САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Семь книг, которые вы захотите прочитать

История о русском писателе в Португалии, книга об Экзюпери и новый роман Евгении Некрасовой - на какие новинки обратить внимание

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки предоставлены издательствами
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки предоставлены издательствами

Текст: Инга Бугулова, Наталья Лебедева

Чего только нет в издательских планах на ближайшее будущее - дебютные романы, переиздания культовых произведений, переводы на русский язык мировых бестселлеров... В нашей новой подборке - семь книг, на которые стоит обратить внимание.

Ислам Ханипаев. "Типа я"

М.: "Альпина. Проза"

"Типа я" - дебютная книга Ислама Ханипаева, лауреата премии "Лицей" и финалиста премии "НОС". Это искренняя повесть о восьмилетнем дагестанском мальчишке, который после смерти мамы попадает в приемную семью, сталкивается с травлей в школе и пытается понять, кто он такой и как ему жить дальше. Справиться с проблемами и найти ответы на недетские вопросы ему помогает воображаемый друг - супергерой Крутой Али. Такая вот повесть о детстве и взрослении, о справедливости, любви и семье; а еще о том, что такое быть сильным по-настоящему.

Кроме того, к осени выйдет вторая книга Ислама Ханипаева - психологический роман "Холодные глаза". Нас ждет детективная история, произошедшая с молодым журналистом на заре его карьеры и растянушаяся в итоге на два с половиной десятилетия. Герою предстоит разобраться не только с тайнами, но и в своей жизни, в которой многое пошло не так.

Лена Элтанг. "Радин"

М.: "Альпина. Проза"

"Радин", новый роман лауреата премии "НОС", финалиста "Большой книги" и "Национального бестселлера" Лены Элтанг, выйдет в марте. Перед нами окажется большое, затягивающее и как всегда стилистически безупречное повествование о русском писателе Радине, оказавшемся в Португалии в эпицентре странных обстоятельств. Эта история могла бы напомнить гоголевского "Ревизора", если бы сплетение недоразумений в начале не привело к катастрофе в конце. Это мог бы быть плутовской роман, но герой становится самозванцем не по своей воле - и лишь страдает от этого. Это мог бы быть детектив, но, как в "Преступлении и наказании", сюжет с убийством не исчерпывает и десятой доли заложенных в романе смыслов.

Павел Пепперштейн, Сергей Ануфриев. "Мифогенная любовь каст"

М.: "Альпина. Проза"

Роман двух современных российских художников-авангардистов Павла Пепперштейна и Сергея Ануфриева, основателей и участников арт-группы "Инспекция «Медицинская герменевтика»", вышел в свет в 1999 году (первый том) и 2002 году (второй том). И вот издательство "Альпина. Проза" решило переиздать это легендарное произведение, собравшее в свое время множество восторженных рецензий как профессиональных критиков, так и читателей.

Действие стартует в первые месяцы Великой Отечественной и построено на отсылках к сказочной литературе. Главный герой, парторг оборонного завода Владимир Дунаев, оказывается под обстрелом немецких танков. Пережив сильнейшее нервное потрясение и получив тяжелую контузию, Дунаев глубокой ночью приходит в сознание. Он находит укрытие в лесу, где встречает Лисоньку, Пенька, Мишутку, Волчка и других сказочных персонажей, которые помогают ему бороться с фашизмом. В конце первого тома парторг Дунаев превращается в гигантского Колобка и освобождает Москву, а во втором томе уже дедушка Дунаев оказывается в Белом доме, в этом же городе, но уже в 93-м...

К слову, в 2022 году также выйдет новый роман Павла Пепперштейна "Бархатная кибитка".

Антонио Итурбе. "В открытое небо"

Пер. с исп. Елены Горбовой - М.: Popcorn Books

Уже в феврале выходит книга об одном из самых главных любимцев мировой литературы - Антуане де Сент-Экзюпери. Задолго до того, как стать писателем, он прославился как бесстрашный авиатор; именно Экзюпери вместе с французскими летчиками Жаном Мермозом и Анри Гийоме стали первооткрывателями почтовой авиации, полной опасностей и риска. Трое друзей были готовы на все, лишь бы каждое письмо достигло своего адресата. И пока они бороздили небеса, соединяя сердца, на земле им приходилось бороться с миром, раздираемым войнами. Новая книга испанского журналиста и писателя Антонио Итурбе, основываясь на реальных фактах из биографии Экзюпери, расскажет ою этой дружбе и невероятной преданности делу.

Денис Джонсон. "Сны поездов"

Пер. с англ. Сергея Кумыша - М.: "Синдбад"

В феврале в книжных появится и книга "Сны поездов" признанного классика современной американской литературы Дениса Джонсона, ставшая в 2012 году финалистом Пулитцеровской премии. Соединяя в себе, подобно древнему псалму, печаль и свет, повесть рассказывает историю Роберта Грэйньера, отшельника поневоле, жизнь которого прошла среди холмов, рек и железнодорожных путей Северного Айдахо. Это история о мире, в который, несмотря на переполняющие его страдания, то и дело прорывается красота: таким мог бы быть сон, привидевшийся поезду. Замысел этой книги Джонсон вынашивал около десяти лет, дав себе зарок не пересекать границу штата Айдахо, пока повесть не будет закончена.

Евгения Некрасова. "Кожа"

М.: Popcorn Books

Любители аудиокниг наверняка уже знакомы с "Кожей": в прошлом году роман вышел в виде аудиосериала, а в начале 2022-го получил премию "Странник/НОС". Книга Евгении Некрасовой - финалистки крупнейших литературных премий - это захватывающая история про русскую крепостную Домну и чернокожую рабыню Хоуп с американской плантации. Судьбы двух женщин невероятным образом пересекаются - при встрече обе понимают, что благодаря шрамам от избиений на спинах они могут поменяться кожей. Но оправдаются ли их надежды на лучшую жизнь? В книге Некрасова работает с темами рабства и крепостничества, сравнивая две культуры, и в своей привычной манере экспериментирует с языком.

Луиза Нилон. "Снежинка"

Пер. с англ. Любови Карцивадзе - М.: "Синдбад"

"Снежинка" - история о любви, семье, депрессии и счастье, дебют молодой ирландской писательницы, которую сравнивают с Салли Руни и Колмом Тойбином. Восемнадцатилетняя Дебби Уайт выросла на молочной ферме, которая принадлежит ее семье. Между фермой и Дублином - сорок минут на машине и пропасть шириной в целый мир. Мать Дебби целыми днями лежит в постели и верит, что видит пророческие сны. Дядя Дебби живет в трейлере за их домом и развлекается, выдавая себя в интернете за умерших писателей. У каждого в семье свои тараканы, но любовь Уайтов друг к другу не подлежит сомнению. Все меняется, когда Дебби поступает в Тринити-колледж и открывает мир за границами привычного "пузыря". В центре внимания ирландской писательницы - противостояние "поколения снежинок" (рожденных после 1990 года) и недружелюбного современного мира.

Источник: rg.ru