САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Нью-Йорке пройдет фестиваль русской литературы

C 1 по 6 мая на культурных площадках Нью-Йорка развернется Русская литературная неделя

russian_literature_week
russian_literature_week

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: афиша фестиваля

Русская литературная неделя организована в рамках программы Читай Россию/Read Russia российским Институтом перевода и американской компанией Read Russia Inc.

В течение шести дней ведущие российские и американские писатели, издатели, литературные критики, слависты, а также переводчики русской литературы будут общаться друг с другом на презентациях, круглых столах, дискуссиях, чтениях: пройдут творческие встречи российских литераторов с американскими читателями, круглый стол по проблемам перевода русской литературы на иностранные языки, презентации литературной переводческой премии «Читай Россию/Read Russia», презентация проекта «Литературная матрица» и программы поддержки переводов русской литературы.

В состав российской делегации вошли известные писатели, литературоведы и публицисты: Вадим Левенталь, Андрей Геласимов, Павел Басинский, Майя Кучерская, Марина Степнова, Всеволод Багно. Кроме того, в событиях Русской литературной недели примут участие ведущие литературные переводчики, среди которых Нина Буи, Лиза Хейден, Мариан Шварц, Питер Константин, Оливер Реди.

Встречи будут проходить на нью-йоркских литературных площадках: в книжных магазинах Book Culture, на кампусе Колумбийского университета и Институте Харримана, книжных и литературных клубах.

Также в рамках Русской литературной недели состоится презентация первых книг серии Русская Библиотека на английском языке, выходящих в издательстве Колумбийского университета. Глобальный проект «Русская библиотека» поддерживается Read Russia и Институтом перевода. Он предусматривает формирование корпуса классических и новых переводов - порядка 100 томов, - которые предполагается издать в США и Великобритании в течение ближайших 10 лет. Издания «Русской библиотеки» увидят свет в печатном, электронном, а также в аудиоформате.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Ссылки по теме:

Антологию русской литературы издадут в США — 15.03.2017

Юлия Гумен: «Нужен автор, который проломит стереотипы» — 13.03.2017

Оставить русскую литературу невозможно — 27.06.2015

Читать Россию! — 12.09.2016

«Хорошая книга способна найти своего читателя» — 15.07.2015