САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Китайские писатели приедут в Москву

В рамках ММКВЯ состоится Российско-китайский литературный форум

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Институт перевода

В конце августа завершится Пекинская ярмарка, а уже 2 сентября китайская делегация прибудет на Московскую международную книжную выставку-ярмарку с ответным визитом.

На Российско-китайском литературном форуме встретятся 20 писателей из России и Китая, среди которых вице-президент Союза пекинских писателей Лю Цинбан, писатель-авангардист Ма Юань, президент Китайской ассоциации по исследованию русской литературы и лауреат премий Дмитрия Лихачева и Read Russia Лю Вэньфэй и другие. С российской стороны во встречах и дискуссиях примут участие Евгений Попов, Анатолий Королев, Евгений Сидоров, Денис Драгунский, Дмитрий Данилов, Александр Снегирев, Майя Кучерская и Гузель Яхина. Специалистов по китайской литературе представит Алексей Родионов — переводчик, директор института Конфуция в Санкт-Петербургском государственном университете.

В рамках форума писатели обсудят схожесть и различия между литературой Востока и Запада, поделятся своими размышлениями о приоритетных интересах китайского и российского читателя и о том, нужно ли безоговорочно подчиняться «читательскому заказу». 70-летию Победы будет посвящен разговор о роли писателя «в мире и войне».

Важное место займет дискуссия, посвященная вопросам перевода и поиску новых имен в литературе, а также успехам, которых удалось добиться в рамках "Программы перевода и издания произведений российской и китайской классической и современной литературы". Открытое обсуждение состоится 4 сентября в 09:45 в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы.

Ссылки по теме:

Книга современного русского поэта в Китае — ГодЛитературы.РФ, 13.08.2015

«Китаец с русскою душой» — ГодЛитературы.РФ, 28.04.2015

В Пекине открывается Центр славистики — ГодЛитературы.РФ, 16.04.2015

Появился русский сайт о китайской поэзии — ГодЛитературы.РФ, 03.04.2015