САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Суханкина: «Классике шумиха не нужна»

Певица и исполнительница всех золотых хитов группы «Мираж» Маргарита Суханкина — о своих литературных предпочтениях

Что читает Маргарита Суханкина
Что читает Маргарита Суханкина

Текст: Александр Беляев

Фото: предоставлено пресс-службой артиста

Александр Беляев

Ее жизнь всегда была насыщена событиями. Маргарита рано начала сольную карьеру: пела в самом известном детском хоре страны, была солисткой труппы Большого театра. Наверное, в нашей стране нет ни одного человека, который бы не знал красивого тембра и мелодичного голоса Маргариты Суханкиной и никогда бы не слышал песен «Музыка нас связала» и «Я больше не прошу» в ее исполнении. Интересно, что помимо музыки певица также вдохновляется серьезной литературой.

Что вам сейчас интереснее: худлит или нон-фикшн?

Маргарита Суханкина: На самом деле мне по-своему интересны оба жанра. Конечно, как читатель я предпочитаю художественную литературу. Но с увлечением читаю биографии, мемуары каких-то известных личностей, музыкантов, писателей и так далее, а за дополнительной информацией чаще всего обращаюсь к энциклопедиям.

Ваша любимая книга?

Маргарита Суханкина: «Алхимик» Паоло Коэльо. Для меня вообще творчество Коэльо в свое время стало настоящим откровением. В моей библиотеке собраны все его книги, и они не просто стоят в шкафу, они все прочитаны, причем некоторые по несколько раз. Это мой писатель, я его очень люблю. На мой взгляд, Коэльо — это литература достаточно взрослая, я бы никогда не стала рекомендовать его подросткам: его надо читать тогда, когда многое уже пережито, понято, переосмыслено.

Книга, которая произвела самое сильное впечатление в детстве? Хорошее и плохое? Маргарита Суханкина: Я большая поклонница Андерсена — его сказки для меня всегда были самыми любимыми. Они перечитывались, как говорится, и в горе, и радости. Я практически не расставалась с его волшебными историями, когда была совсем маленькой и потом, когда стала старше: настолько они мне были близки. Признаться, я до сих пор очень бережно храню свою детскую книжку со сказками Андерсена как одно из главных воспоминаний о своем детстве.

Нелюбимый, «вредный» писатель? И почему? Маргарита Суханкина: Нет, у меня такого писателя не было. Я всегда читала то, что мне нравилось. А если вы намекаете на школьную программу, то, будучи школьницей, я никогда не анализировала, кого я люблю, а кого не люблю, — я просто читала, получала информацию, и всё. Для меня был интересен сам процесс чтения, знакомство с какой-то историей, в которой уже были любимые и нелюбимые герои.

Какую книгу прочитать надо, вот просто надо — всем! Маргарита Суханкина: Наверное, сейчас я буду рассуждать, в первую очередь как мама двоих детей, которой приходится сталкиваться с не очень качественной современной детской литературой. Приобретаешь в книжном магазине красивое, яркое издание, начинаешь читать его детям, и понимаешь, что это, извините за выражение, просто никуда не годится. Поэтому надо и всем читать с детства хорошую классическую детскую литературу, которая воспитывает вкус и правильную речь. Конечно, могу привести примеры: Николай Носов, Григорий Остер, Эдуард Успенский, Виталий Бианки. И не забывать о поэзии: Барто, Михалков, Маршак, Чуковский. Вот с этого надо начинать!

И чего не хватает/лишнее в школьной программе? Маргарита Суханкина: Я вижу перебор всего. Дети сегодня очень сильно загружены, и, если уж говорить откровенно, мне их жалко. Получается, что они с раннего возраста привыкают к режиму «надо все успеть»: школа, дополнительное образование, спорт, уроки. И, конечно, бывает, не успевают, бывает, сталкиваются со сложностями, не всегда понимают, как самостоятельно выполнить домашнее задание. Некоторые предметы требуют много времени, причем не только со стороны ребенка, но и родителей, которые активно вовлекаются в учебный процесс. Предмет «Окружающий мир» рассчитан на то, что младший школьник уже вовсю пользуется интернетом, но в большинстве случаев это не так! Я, например, стараюсь ограничивать сидение детей в компьютере, следовательно, поиск информации и подготовка каких-то работ может осуществляться только вместе со мной. Не знаю, что там будет дальше и к чему придет наша система образования, но в данный момент у меня больше вопросов и недоумения, чем положительных эмоций.

Какую бы книгу хотелось сейчас перечитать, но не получается по разным причинам (и каким)? Маргарита Суханкина: Очень хочется перечитать «Москву и москвичей» Гиляровского, причем давно, но, к сожалению, нет достаточного количества времени, поэтому пока эта книга отложена. На самом деле у меня уже давно составлен список книг, которые нужно перечитать: Золя, Франсуаза Саган, рассказы Чехова, Тургенев, Горький, Павел Вежинов «Ночью на белых конях». Я постепенно иду по этому списку.

Насколько вы «плохой» читатель и в чем это выражается? Маргарита Суханкина: В банальном: не хватает времени. Раньше читала по ночам, теперь уже себе и этого позволить не могу. Читаю с утра, когда отведу детей в школу, — получается такое «окошко», где я немного предоставлена сама себе. Вот это время я теперь и выделяю не только для того, чтобы домашними делами заниматься, но и просто почитать что-то для души.

Следите ли вы за литературными премиями? Маргарита Суханкина: Не особо. Знаю о существовании Пулитцеровской премии, «Русском Букере» и некоторых других.

Насколько вообще для вас важен шум вокруг писателя/книги? Маргарита Суханкина: Как человек публичный, я хорошо знаю, что шум вокруг чего-то может быть просто рекламным ходом или пиаром, поэтому я предпочитаю сама убедиться в том, что хорошо и что плохо. И, как вы сами уже поняли, предпочитаю проверенную годами или веками классику, которой шумиха не нужна.

«Великая Книга», которая прошла мимо вас, это… Маргарита Суханкина: Я думаю, что по-настоящему великое мимо пройти не может! У меня достаточно много любимых книг, которые можно отнести к разряду великих. Если я что-то не прочитала, значит, мне это было не очень интересно или просто не пришло еще время прочесть данное произведение.