозная жизнь, неинтересно читать Писание, поститься, молиться. Но я признаю, что это плохо, и хотел бы, чтобы мне это всё стало интересно». Если человек может себе в этом признаться, он молодец.

Христос в Нагорной проповеди говорит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Мы, христиане, должны быть примером для мира. Добрые дела — это не просто бабушку через дорогу перевести. Это жизнь по заповедям. Будем мы добрее, снисходительнее, не будем осуждать других — люди увидят, что слова не расходятся с нашей жизнью.