САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Максим Горький и его музы

«От любви к женщине родилось все прекрасное на земле»

Максим Горький и его музы
Максим Горький и его музы

Текст: Майя Симакина

Фото: «Нижегородская правда»

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с газетой «Нижегородская правда» (Нижний Новгород)

За каждым великим мужчиной, как известно, стоит великая женщина — и хотя в наш век почти состоявшегося равноправия это звучит чересчур ультимативно, подглядывать иногда за семейной жизнью классиков может быть небесполезно: не зря ведь они посвящали свои произведения любимым женщинам. Сегодня благодаря коллегам из «Нижегородской правды» у нас есть шанс познакомиться с музами Максима Горького.

Мария Басаргина

Максим Горький и его музы

В 1888 году 20-летний Алексей Пешков приехал работать весовщиком на железнодорожную станцию «Крутая». Начальником станции был Захар Ефимович Басаргин. Вскоре после приезда молодой писатель (хотя в то время Горький еще не был писателем) познакомился с семьей Басаргиных и стал вхож в их дом. Здесь он и встретил свою первую любовь, младшую дочь Захара Басаргина – Марию.

Горький сразу влюбился в молодую красавицу, читал ей Пушкина и Тургенева. Однако посвататься к дочери начальника станции ему не удалось. Басаргин отказал писателю, посоветовав Горькому найти жену «сообразно со своим образом жизни». Алексей Пешков был революционно настроенным молодым человеком, и его взгляды семья Басаргиных не разделяла.

 

Ольга Каминская (Каменская)

Максим Горький и его музы

В 1889 году Максим Горький знакомится с Ольгой Каминской. Женщина была старше писателя почти на 10 лет, к тому же состояла в браке. Горький влюбился в Каминскую, но она не была готова оставить мужа ради писателя. Однако спустя несколько лет Ольга приехала в Нижний Новгород с дочерью от первого брака. Горький с Каминской стали жить в гражданском браке. Писатель посвятил Ольге автобиографический рассказ «О первой любви».

«Знакомство с богемой и эмигрантами, связь с одним из них, затем полукочевая, полуголодная жизнь в подвалах и на чердаках Парижа, Петербурга, Вены, — все это сделало институтку человеком забавно спутанным, на редкость интересным. Легкая, бойкая, точно синица, она смотрела на жизнь и людей с острым любопытством умного подростка, задорно распевала французские песенки, красиво курила папиросы, искусно рисовала, недурно играла на сцене, умела ловко шить платья, делать шляпы», — так описывает Горький свою возлюбленную в автобиографическом рассказе.

Их брак был недолгим, спустя два года они расстались.

Екатерина Волжина (Пешкова)

Максим Горький и его музы

Со своей будущей законной супругой Максим Горький познакомился в редакции «Самарской газеты», где Екатерина Волжина работала корректором. В 1896 году они обвенчались. Их брак тоже оказалась недолгим, через восемь лет они расстались, но на протяжении всей жизни поддерживали добрые отношения. Екатерина Пешкова была единственной официальной женой Горького. У них было двое детей, Максим и Катя.

 

 

Мария Андреева

Максим Горький и его музы

С Марией Андреевой Горький познакомился в Севастополе, на гастролях Московского художественного театра. Андреева играла на сцене театра, была настоящей светской львицей. Ей восхищались, ее боготворили сотни мужчин. А познакомил писателя с актрисой сам Антон Павлович Чехов.

Ради любви Горький и Андреева оставили свои семьи и стали жить вместе. В начале 1906 года писатель был вынужден эмигрировать в Италию, Андреевой пришлось оставить сцену. Супруги активно занимались общественной деятельностью, однако их политические взгляды расходились. Андреева боготворила персону Ленина. Горький, напротив, критично относился к деятельности «вождя».

В 1913 году супруги вернулись в Россию после объявления амнистии. Горький с Андреевой остановились в Санкт-Петербурге. В соседней комнате с писателем поселилась Мария Закрев­ская-Будберг.

Мария Закревская-Бенкендорф-Будберг

Максим Горький и его музы

Последняя любовь великого писателя была той еще «штучкой». Ходили слухи, что Будберг была английской или немецкой шпионкой, слыла двойным агентом НКВД, была любовницей английского писателя Герберта Уэллса. Когда Мария познакомилась с Горьким, писателю было 58 лет, а Будберг – всего 28. Уже немолодой писатель воспылал любовью к девушке, и вскоре они сошлись. Есть версия, что Будберг с Горьким познакомил Корней Чуковский, порекомендовав Марию писателю на должность литературного секретаря и переводчика.

Максим Горький прожил с Марией Закревской-Будберг 16 лет вплоть до самой смерти в 1936 году. Горький называл Будберг «железной женщиной» и посвятил ей роман «Жизнь Клима Самгина».

Оригинальный материал: «Нижегородская правда»