![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
О поэтах и кликушах. РГАЛИ — ко дню рождения Высоцкого |
Малоизвестные документы и автографы из коллекции Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)
Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ
Мы справедливо вспоминаем Высоцкого как настоящего барда — не в КСПшном, а в истинном значении этого древнего слова: как создателя хлестких, запоминающихся с первого раза строчек, яростно выплескиваемых в зал — концертный или театральный.
Гораздо реже мы думаем о Высоцком как о профессиональном поэте, скрупулезно шлифующем каждую строку, прежде чем прокричать ее в микрофон. Не зря он ставил свой письменный стол лицом к белой стене. И не зря выписывал строки аккуратнейшим почерком.
Впрочем, достаточно проанализировать со стиховедческой точки зрения любое из его стихотворений. Особенно это — своего рода «Памятник» XX века. Оно написано редким и сложным размером — чередующимся семи- и пятисложным ямбом, со сложными и при этом точными рифмами: «везде найду, мол — ни о чём не думал»; «подуло — на дуло». Можно себе представить поэтому обиду Высоцкого, переданную в другой песне:И мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья — известные поэты:
Не стоит рифмовать «кричу — торчу».Здесь об этом говорится с иронией, но эти «добрые советы», вероятно, заметно укоротили Владимиру Высоцкому земную жизнь.
80 лет — последний юбилей, про который прилично сказать: «могло бы исполниться…» Дальше начинается жизнь вечная.
Поэтам и прочим, но больше — поэтам
Кто кончил жизнь трагически — тот истинный поэт,
А если в точный срок — так в полной мере.
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в «Англетере».
А в тридцать три Христу… (Он был поэт, он говорил:
«Да не убий!» Убьешь — везде найду, мол.)
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и ни о чем не думал.
С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло.
Задержимся на цифре 37. Коварен бог —
Ребром вопрос поставил: или — или.
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.
Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно.
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь — и седина
Испачкала виски не так обильно.
Слабо стреляться? В пятки, мол, давно ушла душа?
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.
На слово «длинношеее» в конце пришлось три «е».
Укоротить поэта! — вывод ясен.
И нож в него — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен.
Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился, и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время!
1971
1. Фотография Высоцкого Владимира Семеновича в спектакле «Гамлет» Московского театра драмы и комедии на Таганке на гастролях в г. Ленинграде в октябре 1974 г. ф. 2485 оп. 4 ед. хр. 47. РГАЛИ.
2—4. Фотографии Высоцкого Владимира Семеновича в спектакле «Павшие и живые» Московского театра драмы и комедии на Таганке на гастролях в г. Ленинграде в октябре 1974 г. ф. 2485 оп. 4 ед. хр. 47. РГАЛИ.
5. Творческое дело Высоцкого Владимира Семеновича (фотографии в жизни). Из фонда Московского театра драмы и комедии на Таганке. ф. 2485 оп. 4 ед. хр. 720. РГАЛИ.
6. Творческое дело Высоцкого Владимира Семеновича (фотографии в жизни). Из фонда Московского театра драмы и комедии на Таганке. ф. 2485 оп. 4 ед. хр. 720. РГАЛИ.
7. Фотография Высоцкого Владимира Семеновича. 16 мая — 24 декабря 1967. ф. 2898 оп. 1 ед. хр. 564. РГАЛИ.
8. Фотография Высоцкого Владимира Семеновича. 16 мая — 24 декабря 1967. ф. 2898 оп. 1 ед. хр. 564. РГАЛИ.
24.01.2018
OK