САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Головоломка для библиотекаря

О своей работе рассказывает Варвара Мишачева — дважды лауреат конкурса «Библиотекарь года»

Варвара Мишачева мечтает, чтобы Бартеневка» стала модельной библиотекой. Фото из архива Варвары Мишачевой, Ольги Беляковой
Варвара Мишачева мечтает, чтобы Бартеневка» стала модельной библиотекой. Фото из архива Варвары Мишачевой, Ольги Беляковой

Текст: Ульяна Трусова

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с издательским домом «Липецкая газета» (Липецк)

С Варварой Мишачевой я познакомилась четыре года назад — сразу после ее победы в конкурсе «Библиотекарь года-2017». Живая, интересная, веселая — она сама словно увлекательная книга. Неслучайно все-таки липчанка выбрала именно эту профессию.

Тогда она занимала должность методиста, а сегодня она уже заместитель руководителя билиотечного центра имени Бартенева. Заслуженно стала еще раз библиотекарем года. А недавно вошла в число победителей акции «Трудовая слава молодежи города Липецка». Отличный повод встретиться с Варварой снова и рассказать о ней читателям.

«Мама пошла по моим стопам»

В юности девушка мечтала совсем об иной карьере — сценической. Варвара собиралась стать музыкантом, училась в областном колледже искусств имени К.Н. Игумнова на отделении оркестровых, духовых и ударных инструментов. Но планам этим не суждено было сбыться: Варя получила травму ноги, из-за которой продолжать обучение музыке стало невозможно. Учебу в любимом колледже бросать не хотелось, поэтому она перевелась на отделение библиотечного дела.

— Так получилось, что библиотека с детства была моим любимым местом, — рассказывает Варвара, — я проводила там большую часть своего свободного времени, читая книги о Гарри Поттере. В нашей семье не было библиотечных работников, зато потом моя мама, вдохновившись моим примером, тоже стала библиотекарем в поселке Дрязги, куда она недавно переехала. Теперь у нас, можно сказать, трудовая династия.

Творческий подход

Мишачева сразу начала думать, как можно разнообразить свое дело.

— Библиотечные будни мне поначалу показались однообразными, и я решила, что буду устраивать различные мероприятия: и читателям интересно, и мне нескучно, — вспоминает она. — Начала организовывать мастер-классы, различные акции, представления. Мой подход к работе помог мне привлечь новых людей в наше «книжное царство». С каждым разом приходило все больше ребят, и меня это несказанно радовало. Кстати, по образованию я педагог начальных классов: пять лет назад окончила ЛГПУ. Люблю детей, обожаю работать с ними.

Библиотека меняет формат

Сегодня библиотека — не просто хранилище книг. Это культурное и творческое пространство, в котором проходят мастер-классы, встречи, представления, концерты. Библиотечный центр объединяет людей разных возрастов, превращаясь в площадку для их взаимодействия.

— Меняется время, в котором мы живем, социум, технологии. Нужно приспосабливаться к новым условиям, — считает Варвара Мишачева. — Происходит активная цифровизация всех систем, а в связи с последними событиями люди вообще уходят в онлайн. В период пандемии состоялось множество онлайн-мероприятий: встречи с авторами и читателями книг, презентации, онлайн-чтение и прочее. Мы можем подстроиться под любой формат, который диктует наше время.

В ее планах — общими усилиями сделать «Бартеневку» образцовой модельной библиотекой.

— Такие образовательные и интеллектуальные центры, оснащенные самой современной техникой, сейчас открываются по всей России в рамках нацпроекта «Культура», и мы стремимся к тому, чтобы наша библиотека тоже в скором времени стала отвечать всем высоким требованиям, — рассказывает Варвара. — Хочется, чтобы в наш цифровой век люди, как раньше, приходили к нам за новыми знаниями и человеческим общением. Никакие гаджеты его не заменят.

«Мой читатель — трудный подросток»

Библиотекарь признается: работа с детьми — дело непростое, но интересное. Она помогает взрослым людям тоже расти.

— Мой читатель — это трудный подросток, — говорит Варвара, — стандартная ситуация: приходят родители и жалуются, мол, ребенок не интересуется книгами. Я начинаю думать, как пробудить этот интерес, как заставить подростка открыть страницы, и не просто открыть, а потом закрыть, так ничего и не узнав для себя, а сделать так, чтобы чтение ему было интересно. В этом и есть изюминка моей работы. Здорово найти такую книгу, которая заинтригует даже самого «безнадежного», по словам родителей, чтеца, да так, чтобы потом он пришел ко мне снова и попросил дать что-то почитать еще.

Книги и головоломки

В свободное время девушка, как и положено хорошему библиотекарю, обожает читать книги. Самые любимые: «История, которой нет» Михаэля Энде, «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг и «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза.

— Советую всем почитать эти произведения, особенно последнее — оно очень глубокое и о многом заставляет задумать­ся, — считает она.

Есть у Варвары и необычное хобби — она любит «ломать голову» над всякими квестами, задачками и ребусами, собирать пазлы.

— Раньше я любила проводить детские праздники в качестве аниматора, — с улыбкой объясняет она, — сейчас я уже из этого выросла, но от головоломок и загадок не могу так просто отказаться. Видимо, где-то глубоко в моей душе до сих пор осталалась частичка ребенка.

Оригинальный материал: литературный журнал «Петровский мост»