САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русское слово в Египте

27 января стартует одна старейших книжных ярмарок арабского мира — ежегодная Каирская международная книжная ярмарка

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: en.wikipedia.org

Национальный стенд России будет традиционно представлен на книжной ярмарке в Каире, которая пройдет с 27 января по 10 февраля.

В этом году в состав российской делегации войдут писатель Алексей Варламов, востоковед-арабист Владимир Беляков, переводчик и преподаватель арабского, русского и английского языков Айман Канафани,  художник Елена Ашраф, переводчик с арабского на русский язык Хаба Абдулла М. Хассан.

Официальное открытие национального стенда России состоится в первый день работы книжной ярмарки — 27 января в 12:00. В честь 140-летия известного русского художника и иллюстратора Ивана Билибина во время открытия стенда России будет представлена фотовыставка открыток, собранных художником за пять лет жизни в Египте, а также презентация альбома этих открыток — «Египет 100 лет назад». Творчеству художника будет посвящена и часть книжной экспозиции стенда, ядром которой станут издания с иллюстрациями мастера. Также с читателями встретится один из создателей альбома Владимир Беляков и главный редактор издательства «Анба Русия», выпустившего альбом, доктор Хусейн аш-Шафии.

В этом году центральной фигурой на российском стенде станет Михаил Булгаков. Так, 31 января в 17:00 в главном здании Международного выставочного центра состоится лекция Алексея Варламова о жизни и творчестве Михаила Булгакова. 1 февраля в 11:00 Хаба Абдулла М. Хассан представит свои переводы «Роковых яиц», «Собачьего сердца» и «Записок юного врача», а также расскажет, почему Михаил Булгаков остается одним из самых популярных иноязычных авторов в арабских странах.

Среди других мероприятий, организованных Россией на ярмарке, — круглый стол о проблемах современного перевода, который пройдет 31 января в 13:00 в главном здании Международного выставочного центра; встреча с переводчиком и преподавателем Айманом Канафани 1 февраля в 18:00, который расскажет о новой методике изучения русского языка и проведет открытый мастер-класс, а также презентация Санкт-Петербургского книжного салона и Московской международной книжной выставки-ярмарки (3 февраля в 13:00).

Юным посетителям выставки 30 января в 16:00 художница Елена Ашраф  расскажет о выдающихся русских художниках, иллюстрировавших сказки и былины, и о наиболее ярких, известных и узнаваемых персонажах русских сказок. 2 февраля в 12:15 состоится встреча с учениками начальных классов Русской школы при посольстве России в Египте.

Заключительным мероприятием российской программы станет открытие выставки иллюстраций Елены Ашраф к произведениям русской классической литературы, которое состоится 7 февраля в 19:00 на территории Русского культурного центра в Каире.

Организаторы программы - посольство РФ в АРЕ, представительство Россотрудничества в АРЕ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Египетская ассоциация выпускников вузов России и Советского Союза.

Ссылка по теме:

Книги России в Египте — Роспечать, 22.01.2016