САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Три подкаста для книголюбов

Не хватает времени, чтобы как следует почитать? Рассказываем о трех литературных подкастах, которые восполнят недостаток книг в вашей жизни

Фото: instagram.com/stephenknig_podcast, instagram.com/partnersmaterial, vk.com/nb_yanao
Фото: instagram.com/stephenknig_podcast, instagram.com/partnersmaterial, vk.com/nb_yanao

Текст: Кристина Куплевацкая

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с газетой «Красный север» (Салехард).

Все мы разные – одни лучше воспринимают информацию в виде текста, другим важно её услышать. Если вы относитесь к аудиалам или у вас просто нет времени на чтение, этот материал для вас. Мы расскажем о трёх литературных подкастах.

«Стивен Книг»

Если вы интересуетесь литературой и любите подкасты, «Стивен Книг» вам, конечно, знаком. Этот проект получил премию «Блог-пост» в 2021 году. Подкаст существует два года и ориентирован на вдумчивого, дотошного читателя.

Создательницы и ведущие «Стивена Книга» – Валентина Вековищева из России, Анна Рязанова из Великобритании и Наталья Толстопят из Германии – профессиональные филологи, влюблённые в литературу. В выпусках своего книжного шоу они не просто пересказывают сюжет и забавные факты из жизни автора, а проводят полноценный анализ текста. При этом делают это максимально нескучно – у ведущих отличное чувство юмора, они не отказывают себе в удовольствии шутить над писателями, героями романов и над самими собой.

Говоря об одном произведении, трио никогда не ограничивается только им. «Стивен Кинг» обращает внимание на то, к каким романам или мифам восходят те или иные сюжетные линии, на каких литературных или кинематографических персонажей походят герои обсуждаемой книги, какими приёмами пользуется автор, какие образы и детали помогают лучше понять суть произведения. В некоторых выпусках книги буквально разобраны под микроскопом, их можно слушать в качестве лекций – очень увлекательных и весёлых.

За два года Валентина, Анна и Наталья успели поговорить о многих романах, преимущественно в фокусе их внимания – современная литература, от Донны Тартт до Алексея Сальникова, но при разборе, конечно, всплывает и классическая, и античная. Иногда девушки говорят о книгах, которые только выходят на русскоязычный рынок.

Проект размещён на всех доступных подкаст-платформах.

«Трое в лодке, не считая…»

Подкаст Национальной библиотеки Ямала ведут преимущественно три человека – Сергей, Анастасия и Елена (именно так ребята представляются в начале выпусков, сохраняя формат дружеской беседы). В некоторых эпизодах к компании присоединяется Ефим, который, кстати, опосредованно поспособствовал появлению подкаста. В начале пандемии, когда всем пришлось на время перейти на удаленку, Ефим запустил на странице библиотеки шоу «Вечерний Хороля», в котором читал вслух произведения для детей. Формат так понравился зрителям, что социальная сеть странице «ВКонтакте» Национальной библиотеки Ямала присвоила статус «Прометей»: этот статус оказывает мощную поддержку в продвижении. Наступил идеальный момент, чтобы запускать новые проекты, и коллектив библиотеки решил выпустить литературный подкаст.

Первый выпуск 13 мая 2020 года посвятили «Портрету Дориана Грея» Оскара Уайлда и его экранизации. Выпуск удался, и с тех пор подкаст «Трое в лодке, не считая…» выходит регулярно, преимущественно по средам.

Ведущие не ограничивают себя жёсткими рамками, от выпуска к выпуску меняется хронометраж (от 10 до 40 минут) и темы. Здесь говорят как о литературе, которая рождается в наши дни (Фредрик Бакман, Стивен Кинг, Чак Паланик, Джоан Роулинг), и давно известных и любимых многими произведениях («Цветы для Элджернона», «Энн с зелёных крыш», цикл о Ведьмаке).

Формат подкаста тоже не позволяет слушателям заскучать – библиотекари то посвящают целый выпуск одной книге, то говорят на сквозную тему (например, «книги, которые мотивируют», «мужские романы» или «любимые новогодние истории»). В общем, если вы любите читать и хотите знать больше о самых разных произведениях, не проходите мимо. Кстати, у подкаста есть дополнительный формат «Культурный дайджест», в котором ведущие коротко делятся интересными новостями из мира культуры.

Подкаст можно послушать во «ВКонтакте».

«Партнёрский материал»

Проекту Лиды Кравченко и Вали Горшковой, выпускниц «Школы культурной журналистики» из Нижнего Новгорода, уже три года. Ведущие успели и профессионально продвинуться, и на благо общества потрудиться – открыли первую частную библиотеку в своём городе.

«Партнёрский материал» отличается от двух ранее описанных подкастов тем, что у каждой ведущей своя сфера интересов. Лида рассказывает о кино, а Валя – о книгах. Проект еженедельный, и всякий раз девушки делают обзоры именно на новинки. Если говорить о кино, то в выпуски попадают отзывы преимущественно на русские фильмы, часто – редкие, фестивальные, малоизвестные, но очень важные и актуальные для современного российского кинематографа. А вот в книжной части, напротив, речь чаще идёт о новинках зарубежной литературы, которые переведены на русский язык.

Выпуски обычно длятся около часа, в редких случаях приходят гости, например, Алексей Поляринов и Оксана Васякина, Евгения Некрасова и Саша Степанова.

Из подкаста вы многое узнаете о режиссёрах и писателях, но, кажется, главная его прелесть в том, что девушки «по горячим следам» делятся впечатлениями от прочитанного и просмотренного. Подкаст эмоциональный, живой и тёплый, ведущие иногда, если это уместно, рассказывают не только о продуктах современной культуры, но и о своей жизни. Через пару-тройку выпусков кажется, что сидишь в комнате с хорошими знакомыми.

Какой-то узкой тематики у проекта нет, здесь можно услышать как о мейнстрим-литературе типа «Американской грязи» Жанин Камминс или «Мексиканской готики» Сильвии Морено-Гарсии, так и о сложных, знаковых текстах вроде «Crudo» Оливии Лэнг или «Её тело и другие» Кармен Марии Мачадо. Идеально подойдёт тем, кто хочет быть в курсе книжных и киноновинок.

Проект можно послушать на любой подкаст-платформе.

Оригинальный материал: «Красный север»