САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Победителем чемпионата «Открой рот» стал участник из Ставрополя

В финале участники прочли вслух диалог Мефистофеля и Фауста

Текст: Дарья Крутоголова

Фото: Сергей Куксин/РГ

Сергей Бельчиков, которому удалось одержать победу в чемпионате по чтению вслух, на «Красной площади» не первый раз - это была уже его вторая попытка покорить зрителей и статусное жюри, на этот раз более чем удачная.

В этом году в составе тех, кто оценивает участников по двум параметрам, - технике и артистизму, отметились литературный критик Константин Мильчин, писатель Андрей Аствацатуров и актер Игорь Петренко. А победителю на пути к торжественному моменту пришлось сойтись в настоящей, хоть и весьма литературно-культурной, схватке с восемью участниками, причем не только из России, но и, к примеру, из Турции (Анкара).

Сам финал прошел по уже отработанному сценарию - четкий тайминг в минуту, сменяющиеся жанры (поэзия и проза), оценки по параметрам и, что самое главное, замечательно неожиданные для участников произведения и фрагменты. Прозвучавшие произведения Зощенко, Крапивина, Пелевина, Булычева, Катаева, Кинга и других объединяли две вещи: первое - текст все финалисты видели впервые и никак не готовились к чтению, и второе - во всех звучали слова «Открой рот…». В этом, как выразился основатель конкурса и его идейный вдохновитель и организатор Михаил Фаустов, выразилась своеобразная «ода эгоцентризму и самовосхвалению». Сергей Бельчиков стал фаворитом зрителей сразу же - при его прочтении Куприна по открытой площадке Малой сцены прокатилось восхищенное «вот это голос». Наверное, именно им он покорил и судей.

А судей покорить было тяжело, ведь на критику они вовсе не скупились. Константин Мильчин после первого раунда заметил, что «артистизм заключается вовсе не в громком прочтении и звонких шлепках по себе. Самое главное - выйти на сцену и, бросив лишь взгляд на текст, сразу понять, о чем он, и донести эту мысль до зрителей и до жюри. Когда каждая фраза разыгрывается, общий смысл исчезает». Его же поддержал и писатель Андрей Аствацатуров. Игорь Петренко же отметил, что даже пришел на конкурс поучиться, потому что, по его словам, это невероятно сложно и «далеко не каждый артист сможет то, что делают сейчас конкурсанты».

В финальном раунде Сергею Бельчикову противостояла Елена Павлова-Русинова из Саратова. Им пришлось разыгрывать посменно диалог Мефистофеля и Фауста из «Сцены из Фауста».

Произведение выбрано опять-таки неслучайно и иронично — «апофеоз самовосхваления», по словам Михаила Фаустова, продолжился. К тому же совсем скоро день рождения Пушкина и Год театра на дворе — выбор очевиден и интересен. Голосование судей должно было стать тайным — но именитое жюри не смогло сдержать эмоций и озвучило свой выбор. Так, единогласно Сергей Бельчиков стал обладателем первого за всю историю существования конкурса кубка, телескопа и всех книг, участвовавших в финале. Теперь у всех лишь один вопрос: пустят ли победителя с таким объемным багажом в самолет обратно?