САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

По «крохоткам» и в объектив

Детская библиотека проводит конкурсы «Солженицын вслух» и «“Крохотки” в объективе»

Книжный фестиваль Красная площадь Раталия Солженицына
Книжный фестиваль Красная площадь Раталия Солженицына

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Михаил Синицын/РГ

Российская государственная детская библиотека объявила два конкурса "Солженицын вслух" и «“Крохотки” в объективе», приуроченные к 100-летию со дня рождения писателя. Напомним, эту дату страна отметит 11 декабря 2018 года. О конкурсах на книжном фестивале рассказала Наталия Дмитриевна Солженицына.

Фотоконкурс «“Крохотки” в объективе» проводятся среди детей (9–13 лет) и подростков (14–17 лет). Ребята должны сделать фотографии по мотивам притч, "крохоток" Александра Исаевича. А в рамках конкурса "Солженицын вслух" участникам необходимо продекламировать одну "крохотку", записать ее и отправить жюри.

«Все думают, что Солженицын - автор большой формы. Но, конечно, все знают, что он писал рассказы. На самом деле у него есть почти все малые формы, кроме оды», - сказала Наталия Дмитриевна. На встрече она рассказала о творческих периодах Александра Исаевича, когда он писал именно в коротких жанрах. Также она представила редчайшие фотографии из домашнего архива.

«Он начал писать в 8 лет и уже тогда писал фантастические и приключенческие рассказы. Бумаги не было, мать приносила бумажные ордера и он писал на них. Так же он выпустил 16 номеров журнала», - рассказывала Солженицына, показывая на экране эти рукописи и журнал.

Солженицын снимал сам - в архиве сохранилось много фотографий, сделанных им. Эти работы также продемонстрировала вдова писателя.

Встреча превратилась в лекцию о творчестве писателя. Публика была очень заинтересована и довольна.

Ссылки по теме:

Одурев от математики, Солженицын сел писать

В Рязани создадут музейный центр Солженицына

Песнь о красном человеке