САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Владимирский «Китоврас» проведет более 80 книжных событий

На книжный фестиваль приедут Евгений Водолазкин, Вера Богданова и Андрей Усачев

Фото из соцсетей фестиваля
Фото из соцсетей фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 19 по 21 августа во владимирском сквере им. А. С. Пушкина пройдет второй книжный фестиваль «Китоврас» при поддержке Департамента культуры Владимирской области.

В программе «Китовраса» более 80 событий: встречи с писателями Евгением Водолазкиным, Леонидом Юзефовичем, Андреем Рубановым, Шамилем Идиаттулиным и Мариной Москвиной; презентации новых романов «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой, «Каждые сто лет» Анны Матвеевой и книги «Как кошка смотрела на короля» Веры Мильчиной; знакомства с детскими авторами Андреем Усачевым, Анастасией Орловой, Игорем Жуковым, Галиной Дядиной, Эдуардом Веркиным и Еленой Усачевой; дискуссии с участием издателя Елены Шубиной и литературных критиков Константина Мильчина, Натальи Ломыкиной, Егора Михайлова; выступления композитора Григория Гладкова, художника Антона Карманова, руководителя акции «Тотальный диктант» Ольги Ребковец и переводчика Александра Филиппова-Чехова; мастер-классы книжных иллюстраторов Ольги Мониной, Евгения Подколзина и Валерии Сидоровой.

А ещё большая книжная ярмарка, спектакли, концерты, отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот», встречи с авторами Владимира и десятки других активностей. Подробнее о них можно прочитать на сайте фестиваля.

Книжный фестиваль «Китоврас» организуют Фонд культуры русского авангарда «Розановский центр», Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», Владимирская областная научная библиотека, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, Владимирская областная библиотека для слепых и Российская государственная детская библиотека.

В 2021 году «Китоврас» состоялся впервые на площадке Владимирской областной научной библиотеки.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

КСТАТИ

Китоврас (др.-рус. китωвра́съ от греч. κένταυρος — «кентавр») — мифическое существо, упоминаемое в русских апокрифах с XIV века. Под Китоврасом подразумевалось вообще чудовище, или имя собственное. Изображался как чудовище-кентавр, иногда с крыльями. Китоврас является существом вещим: изловленный царём Соломоном, он удивляет его своей мудростью. В позднейших сказаниях Китоврас царствует «в граде Лукорье», где днём он царь над людьми, ночью — над зверями. Он иногда является похитителем жены у Соломона и гибнет в бою с ним. В еврейских сказаниях, соответствующих русским апокрифам о Соломоне и Китоврасе, вместо него фигурирует демон Асмодей. История про Китовраса помещена в Палее[4][5] в Сборнике Кирилло-Белозерского монастыря, написанном иеромонахом Ефросином (вторая половина XV века).