Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ
Выражение «Когда говорят пушки — музы молчат» недоговорено, как и все расхожие выражения. Молчат не все музы. Могут замолчать Терпсихора и Талия, музы танца и комедии — но никогда во время войны не замолчат Клио и Каллиопа, музы истории и эпической поэзии. Наоборот — их голос становится еще слышнее, еще отчетливее. Сильные эмоции, даже резко отрицательные, порождают сильную поэзию — и при этом всегда положительную. Таково уж удивительное свойство настоящего искусства.
1-2. Лебедев-Кумач В.И. «Священная война». Стихотворение. Автограф. 1941 г. Ф. 1104. Оп. 1. Ед.хр. 108. РГАЛИ.
3-4. Исаковский М.В. «Враги сожгли родную хату…» Стихотворение. Автограф в тетради. 5 июля 1945г. Ф. 1373. Оп. 2. Ед.хр.16. РГАЛИ.
5. Гудзенко С.П. «Мальчик» (Нас не нужно жалеть…). Стихотворение. 1943 г. Ф. 2207.Оп.1. Ед.хр. 20. РГАЛИ.
6. Маршак С.Я. Плакат «В атаку». Из цикла стихотворений «Фронтовая сатира и плакат». Автограф. Ф.618. Оп.2. Ед.хр. 508. РГАЛИ.
7-8. Твардовский А.Т. «Василий Теркин». Поэма. Глава XVI. Автограф. [1940-е]. Ф.618. Оп.2. Ед.хр.984. РГАЛИ.
9. Долматовский Е.А. «Надпись на Рейхстаге». Автограф. Из Ф. 1864. РГАЛИ.