САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Образы Мамаева кургана у стен Кремля

Издательство Волгоградского государственного университета презентовало книгу Марии Вальдес-Одриосолы «Образы Мамаева кургана»

Образы Мамаева кургана
Образы Мамаева кургана

Текст и фото: Алина Лисицина, Анастасия Мерная 

По словам автора, она долго не понимала, в каком формате представить материал. Альбомы с фотографиями по этой тематике уже есть, поэтому внести что-то новое тяжело. Но Марии это удалось благодаря тому, что она вдохновлялась книгами Евгения Вучетича — создателя мемориального ансамбля над Волгой. «Насколько смелый подход к пониманию культуры! — заявила она. — Это человек высоких моральных принципов, который никогда ими не поступался. Человек, прошедший войну». 

Этот величественный комплекс стал его последней работой. Многие считают, он подорвал там здоровье, фактически положил на него жизнь.

Мария заинтересовалась этой темой: художник и война. И не просто художник и война, а художник и Вторая мировая война. Потому что это была война на уничтожение: никаких принципов, никаких устоев, никаких правил. И в своих книгах Евгений Вучетич описывает победу и чувства людей, переживших это. 

По словам Марии, книга «Образы Мамаева кургана» должна быть издана именно в Волгограде. Поэтому она и обратилась в издательство Волгоградского университета. Работа над книгой шла много лет. Она доделывалась и дорабатывалась буквально до последнего момента. 

Присутствовавшая на презентации заместитель главного редактора «Роман-газеты» Ирина Русакова отметила, что эта книга создана не просто художницей, искусствоведом, культурологом, а человеком, который понимает опасность любых войн. Мария пропустила эту боль через себя и стала другим человеком. Появилась зрелость, которая приходит совершенно неожиданно, с чужими судьбами. 

«Почему Мамаев курган назван именно так?» - спросила одна из посетительниц. «Мамаев значит татарский. Хана Мамая там никогда не было. До войны он назывался Мамаев бугор. Но уже во время Великой Отечественной журналисту не понравилось это неблагозвучное слово, и он назвал его курганом. Так и появился Мамаев курган».