САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Человек, делившийся самым дорогим. Яков Перельман

4 декабря – день рождения великого популяризатора математики, физики и других наук Якова Исидоровича Перельмана

Яков Исидорович Перельман — 'народный профессор' , учёный, физик и математик, популяризатор точных наук
Яков Исидорович Перельман — 'народный профессор' , учёный, физик и математик, популяризатор точных наук

Текст: Андрей Цунский

Античная монета

Что такое умный человек? Тот, кто много знает? Ну, тогда самыми умными стали бы… самые жадные. Нахапал знаний – вот и умница. А вот вы можете ответить – кто первым из известных нам людей догадался, что Земля – круглая? И не просто так, а еще и определить ее диаметр? Эратосфен Киренский. Две тысячи двести с лишним лет назад. А ведь многие до сих пор считают, что Земля – плоская. Да еще и гордятся этим…

- Собирателю редкостей сообщили, что в Риме при раскопках найдена монета с надписью по-латыни: 55-й год до Р. X. – Монета, конечно, поддельная, – ответил собиратель. Как мог он знать это, не видя ни самой монеты, ни даже ее изображения?

Я верю в вас и надеюсь, что вы улыбнулись. А вот вы внушали мне некоторое опасение. Но что я вижу! смеетесь вы, а вот мой первый собеседник… Ну что с вами такое! Ответ же не просто на поверхности, он… Ну вы же не из древней телепередачи «Ужасно красивые», вы вообще мужчина! Вы только что так витиевато высказались об ущербности женской логики, ну покажите же мужскую! Ну! Как? Как это «нет идей»?

Кто-нибудь, помогите ему, а?

В 1899 году в книжных лавках города Белостока (сейчас это Польша) появилась книжица некоего магистра Махина. Он сетовал на судьбу и призывал всех готовиться к страшному. Множество метеоров в небе показались ему обильным выпадением звёзд. Если у нашего седого мира звезды выпадают из неба, как зубы, значит, все ясно – миру приходит конец. Покайтесь!

Яков Перельман. Фото: Wikipedia

В ответ 23 сентября в «Гродненских губернских ведомостях» появилась заметка «По поводу ожидаемого огненного дождя». Автор заметки толково и просто объяснил – что такое метеоритный дождь и почему не стоит впадать в отчаяние. Не скажу, что все – но многие успокоились и поверили, хотя некоторые верят в конец света и сейчас, им для этого не нужно и падающих звезд. Но нас интересуют не жертвы соприкосновения головы с пыльным мешком, а автор заметки. Подпись под ней – «Я.П.». Кстати, большинство школьников когда-то знали, кто это был. Ученик реального училища Яков Перельман.

Ему, как ученику, было строжайше запрещено публиковаться в каких бы то ни было изданиях, и уж тем более опровергать магистров с дипломами.

Глупость и невежество прекрасно умели себя защищать во все эпохи. Однако издатель газеты оказался человеком приличным и заплатил «реалисту» гонорар – 7 рублей 31 копейку. Если учесть, что пенсия отца мальчика составляла восемь рублей – не так плохо, а? Нет, все же прогресс начинается только там, где продвинутые редакторы понимают, что за знания стоит платить.

Пильщики дров

Знания когда-то скрывались в книгах, книги лежали в монастырях и в библиотеках у тех аристократов, которые сообразили, что знание – штука полезная. Теперь они висят в воздухе, причем буквально. Через комнату, где вы сидите, проносятся рецепты пирожков, формулы хитроумных химических соединений, сведения о населении Пекина, партитуры симфоний Бетховена, стихи всех или почти всех поэтов, технологии строительства небоскрёбов… и это не считая миллионов дурацких роликов из тик-тока, клипов певицы (не будем никого обижать), излияний невежественных и самоуверенных блогеров, да мало ли… Поскребите пальцем смартфон – и вот они в вашем распоряжении. Почему же большинство выбирает чушь, а не россыпи драгоценных знаний? Вопрос остается. Мы все постоянно делаем порой необъяснимый и неумный выбор.

Пильщики распиливают бревно на метровые отрубки. Длина бревна 5 м. Распиловка бревна поперек отнимает каждый раз 1 ½ минуты времени. Во сколько мнут распилили они все бревно?

Страница журнала "Природа и люди" со статьей Я. Перельмана (под псевдонимом П. Сильвестров). Фото: Wikipedia

Так, ваши мнения? Шесть минут? Браво! А вы как думаете? Семь с половиной минут? Ну, вы хотя бы считать умеете.

