САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Три книги о цирке

Цирк как канва, цирк как судьба, цирк как образ

commons.wikimedia.org
commons.wikimedia.org

Текст: Ольга Коробкова

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с журналом «Ямальский меридиан».

Цирк до сих пор остаётся загадочным и притягательным видом искусства. Хотя этот жанр – на грани между искусством и спортом, вернее, там поровну того и другого. Навыков тела требуется ничуть не меньше, чем фантазии, изобретательности и артистичности.
Современный цирк, кроме того, – результат серьезных знаний и точного математического расчета. И мы обращаем внимание на книги, которые повествуют о цирке в разные эпохи. Эволюция цирковых искусств, эволюция человеческих характеров и отношений. Цирк как канва, цирк как судьба, цирк как образ.

Джоан Харрис. «Блаженные шуты»

Роман, конечно, не только о цирке. Он ещё о женском монастыре во Франции XVII века. Джоан Харрис всегда обстоятельно, что называется, даёт картинку – времени, нравов, быта, места действия. Героиня романа Жюльетта – цыганка, привыкшая к кочевой жизни, циркачка, с юности влюблённая в гениального циркача по имени Леммерль, по прозвищу Чёрный Дрозд. Классический пример любви-войны, любви-ненависти. Жюльетта сама выбирает, какой будет жизнь её и дочери, рождённой уже в монастыре, где она представилась вдовой. Здесь она нашла мирный приют и островок безопасности в море своих приключений. Но, как выясняется, ненадолго, потому что в это уютное (на свой лад) гнёздышко внезапно прилетает Чёрный Дрозд… в качестве духовника новой настоятельницы – юной Анжелики, наследницы знатного рода. Обладая талантом гипнотизёра, а также будучи великолепным мошенником, он ввергает в истерический транс монахинь, а череда смертей, начатая смертью старой настоятельницы матери Марии, продолжается новыми жертвами. События свиваются в тугой узел, и он тем крепче, чем ближе финал – признаться, неожиданный. Здесь и Жюльетта, брошенная в тюрьму, обвинённая в сговоре с дьяволом, вспоминает своё ремесло воздушной акробатки, блиставшей в труппе Леммерля под псевдонимом Крылатая…

В романе очень много сведений о Франции конца правления Генриха Наваррского и начале правления Людовика ХIII, ярких, авантюрных подробностей из обихода бродячих циркачей, а также целый ворох любопытных деталей о средневековых представлениях о здоровье и врачевании.

Дина Рубина. «Почерк Леонардо»

Названия Рубиной ёмки и многозначны, они выражают самую суть произведения. И, как часто у неё, герои – люди необычные, даже уникальные. Почерк Леонардо – это о гении Леонардо да Винчи, великом левше, который мог писать зеркальными буквами. Умеет это делать и героиня романа Рубиной Анна. Или, как называют её близкие, Нюта. Она фантастически талантлива, однако талант её имеет и оборотную сторону. Зеркала помогают ей придумывать удивительные цирковые номера и другие зрелищные фокусы. И они же наградили – или прокляли? – Анну даром ясновидения. Она не хочет использовать свой страшный дар для власти над людьми. Но это сопротивление не проходит для неё бесследно. Её последний трюк – полёт над заливом Святого Лаврентия на мотоцикле. Похоже, ей удалось совершить переход в параллельную вселенную – ведь тела в заливе так и не нашли.

О людях цирка Рубина пишет жёстко, без сантиментов, порой даже жестоко: «Цирк – их природная экологическая ниша». «Цирковые по жизни – они животные, люди тела». «И все они были чудовищно необразованны и бедны». Пишет о том, как на автопилоте выполняются опасные трюки, о диком пьянстве и сурково-тупом сне после выступлений – способах расслабиться. Две опоры цирковых – мандраж и кураж.

Последовательно проходят перед взором читателя советский цирк с убогим реквизитом, подработками-халтурами, ободранной и нищей провинцией, дальше – переходная эпоха, когда многие циркачи подались в кинокаскадёрство. И потом – цирк нового времени, блистательный и знаменитый «Цирк Дю Солей», цирк XXI века, куда приводит Анну её сложный жизненный путь.

Марк Алданов. «Истоки»

Роман об истоках русской революции. XIX век, конец царствования Александра Второго, народовольцы, террор, цареубийство. А при чём тут цирк? При том, что именно сквозь призму цирка воспринимаются подпольщики. Циркачи – спортсмены, и революционеры – спортсмены террора. Люди тройного сальто-мортале (это один из самых опасных трюков в цирке того времени). Люди риска ради риска. Цирк ездит по миру в фургонах, в вагонах, и профессии, роли там от века те же: белые и рыжие клоуны, наездники, акробаты, жонглёры. Две сюжетные линии объединяет главный герой Николай Сергеевич Мамонтов – ищущий себя интеллигент.

Мамонтов влюблён в циркачку Екатерину Дьяконову, которая на афишах значится как Катарина Диабелли. Наездница, участница пантомим и дивертисментов, а по сути – милая и добрая девушка, которая выросла при цирке, потому и не мыслит себе жизни без него, хотя не имеет для работы на манеже достаточной силы воли – слишком налегает на сладости. Но зато она – искренняя, непосредственная, бесхитростная, любящая душа. Не блистает в обществе, не принимает в своём салоне коронованных особ, зато чует за версту ложь и фальшь. В начале романа Мамонтов мечтает о сближении с нею, но сомневается, свободна ли она, а кроме того, кем приходится ей акробат Карло?.. Потом Карло разбивается во время выполнения тройного сальто-мортале, и вот уже Катя душой и телом предана Николаю Сергеевичу. Она быстро ему приедается – милая, но простая, открытая, без двойного дна. Если сперва он способен приехать в город, где гастролирует их труппа, то сейчас отделывается короткими открытками. У него случается серьёзный роман с другой женщиной, но и там не сложилось. Что ж… Не прославившийся художник, не сделавший карьеры журналист, не радеющий за права рабочих и крестьян революционер, Мамонтов в итоге получает небольшое наследство – усадьбу в деревне – и становится добропорядочным помещиком, а Катя – его женой. И пусть здесь нет великой любви, зато как минимум один человек счастлив и спокоен, и разве это так уж мало?.. На протяжении всего романа проводится мысль, что любые крайности – в выполнении запредельных трюков или в совершении убийств «во имя» – не для жизни. Что солью земли являются нормальные, без вывертов люди, никому ничего не демонстрирующие, не решающие ничьих судеб. Обычные люди, живущие частной жизнью. Не сверхчеловеки.

Ну а цирк продолжает странствия:

  • «У трамплина мандолина,
  • На трамплине барабан…
  • Клоун рыжий, балерина
  • Всех наречий и всех стран…»

Оригинальный текст: журнал «Ямальский меридиан»