САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тест. Высоцкий или не Высоцкий?

Попробуйте отыскать Высоцкого среди его современников только по лирической интонации – без подсказок в виде «фирменного» хриплого голоса и яростного заряда харизмы

25 января этого года Владимиру Высоцкому могло бы исполниться 85 лет / culture.ru
25 января этого года Владимиру Высоцкому могло бы исполниться 85 лет / culture.ru

Текст: Елена Нещерет

25 января этого года Владимиру Высоцкому могло бы исполниться 85 лет. Самые громкие титулы – будь то “великий всенародный поэт” или “голос эпохи” – применительно к нему не выглядят преувеличением. Его голос до сих пор звучит, и до сих пор – мгновенно узнаваем. А как насчёт стихов?

Яркая, можно даже сказать – ослепляющая индивидуальность соседствует в Высоцком-поэте с талантом к перевоплощению. И если в киноролях его невозможно не узнать, то со стихотворениями всё гораздо сложнее: слишком много их было (исследователи насчитывают почти тысячу, и далеко не каждый текст Высоцкий пел), и все были слишком разными. Получится ли у вас отыскать Высоцкого среди поэтов одного с ним тридцатилетия только по лирической интонации, без подсказок в виде “фирменного” хриплого голоса и яростного заряда харизмы?

Уважаемые читатели, к сожалению, тест может не отображаться, если у вас включен AdBlock =( Пожалуйста, отключите его на этой странице и обновите её.