Когда-то Жюль Верн придумал принцип «учение с увлечением», наполняя свои романы научными и практическими сведениями, пряча их внутрь удивительных приключений своих героев, чтобы школьники от романа потянулись к учебнику. Однако в жизни этого мало. Учебник тоже должен быть увлекательным! Но как такой написать?

Цена книги

Российское образование часто критикуют за тот же ЕГЭ. Недавно ЕГЭ возмутил даже руководство Следственного комитета (кому-то в этот день пришлось поволноваться, да и до сих пор может быть неспокойно). Но ЕГЭ – это не образование, это… А может, и прав в чем-то Александр Иванович?

Но образование – это все же в основном обучение. Раз в пять лет проводится исследование под названием TIMSS (англ. Trends in Mathematics and Science Study - Тенденции в изучении математики и естественных наук). Россия, по данным таких исследований, остается на передовых позициях, хотя изменились и программы, и учебники. Но один хороший учитель воспитывает десятки учеников, из которых получается несколько хороших учителей. Благодаря этому «справиться» с образованием не так-то просто, хотя и в этом направлении делается много – вспомнить хотя бы учительскую зарплату...

Иванов приобретает все нужные ему книги у знакомого ему книгопродавца со скидкою в 20 процентов. С 1-го января цены всех книг повышены на 20 процентов. Иванов решил, что он будет теперь платить за книги столько, сколько остальные покупатели платили до 1-го января. Прав ли он?

Так-так. Сразу бы сказали, что работаете в банке. Эх, многим была бы нужна ваша консультация… Но как же насчет Иванова? Ну, давайте посчитаем, согласен, слушаю.

- Если он будет получать 20% скидки с цены, увеличенной на 20%, то получается, что он будет получать скидку 20% со 120%, что означает…секунду… не 100%, а всего лишь 96% прежней цены книги. Трехсотрублевую книгу он приобретет не за 300 рублей, а за 288.

Великолепно! Значит, скидка всегда лучше, чем ее отсутствие, кто бы сомневался. А вы как думаете? То есть как это «все равно обдурят»? Хотя… что-то в ваших словах есть. Да-да, они еще что-нибудь придумают, согласен… А, вы о налогах на малый бизнес… Слушайте, а ведь у вас есть реальная тема для разговора!

Кто придумал слова «газ» и «атмосфера»?

Ну ладно, мы сосредоточились на двух читателях, а ведь большинство из них не заняты бизнесом, не плотничают и не щелкают проценты ловко, как белка орехи. Среди них, рискну предположить, преобладают гуманитарии. У Перельмана найдется задачка даже для них.

«Из всех придуманных слов «газ» - безусловно самое короткое. Старинный голландский химик и врач Гельмонт, живший с 1577 по 1644 г. (современник Галилея), произвел «газ» от греческого слова «хаос». Открыв, что воздух состоит из двух частей, из которых одна поддерживает горение и сгорает, остальная же часть не обладает этими свойствами, Гельмонт писал: «Такой пар я назвал газ, потому что он почти не отличается от хаоса древних» (первоначальный смысл слова «хаос» - сияющее пространство). Однако новое словечко долго после этого не употреблялось и было возрождено лишь знаменитым Лавуазье в 1789 г. Оно получило широкое распространение, когда всюду заговорили о полетах братьев Монгольфье на первых воздушных шарах».

Нередко слышим мы ворчание людей пожилых – и не только – о том, что вдруг в русский язык ворвались никому не известные краудфандинги, мерчендайзеры, коворкинги и каршеринги. Правда, последнее время голоса эти становится тише. Язык – он ведь живой и упрямый. Насильно навязать ему что-то никто не сумел бы, а уж запретить… Сколько боролись у нас с пятью всего-то словами, но результат борьбы потом приходилось комментировать при их же посредстве.

При заимствовании новых слов язык не перестает быть русским.

Он просто отражает в своих словарных запасах русскую жизнь. Только кажется, что каждому заимствованию есть национальный аналог. Присмотришься, так и рукоделие - не хендмейк (ручная работа кузнеца или ювелира - не рукоделие), покупки - это не шопинг (покупки - это тряпка и пачка масла, а шопинг - процесс), приемная - не ресепшн (комната при кабинете и стойка со служащими - вещи разные, хотя «стойка»… ну – синоним будет), и т. д. Короткие иностранные слова пришли туда, где у них не было аналога. Кстати, язык никогда не примет того, что не нужно, что ему не требуется.

