САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Zero waste на практике

Руководительница медиаотдела Greenpeace Виолетта Рябко делится секретами экологичной жизни и отвечает на вопросы в духе "Есть ли пластик в организме английской королевы?"

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: Андрей Мягков

Ежегодно каждый из нас выбрасывает больше 400 килограммов мусора. Но все наши бутылки из-под кока-колы и ватные палочки не расстворяются без следа в ближайшем мусорном контейнере. Ночью, пока никто не видит, они с гаденькой ухмылкой вылезают из-под картофельных очистков и принимаются активно путешествовать по свету: образуют мусорные острова в океане, забираются на вершину Эвереста, оседают в желудках синих китов и в организме каждого из нас. Больше им просто нечем заняться: в России, например, на данный момент перерабатывается всего 7-8% пластика; остальное в лучшем случае столетиями ютится на свалках без надежды на утилизацию. Общая площадь свалок в нашей стране — примерно 4 миллиона гектаров, что сравнимо с площадью среднего европейского государства вроде Швейцарии. Только вот на этой огромной территории не пасутся альпиские коровы, а мертвым грузом лежат наши ватные палочки и другой неразлагающийся хлам. По данным Счетной палаты, к 2024 году в трети российских регионов закончатся площади под свалки, а в 17 регионах мусор будет некуда девать уже в 2022 году. При этом уже сейчас токсичные вещества с мусоросжигательных заводов (сжигать пластик — плохая идея) и свалок угрожают здоровью более 17 млн россиян, и это число, очевидно, будет только расти.

"Как проще всего решить проблему? Не создавать проблему. Не создавать мусор. Поменять образ жизни так, чтобы мусор просто не образовывался", — резонно заключает Виолетта Рябко, руководительница медиаотдела Greenpeace — и подробно рассказывает, как выстраивать свои отношения с мусором, чтобы планете и нам самим дышалось чуть легче.

Собственно, Zero waste ("ноль отходов") — как раз об этом; так называют набор принципов, позволяющих свести к минимуму количество генерируемого нами мусора, в том числе за счет многоразового использования предметов и вещей. Книга Рябко может стать отличным путеводителем на этом джедайском пути. Как ходить в магазин без пакетов, как быть с пищевыми отходами и косметикой, как одеваться экологично и как в конце концов не сойти с ума, разругавшись со всеми родными? Ответы на эти и на сотню других животрепещущих эковопросов. Но "Zero waste на практике", к счастью, не сухой FAQ: есть здесь и забавные истории из жизни автора, и доходчивые объяснения того, почему разговор о мусоре — это действительно важный разговор, касающийся каждого. Одно из таких объяснений мы и предлагаем вам прочитать.

Zero waste на практике: Как перестать быть источником мусора / Виолетта Рябко. — М.: Альпина Паблишер, 2022. — 216 с.

Глава 3. Есть ли пластик в организме английской королевы и что лучше пить – воду или пиво

От шнурков на ботинках до контактных линз, от тюбика зубной пасты в ванной до освежающей воды в бутылке — везде нас окружает пластик. Он сохраняет продукты питания и напитки, спасает жизни: из него делают стерильное медицинское оборудование. Но необходим ли пластик везде, где мы его используем? Мысль о том, как быстро мы попали в зависимость от этого материала и способны ли вообще без него прожить, впервые пришла мне в голову в 2014 году. Из любопытства я решила полностью отказаться от пластика на месяц. Многие мои друзья и знакомые недоумевали: можно ведь просто сдавать мусор раздельно, а пластиковые предметы — это великое достижение человечества. Еще больше оказаться вне контекста российских реалий того периода было сложно: все обсуждали освобождение Pussy Riot, Крым и ждали евро по 100 рублей, а я требовала не упаковывать продукты в пакеты. Первое время стояла перед кассиршей в супермаркете, будто голая, — со своими голенькими продуктами в корзине. Рассказывала о мертвых птицах, проглотивших пластик, о пакетах, которые завесили все деревья, а однажды, после выматывающего дня, просто выдохнула, что у меня аллергия на полиэтилен. «Молодые, а уже все больные». Я кивнула.

