САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как сделать идиому отдельным языком

На Красной площади рассказали, как сосчитать все языки и для чего нам нужен этот список

На 'Красной площади' прошла лекция 'Сколько языков и народов в России?' / Сергей Климов/Пресс-служба РГДБ
На 'Красной площади' прошла лекция 'Сколько языков и народов в России?' / Сергей Климов/Пресс-служба РГДБ

Текст: Ильяна Андреева

Возможно ли сосчитать все языки и народы России? Сложно сказать. Есть тысяча причин, почему при подсчетах будут разные результаты. Да и как считать? – по времени нахождения в составе страны, по размеру территории, по количеству людей или распространенности за рубежом?

Татьяна Давидюк, младший научный сотрудник Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России, на лекции «Сколько языков и народов в России?» рассказала о том, для чего нужен список языков России, почему его сложно составить и какие языки все-таки можно считать российскими.

Для чего нужен список языков?

Во-первых, это необходимо для научной статистики. По таким спискам можно узнать и сравнить, сколько языков было раньше, какие языки представлены в том или ином регионе. Также он необходим для пополнения баз данных, разработки энциклопедий. Без него не обойдутся и лингвисты, для которых такой список – один из главных материалов для работы.

Во-вторых, проект преследует и практические цели. Так, на его основе можно вычислить, каким языкам нужно развивать письменность и литературную норму, а также составить план по поддержке и сохранению исчезающих языков.

В чем сложность составления такого списка?

Списки могут быть составлены по нескольким параметрам: на основе переписи, из различных энциклопедий, по базам данных.

- В переписи, энциклопедиях и базах данных отсутствуют критерии, по которым вносится тот или иной язык, потому по ним сложно сделать наиболее точный список всех языков. Все они по-разному решают проблему «язык или диалект?», например, некоторые исследователи считают, что ненецкий корректнее разделять на два отдельных языка, однако это разделение фактически осуществляется только в энциклопедии «Язык и общество», – рассказывает Татьяна Давидюк.

Как вычислить, считается ли язык российским?

Первый вариант – причислить к российским те языки, чьи носители живут на территории страны уже долгое время. Единственный минус – невозможно вычислить «точку отсчета». Сколько лет и веков тот или иной народ должен прожить в России, чтобы их язык причислили к российскому?

Второй вариант – российским должен считаться тот язык, чьи носители в большинстве живут в России. Здесь тоже есть загвоздка – в такой список не попадают многие языки, которые нельзя исключить из списка:

- Большинство носителей алеутского языка сейчас проживают за пределами нашей страны, как и носители адыгского языка, - приводит пример Татьяна, - но это не повод вычеркивать их из списка языков народов России.

Третий вариант – российским языком может стать тот язык, чьи носители имеют компактные территории в России. Сразу хочется уточнить – как высчитать «порог» компактности?

В Европейской хартии региональных языков, которая не была ратифицирована в России, ставят отметку от 2 до 10%. Если брать этот вариант за основу, то необходимо высчитывать компактность по ранее собранным данным, в актуальности которых нельзя быть полностью уверенным. Также под этот вариант не попадают языки тех народов, которые в ходе истории перестали иметь компактные поселения на территории страны.

Кроме того, среди вариантов: языки, закрепленные на государственном уровне и используемые в образовании. В них также присутствуют свои недочеты.

Вдобавок к основным тезисам лекции Татьяна Давидюк рассказала, что существует специальная система стандартизации, каталогизирующая языки мира – ISO 639-3. Доступ к ней открыт – при желании можно подать заявку, чтобы идиому признали отдельным языком. Но не все так просто – идиома должна отвечать требованиям системы, чтобы ее внесли в каталог.