САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ММКЯ: Юрий Поляков, Александр Снегирев и видеоигры

Рассказываем о главных событиях минувших ярмарочных выходных

Фото: Сергей Михеев/ РГ
Фото: Сергей Михеев/ РГ

Текст: Андрей Мягков

Выходные — по традиции самая шумная и насыщенная часть книжных ярмарок. Вот и продолжающаяся ММКЯ не стала исключением — в минувшие выходные в Экспоцентре было и что посмотреть, и кого послушать.

25 сентября, например, Дмитрий Goblin Пучков презентовал на ММКЯ книгу «Первая семья: клан Джузеппе Морелло и зарождение американской мафии», выпущенную издательством «Питер». Книгу написал британский историк Майк Дэш — Пучков же выступил автором предисловия.

Фото: пресс-служба ММКЯ

«В этой книге все бандиты, все сволочи. Речь идет о становлении капитализма, которое ничем не отличается ни у нас, ни у них. Всё про деньги, которые добываются любыми путями: убить, зарезать, подставить, шантажировать», — отрецензировал книгу про первого главаря американской мафии автор знаменитых «гоблинских» переводов. Дополнительно отметив, что — во многом благодаря кинематографу — американскую мафию принято излишне романтизировать, и от этой привычки книга Дэша не оставит и следа.

На презентации также выступил военный историк-медиевист, исторический реконструктор, писатель и публицист Клим Жуков. Он представил сразу две книги: «Дед» и «Инцидент», выходящие в октябре в серии «Пучков рекомендует» все того же издательства «Питер». Обе — художественные, в духе советского постапокалипсиса из видеоигры S.T.A.L.K.E.R. Обе выросли из так и не вышедшей видеоигры «Новый Союз», в которой все пытались сделать «все как в «Сталкере», только по уму» — по-научному, иначе говоря.

А вечером того же дня Юрий Поляков представил на ярмарке свой новый роман «Совдетство» (издательство «АСТ»). Главный герой — 12-летний мальчик, время действия — 1968 год, место — Советский Союз. Наблюдательный и насмешливый мальчуган искренне ожидает наступления светлого коммунистического будущего, а мы глядим на давно ушедшую эпоху его глазами.

Фото: пресс-служба ММКЯ

В ходе презентации Поляков в том числе рассказал, почему он решил написать роман о детстве: «Пишу я в основном о своих ровесниках. Любой писатель представляет свое поколение, он знает его изнутри, его структуру, его внутренний язык. Потому что каждое поколение говорит на своем языке и читатель чувствует, когда с ним разговаривают на «усредненном» языке. И вот я решил написать такую книгу о своем детстве, но не только потому, что мне хотелось его вспомнить. В последнее время мне попадались в руки какие-то серые и мрачные книги о советском детстве, но я запомнил его как счастливое. При этом я вырос не в какой-то элитной семье, у меня родители — рабочие. И тем не менее у меня осталось очень светлое впечатление об этом времени».

В книге, как это бывает у Полякова, много откровенно автобиографического: «Я еще учился в начальной школе, жил на Бакунинской улице, это район «Бауманской». И когда меня спросили, кем я хочу быть, я честно ответил: «Хочу быть революционером, как Бауман и остальные». И учительница меня оставила после уроков и говорит: «Ну как тебе объяснить, в нашей стране революция уже совершилась. Поэтому народному хозяйству такая профессия, как революционер, больше не нужна. Поэтому ты больше никому не говори, что ты хочешь быть революционером, не надо». Тогда я подумал и сказал, что хочу быть писателем, ведь должен же кто-то «Чиполлино» дописать!»

На следующий день, 26 сентября, постетителей ждала встреча сразу с двумя большими авторами, чтящими и регулярно пишущими малую прозу: Александр Снегирев и Анна Матвеева представили свои сборники рассказов «Плохая жена хорошего мужа» и «Катя едет в Сочи», выпущенные «Редакцией Елены Шубиной».

Фото: пресс-служба ММКЯ

«Вообще к рассказам читатель относится довольно скептически, а зря, — поделился своей печалью Александр Снегирев. — Когда вы пишете рассказ, в нем не должно быть ничего лишнего. Если вы готовите застолье на сто человек, то можете что-то там подсыпать, перцем заглушить несвежее мясо и так далее. А в угощении один на один это недопустимо. Мне кажется, что жанр рассказа более близок к подлинной первобытной литературе. Люди, сидя в пещере или на рыночной площади, рассказывали друг другу рассказы, а не романы. Рассказ требует невероятной отточенности». И с «интонацией следователя» поинтересовался, почему Анна Матвеева пишет рассказы — про себя-то ему все понятно.

«Для романа все-таки нужна большая идея, мне так кажется. Я недавно пыталась посчитать — у меня всего 3 или 4 романа, притом что книжек уже более 20. В рассказе же я могу рассказать одну историю», — ответила писательница. И призналась, что ей нелегко собирать свои сборники: «Я не очень люблю тексты, напиханные — простите за мое уральское словечко — под одну обложку просто потому что. <...> Мне интереснее делать цикл, объединенный одной идеей, пусть она даже не сразу читается».

А сразу после этого разговора о малой прозе, отвлекая посетителей от обеда, состоялся круглый стол с дерзкой темой «Видеоигры — будущее литературы».

В дискуссии участвовала целая россыпь спикеров: Антон Городецкий (руководитель проекта PLAYER ONE), Константин Мильчин (литературный критик, шеф-редактор Storytel, участвовал онлайн), Вадим Панов (писатель-фантаст), Владимир Обручев (руководитель направления «Игры» издательства «Бомбора»), а также Евгений Судак (руководитель отдела игрового дизайна компании Pixonic) и Василий Скобелев (старший левел-дизайнер Pixonic).

Фото: пресс-служба ММКЯ

«Долгое время у книжников игры считались низким жанром, о котором и говорить не стоит, — заявил Владимир Обручев. — Мы спорили с кино. Но сейчас вдруг внезапно мы поняли, что конкуренты книг — это вся индустрия развлечений, в том числе и игры. За что мы их любим? Классной игрой сегодня считается такая игра, которая по своим критериям соответствует требованиям классной книги: должны быть миры, характеры, сюжет. И в этом игры вполне себе конкуренты книгам».

Константин Мильчин в свою очередь отметил, насколько опрометчиво игнорировать видеоигры в контексте разговоров о культуре: «В издательстве «Бомбора» вышла крайне любопытная книжка про Кодзиму: «Кодзима гений» (Хидео Кодзима - японский геймдизайнер, сценарист, автор компьютерных игр. — Прим. ГЛ). Я, не игравший ни в одну игру Кодзимы, с огромным удовольствием ее прослушал. Но, среди прочего, там была очень интересная мысль сказана: что выход одной из игр Кодзимы, «Metal gear», состоялся в год, когда в массовой кульуре был упадок. Когда выходили самые тупые фильмы, когда было падение поп-музыки, когда ничего интересного не происходило. И культура прорвалась [именно] в играх. <...> Это такой же важный объект культуры, как книжки и как фильмы. Просто новый и особенный».

На этой же позиции сошлись и остальные спикеры: в лучших видеоиграх сегодня на первый план выходят качественная драматургия, проработанные персонажи и увлекательная история. Словом, все то, за что любят книги и кино. С одной лишь поправкой: игры дают возможность выбора, и это превращает нас из молчаливого соучастника в действующее лицо — и открывает невиданные ранее художественные возможности.

При подготовке текста использовались материалы, предоставленные пресс-службой ММКЯ.