САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжные расследования: британская Калькутта, тибетский рыбочеловек и неспокойная Исландия

Три увлекательных романа: не обязательно детективных в полном смысле этого слова, но обязательно интригующих своими тайнами

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка взята с сайта издательства
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка взята с сайта издательства

Текст: Кристина Куплевацкая

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с газетой «Красный север» (Салехард).

С тех пор как появились рейтинги книжных продаж, детективы всегда были на первых позициях. Загадка и поиски её решения увлекают так, что порой до утра не можешь оторваться. Сегодня мы расскажем о трёх таких книгах: не все из них детективы в классическом понимании, но в каждой есть тайна.

Абир Мукерджи. «Человек с большим будущим»

Пер. с англ. М. Цюрупа. - М.: Фантом Пресс, 2020

Британский автор индийского происхождения Абир Мукерджи выбирает для своего детектива неспокойное время и колоритное место. Калькутта, 1919 год. Не так давно город лишился статуса столицы, но продолжает жить богемной жизнью. Бордели и опиумные притоны, яркие краски и пряные ароматы, а также чай и виски. Куда же без них в британской колонии.

Главный герой – капитан Сэм Уиндем прибывает в Калькутту на службу. Британский офицер, ветеран Первой мировой. Война наградила его посттравматическим расстройством, а эпидемия гриппа отобрала молодую жену. Сэм пребывал в глубокой печали и совершенно не представлял, как ему жить дальше, поэтому легко согласился на работу в Индии. Тем более её предложил офицер, под командованием которого он служил во Франции.

В первую же неделю Индия нанесла Уиндему двойной удар. Во-первых, его буквально сбивает с ног удушливый климат, во-вторых, ему поручают дело о громком политическом убийстве. Ночью у одного из борделей нашли тело высокопоставленного британского чиновника, близкого друга губернатора. Жертве перерезали горло, а в рот вложили записку на бенгали, которая призывает индийцев к вооруженному восстанию…

Местная полиция и специальный военизированный отряд губернатора намерены закрыть дело в короткие сроки, тем более что всем очевиден след сепаратистов. Всем, кроме Уиндема и его преданного помощника сержанта Банерджи. Эти двое намерены отработать все возможные версии и найти реального преступника. Несколько раз капитан Уиндем с читателями будет идти по ложному следу, но формула «ищи, кому это выгодно» приведёт Сэма к настоящему убийце.

«Человек с большим будущим» понравится тем, кто любит классические детективы без кровожадных подробностей. Здесь много от Конан Дойля (хотя бы классическая пара – детектив и его верный помощник) и от Киплинга (колониальный роман, «бремя белого человека», путь местного населения к освобождению от гнёта Империи), но заметен и индивидуальный почерк Мукерджи.

Ань Юй. «Тушеная свинина»

Пер. с англ. М. Тарасова. - М: ЭКСМО, Inspiria, 2020

Роман Ань Юй – для поклонников китайской литературы и магического реализма азиатского образца. Это не детектив – здесь нет расследования преступления, но есть тайна, которую главной героине предстоит раскрыть.

Цзя Цзя – ещё довольно молодая женщина, однажды днём находит своего мужа в ванной мёртвым. Это точно самоубийство, но предпосылок к нему не было. Рабочие дела у мужчины шли хорошо, семья живет в дорогой квартире в центре Пекина, отношения между супругами, кажется, были гармоничными, хоть Цзя Цзя и знала о том, что муж иногда уделяет внимание другим женщинам. Еще момент: перед тем как пойти в ванную комнату, муж велел Цзя Цзя собирать вещи для поездки к морю. Что же случилось с человеком, который буквально за несколько минут решил отправиться не в отпуск, а на тот свет?

Никаких зацепок у Цзя Цзя нет, поначалу она просто принимает случившееся и пытается устроить свою жизнь. Погибший супруг оставил ей только квартиру и небольшое денежное пособие на 3 месяца. Ни работы, ни накоплений у женщины нет, ждать помощи от родственников не приходится: матери нет в живых, отец оставил семью в раннем детстве Цзя Цзя, а тут ещё и муж тёти попал под следствие по обвинению в коррупции.

Вдова начинает ходить в ближайший бар и сближается с его владельцем Лео. Кажется, всё налаживается, но, кроме Лео, в жизни Цзя Цзя появляется ещё один персонаж – рыбочеловек. Это странное существо погибший муж Цзя Цзя начал рисовать после поездки в Тибет, а теперь оно является к женщине и буквально затягивает её в пугающий мир воды. Чтобы разобраться в полусновидческих образах, Цзя Цзя решает повторить тибетский маршрут своего супруга. В итоге он окажется непростым, но исцеляющим путём к себе.

Ханна Кент. «Вкус дыма»

Пер. с англ. Татьяна Кухта. - М.: Синдбад, 2020

И снова не чистый детектив, а тонкая психологическая проза. Но с расследованием преступления в основе.

Ханна Кент – молодая австралийская писательница –рассказала историю, произошедшую в Исландии в начале XIX века. Да, в основе романа «Вкус дыма» лежат реальные события.

Молодая женщина Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство двух мужчин, которое она совершила со своими подельниками. Так считает суд.

Но Агнес вину не признала и, соответственно, не исповедала этот грех. Казнить убийцу без отпущения греха негуманно, к тому же судье надо уладить некоторые организационные вопросы: выбрать палача, заказать орудие и получить на всё это разрешение в Дании. В общем, до казни ещё далеко, а содержать Агнес в темнице дорого. Поэтому её приводят в семью местного старосты, где она должна ожидать исполнения наказания в роли служанки.

Надо ли говорить, что принимающая семья очень недовольна таким решением – никто не хочет жить бок о бок с жестокой убийцей, к тому же в доме растут две девочки, на которых общение с Агнес может дурно повлиять. Магнусдоттир принимают, но держатся с ней отстранённо и даже холодно.

Интерес и человечность к женщине проявляет только молодой пастор, который должен за несколько месяцев добиться от неё признания вины. Постепенно Агнес открывается как умная, рассудительная девушка, к которой судьба была очень сурова. Выясняется, что одного из убитых она любила и не смогла бы навредить не только ему, но и вообще ни одной живой душе.

Скоро в невиновность Агнес уверовали и пастор, и семья, в чьём доме Магнусдоттир дожидается наказания. Но поможет ли это ей избежать казни?

В итоге перед нами медленный и поэтичный роман о человечности. В дополнение к интересной истории читатель получает точное описание суровых земель Исландии, быта и традиций местных жителей рубежа XVIII и XIX веков. Поскольку одна из линий романа связана с жизнью знахаря, Ханна Кент время от времени упоминает народные способы лечения крупа у детей или травяные настои для облегчения родов.

Оригинальный материал: «Красный север»