САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Более 1200 граждан Исламской Республики Пакистан зарегистрировались на курсы изучения русского языка

В столице Пакистана начал работу Центр открытого образования на русском языке Уральского государственного педагогического университета

В столице Пакистана начал работу Центр открытого образования на русском языке УрГПУ / rg.ru
В столице Пакистана начал работу Центр открытого образования на русском языке УрГПУ / rg.ru

Текст: Елена Новоселова

В рамках проекта Министерства просвещения РФ по продвижению русского языка, истории и культуры России Центр будет работать на площадке Открытого университета имени Алламы Икбала в Исламабаде. Этот шаг стал новым важным этапом российско-пакистанского сотрудничества. В планах обучение в вузах России.

Первые курсы русского языка были запущены Центром в мае в онлайн-формате. Тогда на обучение зарегистрировались 1200 граждан Исламской Республики Пакистан. Открытие офиса позволит русистам начать преподавание в очном формате.

На торжественной церемонии в Исламабаде студенты и преподаватели Открытого университета смогли пообщаться с преподавателями русского языка.

«Начинает работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Исламской Республике Пакистан. Это важное событие в рамках расширения сотрудничества между нашими странами. Министерство просвещения России ведет большую работу за рубежом по продвижению русского языка и стандартов российского образования. Подобные Центры уже работают в ряде дружественных стран. Новое образовательное пространство в Исламабаде поможет изучить русский язык и познакомиться с историей, культурой и традициями России. Уверен, в дальнейшем это позволит всем желающим продолжить обучение в российских высших учебных заведениях», – заявил на презентации Центра замминистра просвещения РФ Денис Грибов.

А ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова подчеркнула, что Россия и Пакистан имеют богатейшую историю и им есть чему учиться друг у друга.

Справка «РГ»

В исполняется 75 лет установления российско-пакистанских дипломатических отношений. В мае в УрГПУ открылась выставка, посвященная этим знаковым событиям, студенты УрГПУ и Исламской Республики Пакистан провели флешмоб «Ключ дружбы», в рамках которого познакомили друг друга с достопримечательностями Екатеринбурга и Исламабада. Кроме того, УрГПУ при участии представителей пакистанских образовательных организаций провел круглый стол «Создание центров русского языка за рубежом» в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи «Многополярный мир в фокусе новой действительности».