САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Загадки древнерусской литературы

Как появление письменности на Руси связано с христианством и в чем тайна первого национального литературного произведения?

древнерусская литература
древнерусская литература

Текст: Наталья Лебедева/РГ

День славянской письменности и культуры 24 мая будут отмечать не только в России, но и а других странах: Болгарии, Молдавии и даже Эстонии. В нашей стране день памяти двух великих по вкладу в славянскую культуру Солунских братьев Кирилла и Мефодия - единственный праздник, который церковь и государство отмечают вместе.

По словам замминистра культуры Александра Журавского, популяризация знаний о такой дате - «предлог подумать и поработать над тем, чтобы наши дети лучше знали русский язык, и для того, чтобы осознать это удивительное культурное явление под названием “язык и его влияние на отечественную культуру”, в самом широком смысле». Он пообещал, что Министерство культуры будет всеми силами способствовать тому, чтобы знание о русском языке и русской культуре была максимально возможно представлено в школе.

Главные торжества пройдут на Красной площади в Москве, где большой концерт будет посвящен первой книге в жизни каждого человека - Букварю. Так что не удивительно, что главными героями дня станут дети - 1200 детей-артистов и 800 человек из профессионального юношеского хора. Похожие хоровые праздники пройдут по всей стране. На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, например, соберется хор больше московского - из 2700 человек.

Ну а мы хотели напомнить вам, как и когда на Руси появилась первая азбука. А главное, как зарождалась и развивалась без преувеличения великая русская литература. Об этом в своем видеоуроке рассказывает кандидат филологических наук, генеральный директор Центра гуманитарных исследований (г. Санкт-Петербург) Александр Наумович Гершаник:

Гершаник

«В первом литературном произведении каждой национальной литературы есть своя за​гад​ка. Применительно к древнерусской литературе - это двойная за​гад​ка. И первая её часть связана с тем, что в Древней Руси по​яви​лось христианство. Вторая часть загадки связана с тем, что на Руси появилась письменность. Существует официальная версия, принятая всеми учёными, богословами до конца XIX века, которая потом стала потихоньку рассыпаться. В этой официальной версии совершенно чётко связывалось появления письменности с появлением христианства.

В 862 году святители Кирилл и Мефодий, братья, миссионеры, которые проповедовали христианство и одновременно письменность, изобрели кириллицу, названную по имени одного из братьев, это шифр, при помощи которого записывали слова, естественно давно существовавшего языка. Вторая дата, которая в связи с этим упоминалась, 988 год, когда Владимир, Князь Киевский, крестил Русь. Вот мы за​по​ми​на​ем две даты - 862 и 988 года.

По мере того, как мы знакомимся с источниками, оказывается, что эти даты не очень точные и не вполне до​сто​верны. Дело в том, что Кирилл и Мефодий не могли изобрести письменность одновременно. Естественно, они пользовались теми существующими источниками письменности, которые были, по-видимому, в их распоряжении. Это были письмена и на пергаменте, и на бересте, распространённые, на​при​мер, в Нов​го​ро​де.

И написание этих букв, а уж конечно и звучание слов, и способы передачи мыслей и чувств, при помощи этих букв и слов, уже существовали. Кирилл и Мефодий упорядочили и узаконили применение той письменности, которая в момент их «прихода» на Русь, уже существовала. И это загадка, которая требует очень длительной и сложной разгадки, и, по-видимому, окончательной разгадки мы не найдём никогда…

Первое произведение, написанное кириллицей, появилось гораздо позже. Прежде всего, Евангелие. Есть давно вошедшие в научный обиход тексты Остромирова Евангелия XXI века, оно датируется 1050-ми годами. Также так называемый сборник 1073–1076 годов, это были книги переводные, авторы которых были известны как святые апостолы, а переписчики своё имя не упоминали. Появилось первое имя переписчика черноризца, то есть монаха, жившего в Киеве. И книга, которая названа им самим «Повестью временных лет» или «Начальной летописью Ра», носит достаточно определённое и хорошо известное название - «Повесть временных лет черноризца Федосеева монастыря Печерского, откуда есть и пошла русская земля, и кто в ней почал первее княжить». Понятно, что до нас дошло не совсем то, что писал этот монах…»

Хотите узнать больше, посмотрите видеоурок с сайта InternetUrok.ru:

В каком же направлении пошло дальнейшее развитие древнерусской литературы? Как в древнерусских текстах зарождались представления о ценности человеческой личности и уважение к гуманистическим ценностям. Ответить на эти вопрос помогает анализ трех самых выдающихся произведений древнерусской литературы: «Поучение» Владимира Мономаха, «Моление» Даниила Заточника и «Житие протопопа Аввакума, им самим писанное».

Кандидат филологических наук, генеральный директор Центра гуманитарных исследований (г. Санкт-Петербург) Александр Наумович Гершаник продолжает раскрывать тайны литературы русского Средневековья.

Ссылки по теме:

День букваря, 19.05.2016

День славянской письменности начнут с литургии

В Кургане — праздник книги и чтения, 18.05.2015

День славянской письменности начнут с литургии, 20.05.2015

Сайты по теме:

Древнерусская литература

Литературный глоссарий

Источник видеоурока - Сайт interneturok.ru: Литература. 9 класс.