САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен Короткий список «Премии Читателя-2023»

В финал вышли 12 произведений

Фото: РГБМ
Фото: РГБМ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) и оргкомитет Всероссийской литературной «Премии Читателя» назвали 12 претендентов на награду в этом году в номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (нон-фикшн)». Список сформирован на основе анализа читательского спроса в 51 библиотеке из 37 регионов страны.

«Расширение географии библиотек, участвующих в анализе читательских предпочтений, неизбежно сказывается и на списке финалистов, – рассказывает Евгений Харитонов, координатор «Премии Читателя». – Ещё несколько лет назад шорт-листы премии по большей части состояли из книг так называемого литературного мейнстрима, сегодня же мы наблюдаем действительно жанровое разнообразие – тут и привычные фавориты толстожурнальных критиков, и детектив с фантастикой, и популярные у молодых читателей книги Young Adult линеек. Богаче и разнообразнее стала и номинация документальной прозы – наконец-то разорвали круг тотальной литературоцентричности!»

В шорт-листе библиотечной премии в номинации «Художественная проза» оказались: роман Евгения Водолазкина о времени, памяти и вымысле «Чагин», роман-антиутопия Дмитрия Данилова «Саша, привет!», «Месяц за Рубиконом» – роман в жанре постапокалиптической фантастики Сергея Лукьяненко, роман-постмодернистское рассуждение о современном мире «KGBT+» Виктора Пелевина, роман Алексея Сальникова в жанре городского фэнтези «Оккульттрегер» и первая книга дилогии о потустороннем мире Евгении Сафоновой «Некроманс. Opus 1».

В Коротком списке в номинации «Документальная проза (нон-фикшн)»: «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского, книга биохимика, нейрофизиолога Елены Беловой «Автостопом по мозгу. Когда Вселенная у тебя в голове», книга Алексея Варламова о ярком представителе Серебряного века «Розанов», «Язык кино. Как стать продвинутым зрителем» – книга Олега Курочкина – в помощь зрителю, желающему разглядеть замыслы кинорежиссеров, книга известного психолога Михаила Лабковского «Люблю и понимаю. Как растить детей счастливыми» и «С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верным себе» Ольги Примаченко.

Всероссийская «Премия Читателя» – единственная в России литературная награда, присуждаемая писателям библиотечным сообществом. Учреждена в 2015 году РГБМ при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации (РБА). Вручается авторам лучших русскоязычных художественных и научно-популярных книг за прошедший год по результатам анализа читательского спроса в российских библиотеках, работающих с молодежью, и на портале «ЛитРес», а также финального голосования жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет.

Лауреатами «Премии Читателя» уже становились Вадим Панов (2016), Гузель Яхина (2017), Алексей Слаповский (2018), Виктор Пелевин (2019), Андрей Рубанов (2020), Максим Замшев (2021), Павел Басинский и Екатерина Барбаняга (2021), Сергей Лукьяненко (2022), Сергей Шаргунов (2022).

Имена новых лауреатов станут известны на церемонии награждения, которая состоится в начале декабря на книжной ярмарке Non/Fiction.