Статья Я. Перельмана под псевдонимом Я. Лесной в журнале "Природа и люди" 1910 года. Фото: Wikipedia

Богатство русского языка и его уникальность - именно в легком освоении и присвоении любого иностранного вокабуляра. А насчет «не употребляй иностранных слов» - тогда уж долой башмак, карандаш, ярлык, бурдюк, всю музыкальную терминологию (хватит прогибаться перед итальянцами! Они нам только Кремль и Петербург построили, а понтов-то!) медицинскую туда же, экономическую, театральную... и научную!

…Ломоносову принадлежит заслуга введения в русскую речь ряда названий, ставших теперь стандартными словами научного языка: атмосфера, манометр, барометр, микрометр, воздушный насос, оптика, оптический, вязкость, электрический, кристаллизация, эфир, материя и др. Гениальный родоначальник русского естествознания писал по этому поводу: «Принужден я был искать слов для наименования некоторых физических инструментов, действий и натуральных вещей, которые (т. е. слова) хотя сперва покажутся несколько странны, однако надеюсь, что они со временем через употребление знакомее будут». Как мы знаем, надежды Ломоносова вполне оправдались. Напротив, предложенные впоследствии В. И. Далем (известным составителем «Толкового словаря») слова для замены «атмосферы» - неуклюжие «мироколица» или «колоземица» - совершенно не привились, как не привился его «небозём» вместо горизонта и другие новые слова.

Так что и в гуманитарной сфере Перельман оставил глубокий след. И Ломоносова поддержал.

Кстати, об учебниках. Очень многие школьники не выносят алгебру, геометрию, физику не потому, что наука эта им неинтересна. Когда выдают учебник истории – его прочитывали сразу от начала и до конца за одну ночь, ведь там было о кардинале Ришелье, об открытии Америки, о рыцарях и королях – а книги об этом были у каждого. Тот же Дюма.

АСТ, 2020 год

Великий Леонтий Филиппович Магницкий в свое время составил один из лучших в мире учебников – «Арифметика, сиречь наука числительная. С разных диалектов на славянский язык переведённая, и во едино собрана, и на две книги разделена». В «Арифметике» теория соседствовала с примерами практического применения знаний. Жаль, что этот принцип не получил должного продолжения в «программных» пособиях. А вот в книгах Перельмана – иное дело!

Да ладно, не буду я мучить вас вопросом «как при помощи льда вскипятить воду», или «как сварить яйцо в картонном стаканчике». Но вот задачка, которую может решить каждый – если проникнется ситуацией. Ваша задача - № 42.

Милостивый закон

В некотором государстве был такой обычай. Каждый преступник, осужденный на смерть, тянул перед казнью жребий, который давал ему надежду на спасение. В ящик опускали две бумажки: одну с надписью «Ж и з н ь», другую с надписью «С м е р т ь»). Если осужденный вынимал первую бумажку, – он получал помилование; если же он имел несчастие вынуть бумажку с надписью «С м е р т ь», – приговор приводился в исполнение. У одного человека, жившего в этой стране, были враги, которые оклеветали его и добились того, что суд приговорил несчастного к смертной казни. Мало того: враги не желали оставить невинно осужденному ни малейшей возможности спастись. В ночь перед казнью они вытащили из ящика бумажку с надписью «Ж и з н ь» и заменили ее бумажкой с надписью «С м е р т ь». Значит, какую бы бумажку ни вытянул осужденный, он не мог избегнуть смерти. Так думали его враги. Но у него были друзья, которым стали известны козни врагов. Они успели предупредить осужденного, что в ящике оба жребия имеют надпись «С м е р т ь». Друзья убеждали несчастного открыть перед судьями преступный подлог его врагов и настаивать на осмотре ящика со жребиями. Но, к изумлению, осужденный просил друзей хранить проделку врагов в строжайшей тайне и уверял, что тогда он будет наверняка спасен. Друзья приняли его за сумасшедшего… Наутро осужденный, ничего не сказав судьям о заговоре своих врагов, тянул жребий и – был отпущен на свободу! Как же ему удалось так счастливо выйти из своего, казалось бы, безнадежного положения?

Догадались?

В конце скажу ответ. Слишком просто? Ну, держитесь! Задача № 70!

Наследство раджи

Некий раджа, умирая, оставил свои брильянты сыновьям. Завещание было составлено так: старший сын получает 1 брильянт и седьмую долю всех остальных; второй сын получает 2 брильянта и седьмую долю всех остальных; третий сын получает 3 брильянта и седьмую долю всех остальных; четвертый – 4 брильянта и седьмую долю остальных. И т. д. Таким образом наследство было разделено между сыновьями без остатка. Сколько сыновей было у раджи и сколько он оставил брильянтов?

