САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Итоговое сочинение-2020. Направление «Время перемен»

Представители каждого поколения сталкиваются с одними и теми же проблемами. Как строить отношения с родными и близкими, чему учиться, какому делу посвятить жизнь?

ГодЛитературы.РФ
ГодЛитературы.РФ

Текст: Ольга Разумихина

А может, в XXI веке перед нами стоят ещё и другие, принципиально новые задачи?

Направления тем итогового сочинения в этом году все как на подбор — широкие, философские, не предполагающие однозначного ответа на тот или иной вопрос. Вот и словосочетание «Время перемен» подходит ко многим актуальным проблемам: и политическим, и социальным, и культурным, и даже экологическим. Но прежде чем разбираться с каждым из возможных вариантов, вспомним, как вообще нужно писать итоговое сочинение.

Одного-единственного «рецепта» идеальной работы, разумеется, не существует, но текст должен состоять из трёх разделов (каждый следует писать с красной строки):

  • •введение — здесь в четырёх-пяти предложениях стоит пояснить, как вы поняли тему, и высказать тезис, который будете доказывать;
  • •основная часть — в ней нужно привести более подробные рассуждения и проиллюстрировать их одним-двумя примерами из художественной литературы;
  • •заключение — кратко пересказать всё написанное выше.

Например, если тема звучит так: «Какой я вижу нашу страну через 20 лет?», в качестве тезиса можно написать: «Я верю, что через 20 лет в нашей стране будет жить больше счастливых, гармоничных людей», а в основной части поразмышлять, почему у вас есть основания так думать. Допустим: благополучие каждого гражданина зависит не только от властей, но и от рядовых граждан, от их личной инициативы. Мы не должны мусорить на улице, портить чужое имущество, отвечать грубостью на грубость. И вместе с тем, нам стоило бы помогать нуждающимся, уступать места пожилым людям в транспорте, возвращать потерянные вещи...

Наверняка вы — и ваши друзья — поступают именно так. Напишите об этом! А ещё вспомните литературных героев, которые делали мир лучше: например, ребят из повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда» или Массинелло Пьетро из одноимённого рассказа Рэя Брэдбери.

Не так уж и сложно, правда? А теперь попытаемся представить, как могут звучать другие темы сочинений.

«Время перемен»: примерные темы

  • •Почему многие люди боятся перемен?
  • •Какие события и переживания способны изменить человека?
  • •Что происходит в жизни обычных людей, если меняется власть?
  • •«Не дай бог жить в эпоху перемен»: могу ли я согласиться с этой пословицей?
  • •Каким, по моему мнению, станет искусство через 20-30 лет?
  • •К лучшему или к худшему меняют нашу жизнь технические достижения?
  • •Как интернет изменил жизнь всего человечества?
  • •Каким образом можно решить экологические проблемы современности?
  • •Как поменялся мир за прошедшее столетие?
  • •Опасности, с которыми столкнулась наша цивилизация в XXI веке.

Рассуждения на тему

Каким бы глобальным ни было то или иное изменение, нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, хорошо это или плохо. Вот, например, интернет. С одной стороны, с распространением Всемирной паутины появились и мошенники, которые «взламывают» чужие страницы и получают доступ к банковским счетам и личной информации миллионов рядовых граждан. С другой стороны, благодаря Сети почти каждый школьник или студент может за одну секунду получить информацию, ради которой раньше приходилось часами просиживать в библиотеках. А ещё в интернете можно запустить благотворительную акцию, поделиться своим творчеством или просто пообщаться с другом, который переехал в другой город: разве это плохо?

В области экологии — примерно та же ситуация. Как в XXI веке обойтись без стирального порошка, электрических лампочек, батареек, современных лекарств? Как отказаться от поездок на метро и автомобиле? Однако за все эти чудеса техники мы платим высокую цену. Пока учёные всего мира ищут способы сократить выбросы промышленных предприятий, мы тоже можем внести свой вклад, не покупая лишнего, разделяя мусор и сдавая ненужные вещи на переработку.

То же касается и личностных изменений. Если человек совершил ошибку — он получил важный опыт и понял, в каком направлении нужно работать над собой. К тому же, большинство ошибок можно исправить. Какой бы тяжёлой ни была, допустим, ссора с другом, — всегда можно сделать шаг навстречу и обсудить произошедшее. Да, даже если виноват другой.

Более того, некоторые испытания со временем видятся совсем в другом ключе. Так, расставшись с любимым человеком, мы зачастую рвём на себе волосы, а спустя полгода-год встречаем того, кто действительно уготован нам судьбой.

Исключение представляют только политические изменения, которые привели — и, к сожалению, приводят по сей день — к гибели миллионов невинных людей.

«Время перемен»: аргументы из литературы

Рассуждая о том, как меняется человек в детстве и в юности, можно вспомнить роман И. А. Гончарова «Обломов». Автор этого произведения считает, что человек, в принципе, может изменить свою жизнь, но очень многое зависит от примера родителей. Близкие друзья — Илья Обломов и Андрей Штольц — росли в совершенно разных условиях: если первого все холили и лелеяли, то второго воспитывали жёстко. Оба мальчика выросли уважаемыми достойными людьми, но Обломов, в отличие от Штольца, не смог изменить свою жизнь и исполнить мечту — вернуться в любимую деревню. Или, может, ему это было не очень-то и нужно?

Несколько другая ситуация описана в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Две девочки — Наташа Ростова и её дальняя родственница Соня — с детства живут бок о бок. Однако Наташа — человек ищущий, и она, хотя и совершает ошибки, всегда находит в себе силы идти дальше. А Соня просто «плывёт по течению», потому-то она, в отличие от подруги, не обретает счастья.

Размышления о влиянии технологий на судьбу человека отражены в таких произведениях, как, например, «Цветы для Элджернона» Дэниэла Киза (умственно отсталый юноша благодаря научному прогрессу получает возможность стать таким, как все, но разочаровывается в людях, которых считал друзьями, а затем и в амбициозных планах учёных, которые поставили над ним эксперимент) и «Сага о юном Сёльви» современного писателя Арнара Маура Арнгримсона (родители отправляют интернет-зависимого юношу в деревню к бабушке, где он сначала рвёт и мечет; затем понимает, что «реальная» жизнь не так уж и плоха; а спустя ещё некоторое время переживает личную драму и понимает, что просто отказаться от соцсетей мало для того, чтобы быть счастливым).

О политических и социальных изменениях расскажут и отечественные классики (например, Н. А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо» рассуждает о том, чем обернулась как для дворян, так и для крестьян отмена крепостного права в 1861 г.), и авторы знаменитых зарубежных антиутопий: это и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, и «1984» Джорджа Оруэлла, и «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли.

Что касается экологических изменений (и банальной, но всегда актуальной мысли о том, что мы в ответе за всё живое на планете), — вспомните Маленького Принца из одноимённой притчи Антуана де Сент-Экзюпери или рыбака Сантьяго из повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море»: эти персонажи с уважением относились к окружающему миру.