САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

К 180-летию со дня смерти поэта Алексея Васильевича Кольцова (15 октября 1809 – 10 ноября 1842)

Документы из коллекции Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)

Алексей Васильевич Кольцов (15 октября 1809 – 10 ноября 1842) / РГАЛИ
Алексей Васильевич Кольцов (15 октября 1809 – 10 ноября 1842) / РГАЛИ

Текст: М.С. Исаева, главный специалист РГАЛИ

Хранящийся в РГАЛИ фонд замечательного «крестьянского» поэта Алексея Кольцова (ф. 263) имеет в своем составе лишь несколько автографов, но является тем не менее самым представительным. Как не жаловала судьба самого Алексея Васильевича, так и его документы практически не сохранились. Однако эти крупицы – факсимиле его стихотворений, в том числе «Лес», написанное на смерть А.С. Пушкина в 1837 году, рукописные копии стихотворений «Я пойду, пойду косить во зеленый луг…», «Кольцо», равно как письма поэта в фондах Ф.Н. Глинки и П.А. Вяземского, передают всю поэтическую грусть его творчества.

А начиналось оно в раннем детстве, в родном Воронеже, где отец будущего литератора занимался отнюдь не возвышенным трудом, а торговлей мясом и скотом, будучи одним из самых богатых торговцев в городе. И если малообразованная мать с затаенным теплом относилась к увлечению сына чтением, то со стороны отца он никогда не встречал помощи. Алексею даже не дали закончить двухклассное уездное училище, поскольку отец считал, что этих куцых знаний сыну хватит, чтобы стать помощником в семейном деле.

2. А.В. Кольцов. «Русская песня» («Дуют ветры...»). Стихотворение. 14 августа 1840 г. Автограф. РГАЛИ. Ф. 263

Но именно в училище Алексей Кольцов полюбил чтение. Большую часть денег он тратил на книги. Когда в его руки попал поэтический сборник И. Дмитриева, то в подражание этому известному поэту в 1825 году Алексей написал свое первое стихотворение «Три видения», впоследствии уничтоженное.

Первые публикации поэта были анонимными. Под именем Алексея Кольцова стихи появились лишь в 1831 году, когда Н.В. Станкевич, известный поэт и публицист, с которым Кольцов познакомился незадолго до этого, издал его стихотворение «Русская песня» («Я затеплю свечу…») в «Литературной газете». В 1835 году вышел первый и единственный при жизни поэта сборник «Стихотворения Алексея Кольцова».

В 1836 году он на длительное время по делам отца отправился в Москву и Петербург. Здесь благодаря Белинскому, с которым был дружен со своего первого приезда в Москву в 1831 году, знакомится с А.С. Пушкиным, и тот очень тепло отнесся к поэту и даже напечатал его стихотворение «Урожай» в своем журнале «Современник».

3. Почтовая марка с портретом А.В. Кольцова из серии «Русские писатели». Товарищество «Эйнем». 1909 г. РГАЛИ. Ф. 263

В журналах «Отечественные записки», «Современник», «Литературная газета» начали выходить лирические стихотворения Алексея Васильевича. Поэт собирал и устное народное творчество, составив сборник «Русские пословицы, поговорки, приречья и присловия». В РГАЛИ, например, хранится записная книжка Кольцова, куда он записывал собранные пословицы и поговорки.

Стихотворения Кольцова были положены на музыку русскими композиторами XIX–XX вв. Среди них – А.С. Даргомыжский, М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков, В.В. Золотарев, Р.М. Глиэр и др. Всего на его слова было написано более 700 романсов.

Последние годы жизни поэта стали очень тяжелыми, омраченными частыми ссорами с отцом, трагедией в личной жизни. Все это отразилось на душевном и физическом состоянии поэта. Он умер от чахотки в 1842 году в возрасте тридцати трёх лет и был похоронен на Митрофаньевском кладбище в Воронеже.

1. А.В. Кольцов.1840-е гг. Фотокопия с литографии. РГАЛИ. Ф. 263

Спустя четыре года его друг Виссарион Белинский опубликовал посмертный сборник стихотворений Алексея Кольцова, где впервые русский читатель увидел всю глубину дарования поэта.