САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дело под Иканом

Иканское сражение в ходе туркестанского похода 1864 года не входит в один ряд с Бородином, Чесмой, Плевной… и совершенно напрасно

Аполлинария-Аврутина

Текст: Аполлинария Аврутина (д.ф.н., директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, лауреат премии "Ясная Поляна")

Обложка книги и репродукция картины Верещагина "Нападают врасплох" с сайта издательства

Алексей Пленцов. «Дело под Иканом. Сотня против тысяч». М.: Пятый Рим, 2020

Один из расхожих штампов российской истории XIX в. – многочисленные русско-турецкие войны. Хотя если внимательно проанализировать исторические документы и подсчитать, то окажется, что годы мирного дипломатического сотрудничества решительно перевешивают годы столкновений. Но сам давешний факт захвата турками Константинополя и особенно Святой Софии вызвал многовековой резонанс в русской культуре, отразившийся отчасти и на внешней политике России. Второй победоносный поход на Царьград и водружение креста над Святой Софией стал на многие века главной геополитической мечтой. А стамбульские события последних дней – передача храма Святой Софии в ведение турецкого Управления по делам религий и превращение музея в мечеть – вновь всколыхнули российское общество.

Эти яркие символы и волнительные события заставляют обывателя позабыть, что в том же XIX веке Россия вела многочисленные кровопролитные войны в Средней Азии. И присоединение среднеазиатских (в основном тюркских!) ханств к России имело большое значение для решения не только ряда внутренних политических и экономических вопросов, но и придавало России огромный вес, раскрывало новые возможности на внешнеполитической арене – едва ли не больший, чем в столкновениях с османами.

К сожалению, подобное невнимание к Средней Азии, к ее истории, культуре и языку, пренебрежительное отношение к нашим соседям, сложившееся в последние десятилетия в российском обществе, привело к потере нашего влияния в этом регионе. Практически полное отсутствие публикаций о Средней Азии, невнимание к славным деяниям русских воинов в Туркестане уже в рамках школьной программы в противовес роскошным западным «центральноазиатским» институциям, прекрасно финансируемым различными западными государствами вот уже 20 лет, позволяет с грустью говорить о том, что в будущем ситуация, возможно, только усугубится.

В таком контексте появление книги Алексея Пленцова «Дело под Иканом. Сотня против тысяч» необыкновенно отрадно. Сам автор пишет на с. 7:

 

«История завоевания Средней Азии ныне малоизвестна. И это можно понять. В XIX веке Россия была вовлечена в череду военных конфликтов, повлиявших на общий ход мировой истории, перекроивших Европу и целиком захвативших внимание русского общества. Наполеоновские войны, Крымская, три русско-турецких, две русско-персидских и длительная Кавказская война заслонили подвиги Русской армии в Туркестане от глаз как современников, так и потомков. Среди таких значительных для русского оружия военных событий как Бородино и взятие Парижа, Прейсиш-Эйлау и Лейпциг, Наварин и Синоп, героическая оборона Севастополя и переход через Балканы, редкий учебник истории сегодня вспомнит о наших туркестанских походах. Оборона форта Перовский, блистательный штурм Ташкента, легендарная 7-дневная оборона Самаркандской цитадели, походы на Хиву и Ахал-теке незаслуженно забыты, а могли бы стать ещё одним примером исключительной доблести русских воинов. Нет в тех учебниках и ответа на вопрос, каким образом в конце XIX века в составе Российской империи оказались обширнейшие края от Урала и Сибири на севере до Персии и Афганистана на юге».

 

Это крайне прискорбный факт, потому что история туркестанских походов хранит немало интересных фактов и славных страниц, которые интересны самому широкому кругу читателей разного возраста и могли бы стать яркой иллюстрацией для школьной программы.

Например, наши среднеазиатские походы сформировали особый, оригинальный тип русского солдата — легендарного туркестанца, славившегося выносливостью и дерзкой отвагой. Эта хладнокровная стойкость перед значительно превосходящими силами противника создавала почти мистическое обаяние непобедимости «белых рубах». Среди бухарцев и кокандцев сложилась легенда, что «ак кульмак» (т. е. белые рубахи) – это передовые отряды Великого Искандера – Александра Македонского, который не умер, а долгие века обходил землю кругом и теперь вот пришел с севера. Имя императора Александра II только подтверждало эту легенду.