Откуда же берутся умные люди? Из университетов? Ох, и университеты бывают разные, и дураков с дипломом – не сосчитать. Но все же без университета умные получаются реже. В чем же тут дело?

Выпускник Санкт-Петербургского Лесного института, "народный профессор" — Яков Исидорович Перельман, учёный, физик и математик, популяризатор точных наук. Фото: peterburg.center

Яков Исидорович Перельман, кстати, в университете не учился. Он поступил в Лесной институт в Петербурге и был примерным студентом. В Институте его преподавателями были академик Иван Парфеньевич Бородин, которого прозвали отцом русской ботаники, академик Николай Александрович Холодковский – человек потрясающего ума, врач, зоолог, основоположник русской лесной энтомологии – но больше известный у нас как переводчик «Фауста», профессор Дмитрий Никифорович Кайгородов – ох, продолжить бы список, но у вас просто ослабеет внимание. Посмотрите в энциклопедии, эти знания теперь, как мы уж говорили, буквально висят в воздухе.

Первое издание «Занимательной физики». Фото: Wikipedia

В 1903 году Яков Исидорович был вынужден взять академический отпуск – ему нечем было платить за обучение. Но не пропал – с первого курса он сотрудничал с журналом «Природа и люди», в 1904 году стал ответственным секретарём, а в 1913 году – главным редактором. И диплом защитил в 1908-м.

А 1913 год стал для него совершенно особым – именно в этом году вышла из типографии первая часть его «Занимательной физики». Тираж исчез с прилавков почти мгновенно. А еще на книгу обратил внимание профессор физики Петербургского университета Орест Данилович Хвольсон. Именно он сказал Якову Исидоровичу: «Лесоводов-учёных у нас предостаточно, а вот

людей, которые умели бы так писать о физике, как пишете вы, нет вовсе.

Мой вам настоятельнейший совет: продолжайте, обязательно продолжайте писать подобные книги и впредь».

Умные люди пишут книги, делятся знаниями, помогают не ошибиться в выборе направления способностей. Сложный это процесс и долгий. ЕГЭ, конечно, штука сомнительная. Но куда более сомнительно для меня словосочетание «образовательные услуги». Тот, кто выдумал его, если получил какое-то образование – то впустую. Он ничего не понял.

Насчет бриллиантов раджи.

АСТ, 2021 год

«Задачу надо решать с конца. Самый младший сын получил столько брильянтов, сколько было сыновей, и еще 1/7 остальных; но так как остатка никакого не было, то младший сын получил столько брильянтов, сколько было всех сыновей. Далее: предыдущий сын получил брильянтов на один меньше, чем было сыновей, да еще 1/7 остальных брильянтов. Значит, то, что получил самый младший, есть 6 седьмых долей этого «остального» (а все «остальное» есть 7 седьмых). Отсюда вытекает, что число брильянтов самого младшего сына должно делиться на 6 без остатка. Попробуем допустить, что их было 6, и испытаем, подходит ли это число. Если младший сын получил 6 брильянтов, то, значит, он был шестой сын, и всех сыновей было 6. Пятый сын получил 5 брильянтов + 1/7 от 7, т. е. 5+1 = 6. Далее: 12 камней есть 6/7 оставшегося после четвертого сына; полный остаток – 14 камней, и четвертый сын получил 4+1/7 от 14 = 6. Вычисляем остаток после третьего сына: 18 есть 6/7 этого остатка: значит, полный остаток – 21. На долю третьего сына досталось 3+1/7 от 21 = 6. Точно так же узнаем, что на долю второго и первого сына досталось тоже по 6 камней. Итак, у раджи было 36 брильянтов и 6 сыновей. Мы испытали число 6 и нашли, что оно удовлетворяет условиям задачи. Испытав 12, 18 и 24, убедимся, что эти числа не годятся, а больше двух дюжин детей у раджи едва ли могло быть».

Яков Исидорович Перельман в своем рабочем кабинете. Фото 1934 года. Фото: ras.ru

Ну, у раджи, вообще-то сыновей вполне могло быть больше. А насчет бумажки со словом смерть… да уж додумайтесь сами!

У Якова Исидоровича Перельмана не было возможности прибегнуть к хитрости.

Он умер в блокадном Ленинграде 16 марта 1942 года

в доме № 2 по улице Плуталова, на Петроградской стороне. Книги его издавались 126 раз в 18 странах на 20 языках.

Но так ли легко купить их сейчас?