САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 нон-фикшн книг, которые нужно прочитать этим летом

Родченко в Париже, хиппи в СССР и человечество на краю пропасти: какие новинки купить на «Красной площади», чтобы читать их потом до самой осени

10 нон-фикшн книг, которые нужно прочитать летом-2023. Коллаж: ГодЛитературы.РФ
10 нон-фикшн книг, которые нужно прочитать летом-2023. Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Текст: Андрей Мягков

Ищете, что бы почитать? Вот вам тогда десять нехудожественных книг, которые легко отыщутся на фестивале «Красная площадь» – ну и не только там, разумеется. Удобно ведь – один раз накупил книжек и все лето потом читаешь.

1. Сэм Кин. «Во имя Науки! Убийства, пытки, шпионаж и многое другое»

Пер. с англ. П.С. Бавина – М.: БОМБОРА, 2023

Допустимо ли ради научных открытий совершать всяческие непотребства: скажем, сознательно заражать сифилисом десяток человек, чтобы затем помочь тысячам? Ответа на этот вопрос в книге Сэма Кина, увы, не отыскать – зато вы узнаете много интересного о том, как мучительно иногда прогресс отказывается дружить с этикой – и почему даже великих ученых вроде Томаса Эдисона не всегда язык повернется назвать хорошими людьми.

Ну и конечно о психологической подоплеке таких «научных преступлений» кое-что расскажут; ведь никто не любит чувствовать себя плохим человеком, в том числе просвещенные интеллектуалы – а оправдать самого себя, если хорошенько захотеть, можно в любой ситуации.

2. Елена Фоер, Мария Рамзаева. «Смерть в большом городе»

М.: Альпина Паблишер, 2023

Все мы когда-нибудь умрем – вряд ли эта мысль стала для вас открытием. Но большинство людей предпочитает вовсе не думать об этом, пряча страх смерти в самый пыльный чулан своего сознания. Шутка ли – одна из самых табуированных тем в современном обществе.

Однако наши предки – к слову, не такие уж и далекие – относились к этому вопросу куда более философски; нынешнее тревожное восприятие старухи с косой сформировалось лишь в ходе урбанизации, когда смерть перестали почитать за естественную часть жизни. Об этом и рассказывают в своей книге писательница и блогер Мария Рамзаева и психолог Елена Фоер. И да, психолог в авторской команде отнюдь не для декора – так что нас ждет не только уютный экскурс в культуру смерти, но и практическая часть, которая поможет примириться с осознанием собственной конечности. И, в согласии с диалектикой, начать жить как следует – ведь ничего ценнее жизни-то и нет.

3. Александр Родченко. «В Париже. Из писем домой»

М.: Ad Marginem, 2023

Ad Marginem решили заботливо переиздать собрание писем важнейшего советского художника, фотографа и, на минуточку, родоначальника дизайна и рекламы на просторах СССР Александра Родченко. Письма он слал жене Варваре Степановой во время своей единственной поездки за границу в 1925 году, где занимался оформлением павильона СССР на Международной выставке декоративного искусства и промышленности.

Момент для переиздания действительно что надо – в Париж нынче съездить затруднительно, да и вообще мемуары о советских временах стали нам вдруг актуальнее самой актуальной прозы – самое время почитать. Например, о том, какие мысли в Родченко породил контакт с западной культурой потребления, чем парижская жизнь вековой давности отличилась от жизни «у нас» и какое в Берлине было пиво. Особенных откровений лучше не ждать – но как человеческий документ в высшей степени обаятельное чтение.

4. Тоби Орд. «На краю пропасти. Экзистенциальный риск и будущее человечества»

Пер. с англ. Евгения Фоменко – М.: Corpus, 2023

«Те достижения мысли, которые сулили человечеству неизмеримые материальные блага, могут обернуться его полным уничтожением», – изрек давным-давно Уинстон Черчилль; наверняка с философским видом. Философ Тоби Орд абсолютно с ним согласен, но кроме грустно нахмуренных бровей, у него есть еще и позитивная программа. Да, риски для нашего будущего не просто существуют, но и множатся – человечество может пойти сотней сомнительных путей, от самоубийственной ядерной войны и климатической катастрофы до тоталитарной антиутопии в масштабах всего мира и проблем, связанных с неконтролируемым развитием ИИ. Хорошая новость в том, что большинство этих рисков мы, глупцы, создаем себе сами: а значит, в наших силах сделать так, чтобы они никогда не реализовались. Для этого надо всего-то осознать, что это за риски, и начать работать, приближая не катастрофу, а светлое будущее: только обязательно сообща, а то мало что из этого выйдет.

5. Виталий Зюзин. «Хиппи в СССР 1983–1988»

НЛО, 2023

Хиппи? В СССР? Да, еще какие: художник Виталий Зюзин в своих мемуарах вспоминает, как они, словно цветы из-под асфальта, стали пробиваться в конце хрущевской оттепели – несмотря на «профилактические беседы», которые им частенько устраивали сотрудники КГБ и милиции. Эти идеологически неблагонадежные люди понимали свободу и любовь совсем не так, как было положено советскому человеку – и вопреки всему сумели создать внутри советской действительности свой небольшой параллельный мир. К слову, в 1971 году именно хиппи организовали демонстрацию у посольства США; дело, казалось бы, богоугодное, протестовали против войны во Вьетнаме – однако для некоторых участников все тогда закончилось карательной психиатрией. Хотя случались с хиппи и более благополучные истории – в книге Зюзина их предостаточно.