Примером упомянутой выносливости и стойкости был семимесячный поход в Хиву, который считается беспрецедентным не только в русской, но и в мировой военной истории, так как ни одной из европейских армий Нового времени не приходилось находиться много месяцев в условиях безводной песчаной пустыни, преодолевая при этом значительные расстояния.


Редко кто знает, что некоторым победам в туркестанских походах русские воины обязаны боевым собакам. Например, при взятии Ургута 12 мая 1868 года наши солдаты спустили целую свору своих псов. Неприятельская кавалерия, не ожидавшая такого поворота событий, отступила, а местный бек бежал.


Иными словами, наши дети не получают практически никакой информации о том, как в состав Российской Федерации вошла большая часть ее нынешней территории, а сама география тех событий и битва, ради которой написана нынешняя книга, настолько чужды рядовому читателю, что в прессе Иканский бой неоднократно сравнили с Фермопильским сражением, которое обывателю знакомо гораздо лучше… благодаря американскому фильму «300 спартанцев».

В книге «Дело под Иканом. Сотня против тысяч» походы русской армии в Туркестан представлены как противовес русско-турецким войнам, как, в общем-то, и было на самом деле. Как беспокоило Британскую империю «крымское», «балканское», «османское» продвижение России, так беспокоило ее и продвижение русских по Средней Азии. Англия опасалась за свои индийские колонии (и не совсем безосновательно), а британско-российские отношения со времен Крымской (Восточной) войны и особенно после подавления Польского восстания 1863 года были зеркально отражены российской политикой в Средней Азии.

По большому счету нынешняя книга знакомит читателя с жизнеописанием двух выдающихся военачальников: генерала Скобелева, который известен широкой общественности только как герой Русско-турецкой войны 1877–78 гг., герой Плевны, а также есаула Василия Серова, под руководством которого 133 казака, 9 урядников, 3 офицера выстояли и победили кокандскую армию Алимкула численностью более 10 тысяч человек. Редко кто знает, что основные свои военные награды – всех трех своих «Георгиев» – Скобелев получил в Средней Азии – Хива, Балыкчи, Геок-Тепе, а действия русских войск под Геок-Тепе были признаны образцовыми на всех стадиях экспедиции как отечественными, так и зарубежными военными авторитетами и прославили Скобелева как талантливейшего из современных ему генералов Европы.

Принимал участие в боевых действиях, а именно в защите Самарканда – самаркандской цитадели знаменитый русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин. По воспоминаниям современников, «Верещагин сражался с такой храбростью, с таким презрением к смерти, что возбуждал удивление и восхищение даже в старых вояках. В каком-то фантастическом костюме из когда-то белого холста, в широкополой поярковой шляпе, на манер гарибальдийца, обросший чёрной, как смоль, бородой, с горящими глазами, Верещагин представлял собой фигуру, которую скоро научились бояться при одном её появлении, но в то же время и нападали на неё с особенной яростью…» (С. 164)

Османская империя, конечно же, не желала оставаться в стороне от среднеазиатских событий, тем более что тюркоязычные народы всегда – как в прошлом, так и в наши дни – находились в сфере политического и культурного влияния Турции. Османский султан и среднеазиатские ханы с туркменскими племенными вождями состояли в активной дипломатической переписке, целью которой было, разумеется, объединение вокруг Турции. Стамбул оказывал и Бухаре, и Коканду военную помощь. Также была налажена пересылка агитационной литературы, призывавшей «страны ислама» к поддержке политики Османской империи.

Новая книга доступно излагает разноплановые исторические события, автору удается не упустить ни одной важной детали. Отдельным украшением является тщательный подбор большого количества исторических иллюстраций, что в наше время большая редкость. К монографии приложены различные документы: дневники, документы и даже литературные произведения, посвященные военным событиям тех лет. Такую книгу могут и должны читать не только взрослые: профессиональные историки, преподаватели, простые читатели, но и – обязательно! – подростки.