САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премии Северного совета: что это и кого ими награждают?

В начале ноября в Хельсинки вручили премии Северного совета – 2022. Рассказываем о лауреатах и о том, как устроена одна из самых престижных наград Скандинавии в области культуры

Лауреаты премий Северного совета – 2022. Фото: Magnus Fröderberg, norden.org
Лауреаты премий Северного совета – 2022. Фото: Magnus Fröderberg, norden.org

Текст: Елена Дорофеева

Северный совет* (Nordic Council) был создан в 1952 году для координации сотрудничества между парламентами стран Северной Европы. Под эгидой совета ежегодно вручаются премии в области культуры и важных общественных инициатив.

Премии Северного совета считаются одной из самых престижных наград Скандинавии и присуждаются в пяти номинациях: художественная литература, детская и юношеская литература, музыка, кино, экология. Каждый год церемония проходит в одной из стран Северного совета с участием государственных лиц и известных деятелей культуры: так, в этом году в Хельсинки награды вручали супруга президента Финляндии Саули Нийнистё – финская поэтесса Йенни Хаукио, премьер-министр Финляндии Санна Марин, племянница Туве Янссон, общественный деятель и хранитель ее наследия – София Янссон, актеры и музыканты.

Одна из важнейших и старейших номинаций – премия в области художественной литературы (Nordic Council Literature Prize) – присуждается с 1962 года за литературное произведение (поэтический сборник, проза, драматургия), написанное на одном из скандинавских языков в течение двух последних лет и отвечающее высоким художественным критериям. Задача премии – повысить интерес к литературе, языкам и культуре скандинавских стран, а ее денежный эквивалент составляет 350 тысяч датских крон (около 47 тысяч евро).

В жюри премии входят десять человек, представляющих Данию, Исландию, Норвегию, Финляндию и Швецию (по два человека от каждой страны). Если на конкурс выдвигаются сочинения, написанные на гренландском, фарерском или саамских языках (носители последних проживают в Финляндии, Норвегии, Швеции и, кстати, на Кольском полуострове), то в жюри приглашаются дополнительные специалисты, владеющие этими языками. Заметим, что носителей гренландского и фарерского языков насчитывается примерно по 50-55 тысяч человек в мире, а носителей саамских языков – всего несколько десятков тысяч. Что не помешало гренландской писательнице Нивиак Корнелиусен (Niviaq Korneliussen) стать лауреатом литературной премии Северного совета 2021 года за книгу «Цветочная долина» («Naasuliardarpi», Milik Publishing, 2020). В разные годы премию получали такие известные северные писатели, как Вяйнё Линна (1963), Гуннар Экерлёф (1966), Пер Улов Энквист (1969), Вилли Сёренсен (1974), Ёран Тунстрём (1984), Хербьёрг Вассму (1987), Сьон (2005), Софи Оксанен (2010), Юн Фоссе (2015), и другие.

Датская писательница Сольвай Балле. Фото: Magnus Fröderberg, norden.org

В этом году премию присудили Сольвай Балле (Solvej Balle) – датской писательнице и издателю, представительнице минимализма в литературе – за трилогию «Вычисление объёма» («Om udregning af rumfang», I-III, Pelagraf, 2020-2021). В этом произведении, написанном в русле фантастического реализма, осмысляется природа времени и пространства. Действие происходит в вымышленном городке на севере Франции, в основе сюжета – история женщины, попавшей во временную петлю; каждое утро Тара Селтер просыпается в один и тот же день. Она перестает ощущать, как недели, месяцы и сезоны сменяют друг друга, в то время как для ее мужа время идет обычным образом. Три книги из запланированной Балле серии из семи романов являются, по мнению жюри премии, «шедевром нашего времени».

Премия в области детской и юношеской литературы (Nordic Council Children and Young People’s Literature Prize), как ни странно, является одной из самых молодых: она была учреждена лишь в 2013 году. Многие ее лауреаты уже знакомы российскому читателю: шведские писатели Якоб Велегиус (2015), Ульф Старк (2017) и Йенс Маттссон (2020), финские художницы Линда Бондестам (2017) и Йенни Люкандер (2020), норвежская писательница Кристин Роскифте (2019), исландский автор Арнар Маур Арнгримсон (2016) и другие.

Фото: aschehoug.no

В этом году на премию Северного совета было представлено тринадцать книг в данной номинации – это книжки-картинки, романы, поэтические сборники и комиксы на восьми скандинавских языках. Лауреатом стал графический роман молодой норвежской художницы Норы Досненс (Nora Dåsnes) «Пропущенный вызов» («Ubesvart anrop», Aschehoug, 2021), посвященный молодым людям, выжившим после трагических событий июля 2011 года – тогда в Норвегии произошел теракт, унесший жизни 77 человек. Герои книги пытаются осознать, что же с ними произошло, как пережить травму и вернуться к повседневной жизни.