6. Джонджо Макфадден. «Жизнь проста. Как бритва Оккама освободила науку и стала ключом к познанию тайн Вселенной»

Пер. с англ. Ирины Никитиной – М.: КоЛибри, 2023

«Не следует множить сущности без необходимости», – гласит методологический принцип, сформулированный когда-то монахом-францисканцем Уильямом из Оккама – и хотя подобное звучало еще со времен Аристотеля, копирайт есть копирайт. Очень уж запоминающимся брендом стала «бритва Оккама», о которой отец Уильям, разумеется, знать не знал; побродив по головам ученых мужей и обзаведясь сменными лезвиями, этот принцип в современной науке стал означать примерно следующее: если существует несколько логически непротиворечивых объяснений какого-либо явления, объясняющих его одинаково хорошо, то следует, при прочих равных условиях, предпочитать самое простое из них. Иными словами – лишнюю умственную шелуху по возможности лучше «сбривать».

Звучит просто – но в том и фокус. Прослеживая на страницах этой книги историю научных открытий, биолог Джонджо Макфадден приходит к убедительному выводу: жизнь могла появиться только благодаря максимальной простоте – а наука в самой своей сути как раз и есть поиск простоты. Стоит ли говорить, что написан этот научпоп очень живо и – да-да – просто.

7. Андрей Аксёнов. «Поп Гапон и японские винтовки»

М.: Альпина Паблишер, 2023

Подзаголовка «15 поразительных историй времен дореволюционной России», в общем-то, с запасом хватает, чтобы описать эту книгу – перед вами действительно лихой сборник исторических анекдотов/детективов/трагедий от Андрея Аксёнова, популяризатора истории и по совместительству автора подкаста «Закат Империи». В котором он, собственно, ровно тем же и занимается – рассказывает удивительное о России начала XX века. А тогда, сами понимаете, столько всего происходило – «ух!» да и только. Что же там за «ух!» такой, расскажут своими жизнями самые разные герои – как знаменитости вроде Льва Толстого и Керенского, так и безымянные крестьяне-духоборы, и даже целые онтологические, я бы сказал, категории – например, есть глава про секс.

8. Элисабет Осбринк. «1947»

Пер. со швед. Нины Федоровой – М.: Ad Marginem, 2023

Еще одна историческая книга – правда, на этот раз не предисловие к трагедии, а ее длящееся послесловие. На этом отличия, конечно, не заканчиваются – шведская журналистка Элисабет Осбринк пишет не просто исторический нон-фикшн, но снабжает документы вполне себе художественной образностью. Ближе всего это, пожалуй, к документальной прозе Флориана Иллиеса, только умноженной на подлинную сопричастность – Осбринк в том числе монтирует к большой истории «маленькую» судьбу своего отца, проведшего детство в Будапештстком гетто для евреев.

Почему для подробного документирования выбран 1947-й, объяснять, наверное, не стоит – именно тогда были заложены основы послевоенного устройства мира, на долгие десятилетия (недавно еще казалось, что чуть ли не навсегда) определившие облик наших жизней. Как не стоит, наверное, объяснять, почему Ad Marginem решили снова издать эту книгу, уже выходившую по-русски 4 года назад.

9. Дэвид Сибли. «Каково быть птицей»

Пер. с англ. Ольги Савчук – М.: БОМБОРА, 2023

Взгляните, как говорилось в одной хорошей книге, на птиц небесных – и действительно, очень много интересного можно заметить, если к ним приглядеться. Ведь жизнь пернатых пташек куда сложнее и занимательнее, чем может показаться любителям выражения «птичьи мозги». Например, сойки возвращаются, чтобы перепрятать еду, если вдруг заподозрили, что другая сойка прознала о тайнике – а некоторые виды птиц вообще-то могут похвастаться половым равноправием. А еще…

Еще в этой птичьей энциклопедии несчетное количество занимательных фактов и больше трех сотен акварельных иллюстраций, выполненных самим автором: ведь Сибли не только орнитолог, но и художник. Посему книга отлично подойдет как взрослым, так и детям.

10. Михаил Визель, Гаянэ Степанян. «Пушкин. Наше время. Встречи на корабле современности»

М.: Бослен, 2023

Уж сколько лет сбрасывают Пушкина с корабля современности – а он все, упрямец такой, не сбрасывается. О том и беседуют писатель, переводчик и шеф-редактор «Года Литературы» Михаил Визель (для него это уже вторая книга об Александре Сергеевиче) и писательница, лектор и преподаватель РУДН Гаянэ Степанян. Собственно, эта книга-диалог так и появилась: по словам Степанян, Визель пришел на одну из ее лекций, после чего заявил своему будущему соавтору (передаю мысль, а не цитирую): «Знаешь, ты все не так рассказываешь, давай книгу писать!»

И ведь действительно написали. Так что если вас интересует, как Пушкин связан с фан-фикшном, о чем он думал и писал в последние годы жизни и что, наконец, имел в виду Аполлон Григорьев, когда изрек хрестоматийное: «Пушкин — наше всё», – милости просим, Александра Сергеевича здесь обсуждают как следует.