Можно ли выпить пластик

Ежегодно по всему миру производится 322 миллиона тонн пластика, и, по прогнозам Всемирного экономического форума, к 2036 году его производство удвоится. Этот легкий и мягкий материал обещал сделать нашу жизнь комфортнее, как никогда прежде. Но действительно ли это так?

Если животные проглатывают пластик, принимая его за еду, то людям ведь ничего не угрожает? Исследование, проведенное Государственным университетом Нью-Йорка в Фредонии, показало, что в литре воды из пластиковой бутылки обнаруживается до 325 фрагментов пластика! Всего изучили 11 образцов разных марок бутилированной воды из девяти стран, и примерно в 90% содержались невидимые глазу пластиковые частицы. Люди, пьющие воду из пластиковых бутылок, поглощают до 90 000 дополнительных пластиковых частиц в год.

К сожалению, употребление воды из-под крана лишь сократит количество проглоченного микропластика, но не спасет от него полностью. Результаты громкого расследования американской некоммерческой организации Orb Media, занимающейся анализом данных и исследованиями в сфере экологии, показали, что в 80% водопроводной воды содержится микропластик. Пробы отбирали в разных местах: от крана в Башне Трампа (Нью-Йорк) до уличного источника в Уганде. Проверяли воду как из обычных водопроводов, так и из системы обратного осмоса, считающейся лучшим способом фильтрации воды и удаления всевозможных примесей, — микроскопические частицы пластика проникли везде. По мнению авторов расследования, человек, выпивающий два литра воды в день (в том числе чая и кофе), проглатывает до восьми пластиковых волокон, то есть почти 3000 за год. Авторы исследования шутят, что пластик есть во всех людях, даже в королеве Великобритании, Боже ее храни.

В России пока не выпускали исследований содержания микропластика в водопроводной воде, но зато изучали реки и другие водоемы. Российские исследователи обнаружили микропластик на Алтае и в Охотском, Беринговом и Чукотском морях. Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова сообщил, что во время экспедиций научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» плавающий пластик зарегистрировали практически во всех шельфовых морях российской Арктики: в Карском, Восточно-Сибирском и море Лаптевых.

Исследование Байкала показало концентрацию частиц микропластика от 19 000 до 75 000 на 1 кв. км. По химическому составу частицы идентифицированы как полиэтилен, полипропилен и полистирол. Предполагается, что микропластик, обнаруженный в ходе исследования, — продукт распада различных бытовых упаковочных материалов. Ученые из Томского государственного университета исследовали не только воду, но и рыбу из местной реки, для анализа выловили ельцов из Томи в черте города. В каждой особи оказались даже не десятки, а сотни микрочастиц синтетических материалов. В своем пресс-релизе ученые указали, что это «значительно больше, чем концентрация микропластика в ихтиофауне пресноводных рек, таких как Амазонка и крупные притоки озера Мичиган, обследованных ранее зарубежными учеными».

Что такое микропластик

Микропластик — это частицы пластика от 5 мм и меньше, некоторые тоньше человеческого волоса в 120 раз. Часто они образуются в результате расщепления пакетов, стаканчиков и других пластиковых вещей, которые не разлагаются биологически, а распадаются на более мелкие кусочки и мигрируют дальше, в том числе по пищевой цепочке. Малюсенькие пластиковые частицы добавляют в косметику, причем не только в скрабы, но даже в зубную пасту и кремы для лица, и потом люди смывают их в канализацию. Много микропластика высвобождается при стирке синтетических вещей. Оценки разнятся: один предмет синтетической одежды становится источником до 1900 волокон в водопроводной воде, и в то же время 700 000 волокон могут попасть в канализацию после стирки шести килограммов синтетической одежды. Еще источниками микропластика называют автомобильные шины, его также добавляют в большинство красок, в том числе для дорожного покрытия, для улучшения и закрепления свойств пигмента.

Если микропластик есть в водопроводной воде, значит, он везде? В пиве, которое мы вечером выпиваем с друзьями, в детском питании — и в нас самих? К сожалению, да.