Музыкальная премия Северного совета (Nordic Council Music Prize) вручается с 1965 года ныне живущему композитору или музыкальному коллективу за сочиненное или мастерски исполненное музыкальное произведение. Жанровых ограничений не существует, но «произведение должно быть инновационным и соответствовать высоким художественным стандартам». Премия присуждалась многим известным музыкантам и композиторам, в том числе исландской певице Бьорк, норвежско-саамской певице Мари Бойне, датскому трубачу, композитору и аранжировщику Палле Миккельборгу, финскому композитору Кайе Саариахо, шведскому дирижеру Эрику Эрикссону и другим.

Музыкальную премию в 2022 году получила шведский композитор Карин Ренквист (Karin Rehnqvist) за ораторию на тему экологического кризиса Silent Earth («Безмолвная Земля»), премьера которой состоялась 29 января 2022 года в Амстердаме. Драматическое музыкальное повествование для хора и оркестра, в основе которого лежит тема климатической катастрофы, произвело большое впечатление на членов жюри. Рёнквист удалось продемонстрировать «способность музыки создавать живые музыкальные образы и дарить сильные эмоциональные переживания, которые каждый может свободно интерпретировать».

Карин Ренквист – известный шведский композитор и дирижер классической музыки. В 2009 году она стала первой женщиной-профессором Королевской высшей музыкальной школы в Стокгольме (Kungliga Musikhögskolan i Stockholm).

Кинопремия Северного совета (Nordic Council Film Prize) вручается с 2002 года за «создание полнометражного художественно оригинального фильма, основанного на скандинавской культуре». Первым лауреатом премии стал известный финский режиссер Аки Каурисмяки за фильм «Человек без прошлого»; позднее награждались Рой Андерссон («Ты, живущий», 2008), Ларс фон Триер («Антихрист», 2009), Томас Винтерберг («Охота», 2013) и другие. Денежная составляющая кинопремии традиционно поровну делится между режиссером, сценаристом и продюсером победившего фильма в знак признания того факта, что кино является результатом сотрудничества этих трех видов деятельности.

Постер фильма «Агнец». Фото: kinopoisk.ru

Кинопремию 2022 года получил исландский фильм «Агнец» (2021) режиссера Вальдимара Йоханнссона. Автор сценария этой ленты, написавший его в соавторстве с Йоханнссоном, – Сьон – один из самых оригинальных писателей современной Исландии, писавший тексты к песням Бьорк. По мнению жюри, эта «в высшей степени оригинальная история исследует классические темы взаимодействия человека с матерью-природой и последствий неповиновения ее силам... Фильм представляет собой тревожный и оригинальный кинематографический опыт. Чувствительность животных к малейшим аномалиям в их окружении очень эффективно используется для создания ощущения скрытой угрозы, что великолепно подчеркивается постоянно внимательной, но ненавязчивой камерой и жутковатым звуковым ландшафтом».

Но обратимся к природным ландшафтам. Экологическая премия Северного совета (Nordic Council Environment Prize) была учреждена еще в 1995 году, когда об экологии говорили гораздо меньше, чем сегодня. С тех пор она ежегодно присуждается организации или частному лицу из стран Северной Европы за особые усилия по интеграции бережного отношения к природе в бизнес, а также за отдельные выдающиеся проекты в области экологии.

В этом году премию получил проект города Мариехамн – столицы Аландских островов, являющихся автономной территорией в составе Финляндии. Мариехамн (в переводе со шведского «Гавань Марии»), одна из самых маленьких столиц мира с населением около 12 тыс. человек, был основан в 1861 году, когда Финляндия была частью Российской империи, и назван в честь императрицы Марии Александровны. Более 90% его населения говорит на шведском языке.

Жюри посчитало, что относительно небольшой проект из Мариехамна иллюстрирует успешные градостроительные решения, основанные на уважении к природе. Его авторы восстановили естественную водную среду и создали в местечке Наббен водно-болотные угодья для очистки ливневых вод, что увеличило биоразнообразие региона и сформировало привлекательный ландшафт. Специальные мостки и информационные таблички дают возможность гулять по болоту и любоваться уникальной флорой и фауной Аландских островов.

*Информационное бюро Совета министров Северных стран признано в РФ НКО-иностранным агентом.