САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Из книжных магазинов уходят книги

В России снизилась доля книг в ассортименте книжных магазинов. В некоторых сетях книги занимают уже не больше 20–25% общей площади магазинов

Фото с сайта a-a-ah.ru
Фото с сайта a-a-ah.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Доля книг в ассортименте российских книжных магазинов значительно снижается. Аналитики связывают тенденцию с подорожанием книг, а также с уходом из России зарубежных правообладателей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По оценкам участников рынка, в марте 2023 года доля книг оказалась более чем на десять процентных пунктов ниже, чем год назад, и у многих игроков оказалась ниже 50%. В некоторых сетях книги вообще занимают уже не больше 20–25% общей площади магазинов.

Книжные вводят в ассортимент новые категории товаров, например виниловые пластинки, чтобы удержать покупателей. Как, например, в сети магазинов «Республика». В ее московских книжных и интернет-магазине в марте 2022 года более 55% ассортимента составляли книги, а к марту 2023 года показатель снизился до 40%.

В «Читай-городе» также говорят о снижении доли книжного ассортимента в совокупном товарообороте сети. На место книг приходит сувенирная продукция, канцтовары.

Сокращается доля книг и в сети «Дом книги» и «Книга+». Гендиректор сети Борис Мусташкин отметил, что читатели либо покупают книги реже и выборочно, либо ищут альтернативы подешевле.