Микропластик обнаружили в таких продуктах, как соль (в 36 из 39 образцов), пиво (изучили 24 марки немецкого пива и во всех обнаружили синтетические частицы в разном виде и количестве), газированные напитки (во всех 18 образцах). В каждой третьей рыбе, пойманной в Ла-Манше, обнаружен микропластик.

Анализ человеческих экскрементов выявил микропластик в организме людей. В исследовании приняли участие восемь добровольцев из Европы, Японии, России и других стран. Все они вели дневник питания в течение недели, предшествующей отбору проб кала. Записи показали, что все испытуемые употребляли завернутые в пластик продукты или пили из пластиковых бутылок. Шесть человек ели морскую рыбу. В образцах экскрементов всех участников обнаружили микропластик.

В 2020 году микропластик впервые нашли в плаценте человека. Специально для этого исследования в Риме оборудовали родовые палаты без единого пластикового предмета: все приборы были металлическими, а перчатки и простыни — хлопковыми. У шести здоровых женщин после родов взяли на анализ кусочки плаценты и обнаружили 12 фрагментов микропластика в четырех образцах. Найденный микропластик был разных цветов: синего, красного, розового и оранжевого. Три частицы оказались окрашенным полипропиленом, состав остальных девяти ученые не смогли определить, хотя обнаружили в них пигмент, который используют для косметики, средств личной гигиены, красок, клея.

Ученые проанализировали лишь небольшие кусочки плаценты (исследуемая часть была всего 23 грамма из общего веса 600 граммов), что означает: общее содержание микропластика намного больше. Особое беспокойство исследователей вызывает тот факт, что микропластик может быть опасен из-за содержащихся в нем химических веществ и приводить к неблагоприятным исходам беременности, включая преэклампсию и задержку развития плода.

Всего люди вдыхают и съедают десятки, а иногда и сотни тысяч микрочастиц пластика. В воздухе микропластик появляется по-разному, в том числе из-за того, что наша синтетическая одежда сбрасывает кусочки микропластика, как линяющая кошка свою шерсть.

Некоторые виды пластика представляют опасность при нагревании. Так полистирол, который можно опознать по цифре «6» в треугольнике (подробнее о маркировках пластика в главе 7), может выделять стирол, высокотоксичное вещество, относящееся к третьему классу опасности. Вдыхание паров стирола грозит многочисленными острыми и хроническими заболеваниями. Попадание стирола в организм человека длительное время может привести к поражению дыхательных путей, раздражению кожи и слизистых оболочек, поражению печени, почек, кровеносной и нервной систем. Одно исследование показало, что нагревание пластика в микроволновке, использование его для горячих продуктов и обработка в посудомоечной машине увеличивают объем высвобождаемых опасных химикатов, которые могут попасть в еду.

Непосредственное воздействие пластика на человека еще изучается, но уже доказано, что в морской среде частицы пластика ведут себя как магниты или, лучше сказать, губки, притягивая и абсорбируя органические загрязнители, присутствующие в морской воде, то есть вещества, способные вызвать развитие злокачественных новообразований.

Также есть исследования о влиянии микропластика на человеческий организм, результаты которых говорят о том, что совсем крошечные частицы могут проникать через стенки кишечника и перемещаться к лимфатическим узлам, печени и другим органам тела. Эксперимент, проведенный с мидиями в 2008 году, одним из первых показал, что пластиковые частицы могут попадать из кишечника в кровеносную систему моллюска. Эксперты ВОЗ изучили 52 публикации, посвященные микропластику, и пришли к заключению: исследований пока недостаточно, чтобы делать выводы о его влиянии на здоровье человека, но призвали продолжить изучение этой проблемы и сокращать пластиковое загрязнение, чтобы снизить его отрицательное воздействие на человека.

Как и почему мы быстро привыкли к одноразовым вещам и называем их своим спасением и хранителем комфорта — огромная загадка. Удобство мнимое, если разобраться, сколько мы тратим денег на одноразовые вещи, как они влияют на наше здоровье и к каким катастрофическим последствиям приводит их производство и попадание на свалки или сжигание.

Зная, что пластик будет разлагаться сотни тысяч лет и что он уже в нас, мы производим одноразовые пластиковые предметы, которые используем 5–20 минут.