САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Творческий совет АСПИР завершился в ЦДЛ

Третий, заключительный день организованного АСПИР съезда литераторов под названием "Творческий совет" прошел в привычном формате общего собрания в ЦДЛ с последующим фуршетом

Текст и фото: Михаил Зильев

Поддерживая стилистику большого зала Центрального дома литераторов с бархатными портьерами, ежегодное собрание Творческого совета Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР) началось с демонстрации киножурнала – то есть короткой видеопрезентации, в которой, как в скрипичном концерте эпохи романтизма, сразу были заявлены все основные темы – направления деятельности АСПИР за прошедший год, а именно:

  • Литературные вечера в Доме Ростовых (16 тыс. посетителей)
  • Резиденции (96 писателей)
  • Межрегиональные мастерские АСПИР (учитывающие региональные особенности)
  • Детские смены (встречи писателей в детских лагерях)
  • Адресная помощь (оказана 50 литераторам, попавшим в трудную жизненную ситуацию)
  • Творческие поездки по России

После чего начались развернутые доклады. Первым выступил глава РКС Сергей Степашин. "Вот уже три года (с момента учреждения АСПИР. – Ред.) мы трудимся все вместе, — заявил он. — Это главное достижение". А потом напомнил о более чем 930 млн руб., выделенных из Резервного фонда президента РФ для закупки почти 3 млн книг для "новых территорий". А потом впервые объявил о создании при АСПИР Экспертного центра, – который возглавит директор Гослитмузея Дмитрий Бак. Задача этого центра, по словам Степашина, – дать возможность писателям говорить то, что они думают. "Русские писатели всегда действовали "на острие", – подчеркнул он. – Не надо путать патриотизм и мракобесие!" И тут же привел в пример книгу "Собаки и другие люди" Захара Прилепина – который при всей своей неоднозначной репутации как политического деятеля выпустил сборник настоящей тончайшей прозы.

Фото: Владимир Григорьев

После приветственного слова советника президента Владимира Толстого продолжил основную линию руководитель департамента поддержки печати и книгоиздания Минцифры Владимир Григорьев. "Я не отделяю себя от АСПИРа!" – заявил он. И напомнил о проведенной в этом году программе "Литературная Россия", в рамках которой состоялись 10 летних книжных фестивалей. Следующим летом их планируется уже 25, а дальше планируется выйти на уровень 50-60 фестивалей. В дальнейших совместных планах АСПИР и Минцифры:

  • завершение программы возвращения собственности писательских союзов;
  • переориентация и развитие программы представления русской литературы в странах ШОС и БРИКC (24-26 стендов России будут представлены на национальных ярмарках Азии, Африки и Латинской Америки);
  • расширение представления современной русской литературы на языках СНГ

"Мы создали не колхоз, а свободное содружество писателей", – напомнил "хозяин вечера" Сергей Шаргунов. После чего вежливо выразил два пожелания:

  • возобновление Русской премии (для пишущих по-русски писателей – граждан других государств)
  • нормализация отношений литераторов и кинематографистов. "Чтобы писатель не чувствовал себя невольником на телегалерах".
Гаянэ Степанян

Все дальнейшие выступления развивали и иллюстрировали тезисы выступлений "основных докладчиков".

Исполнительный директор Фонда кино Фёдор Соснов напомнил о программе стипендий от фонда не только для сценаристов, но и для писателей. О важности такой "смычки" напомнил, уже другими словами, ведущий программы "Индустрия кино" на телеканале "Россия 24" Иван Кудрявцев.

Дмитрий Бак говорил о необходимости развития фестивального движения, а главный редактор "Роман-газеты" Юрий Козлов – о необходимости адресной поддержки литераторов: "Я вижу здесь много лиц прекрасных писателей. Но если я спрошу, много ли из них живут литературным трудом – окажется, что никто!" (Это утверждение потом яростно оспаривалось в кулуарах.)

О творческих поездках энергично рассказала участница программы Гаянэ Степанян: за год – 40 писателей, 40 поездок, восемь тысяч "живых" зрителей, не считая откликов в СМИ и в соцсетях.

О поддержке национальных литератур поэт и издатель Максим Амелин рассказывал, используя древнейшую риторическую фигуру параллелизма: "Все, что связано с национальными литературами, вызывает боль и печаль. А нам бы хотелось, чтобы вызывало радость и удовольствие". Не менее запоминающимся оказалось и выступление детской писательницы Елены Усачевой: "Мы, детские писатели, готовим читателей для вас, дороге взрослые писатели... Тут говорилось о поддержке толстых журналов — а ведь в России существует около двухсот наименований детской прессы!"

Подытожил официальную часть исполнительный директор издательства "Молодая гвардия" Роман Косыгин, поделившийся собственным конкретным опытом проведения тематической резиденции. По его словам, для издательства, отметившего недавно столетний юбилей, это было даже не событие года, а событие десятилетия. А главное – по итогам резиденции в планы издательства была принята созданная в том числе благодаря программе биография Виктора Астафьева.

После официальной части наступил час фуршета. Который продолжался много больше часа – в соответствии с горячим призывом Сергея Шаргунова писателям больше общаться:

Движение только встречное! Только в диалоге, только в соработничестве!