САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 нон-фикшн книг, которые нужно прочитать этой осенью

Право на жизнь, разрушенный дом и парадокс добродетели: какие новинки купить на ММКЯ-2022, чтобы читать их потом до самой зимы

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки книг с сайтов издательств
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки книг с сайтов издательств

Текст: Андрей Мягков

Всего ничего осталось до старта Московской международной книжной ярмарки — а это значит, пришло время не только видеться с писателями, но и закупаться их новинками. Впрочем, героями этого текста можно закупиться когда угодно — хорошие книги долго не стареют.

1. Ричард Рэнгем. «Парадокс добродетели»

Пер. с англ. Софьи Долотовской — М.: Corpus, 2022

Приматолог и антрополог Ричард Рэнгем рассказывает, какую роль насилие и агрессия сыграли в эволюции рода человеческого — и как все это соотносится со звездным небом над головой, которым мы так старательно восхищаемся, и моральным законом внутри нас. К сожалению, последние события наглядно демонстрируют — один и тот же человек может быть отзывчивым добряком и плакать над «Хатико», а уже через час рядиться в хаки и убивать таких же добряков, как он сам. Почему все работает именно так, какой в этом эволюционный прок и, главное, как нам с этим жить — обо всем этом профессор Гарварда и рассказывает.

2. Оливер Рейдер. «Семь главных игр в истории человечества»

Пер. с англ. Елены Смолиной — М.: Альпина нон-фикшн, 2022

Шашки, шахматы, го, нарды, скрабл, покер, бридж — вот такой список главных игр получился у Оливера Рейдера. Но даже если вы ни в одну из них особо не играете, бьюсь об заклад, все равно будет интересно. Автор не только рассказывает о появлении этих «семи самураев» и причинах их неувядающей популярности, не просто пишет о легендарных матчах и знаменитостях, деятельно уважавших эти игры, но и задается вполне антропологическими вопросами в духе «Зачем мы играем?» и «Что такое игра?».

3. Анча Баранова, Мария Кардакова. «Что мы знаем (и не знаем) о еде»

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022

Поиграли — теперь можно и поесть. Или, наоборот, перестать есть что попало — биолог и генетик Анча Баранова и нутрициолог Мария Кардакова на пару проходятся по стереотипным представлениям о пользе и вреде, который нашему организму приносят те или иные продукты. Уверены, что обезжиренная еда полезнее жирной? Придется мне вам сообщить пренеприятнейшее известие...

Никаких универсальных рецептов в книге, конечно, нет: зато есть критический взгляд на многие популярные диеты и описание самих принципов здорового питания, о котором с развитием науки мы начинаем понимать все больше и больше.

4. Михаил Давыдов. «Цена утопии: История российской модернизации»

М.: Новое литературное обозрение, 2022

Историк Михаил Давыдов рассказывает, как Россия пыталась реализовать свою первую антикапиталистическую утопию — и к каким плачевным последствиям это привело. Речь совсем не про советский проект, которому еще предстояло пройти свой краш-тест, а про попытку в XIX веке "быть «самобытной» великой державой, то есть влиять на судьбы мира, пренебрегая всем тем, за счет чего процветали конкуренты, и прежде всего — общегражданским правовым строем и свободой предпринимательства. <...> Поразительный факт: правительство до 1890-х годов последовательно игнорировало многое из того, что позволило бы империи реализовать свой гигантский потенциал. Эти меры не нужно было изобретать, они давно уже стали достоянием человечества, их нужно было лишь адаптировать к российским реалиям, как это сделала Япония. Увы… Для нас это было неприемлемо".

Результаты своих модернизаций Россия и Япония сверили в 1904–1905 годах — с печальнейшим для нашей страны исходом. И лишь тогда со скрежетом заворочались шестеренки столыпинских реформ. Но почему этот урок начали учить так поздно и почему он до сих пор недоученный? Вот Давыдов и пытается выяснить.

5. Альфред Леманн. «История магии и суеверий. От древности до начала XX века»

Пер. с дат. Василия Линда М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2022

Эта разоблачительная энциклопедия суеверий — дама в летах; ее автор, датский психолог и физиолог Альфред Георг Леманн, впервые издал свой труд аж в 1900 году. Впрочем, слово «энциклопедия» не совсем точно: это не просто каталог когнитивных диковинок, но попытка проникнуть в природу магического мышления в самых разных его изводах — а природа эта, конечно, психологическая. И хотя наука за сто с лишним лет, мягко говоря, не стояла на месте, труд Леманна до сих пор читается не как археологическая диковинка, а как вполне состоятельное введение в предмет.

6. Хорст Крюгер. «Разрушенный дом. Моя юность при Гитлере»

Пер. с нем. Екатерины Лыковой — М.: Эксмо, 2022

В 1965 году журналист Хорст Крюгер посетил Освенцимский процесс во Франкфурте, где судили бывших лагерных охранников, под присмотром которых Освенцим перемолол около миллиона человек. Это спустило затвор воспоминаний — и Крюгер написал книгу о своем детстве. Будущий журналист рос в 30-х в тихом пригороде Берлина, а вместе с ним рос и крепчал гитлеровский нацизм. На примере своих родителей, обычных «хороших немцев», автор показывает, как просто стать молчаливым пособником миллионов смертей. И как важно не замалчивать происходящий ужас, ежедневно проглатывая его за чашкой кофе, а признавать его, говорить о нем. А главное, присматриваться к себе — потому что: «Опьянение и блаженство – это ключевые слова для фашизма, для его фасада, а ключевые слова для его обратной стороны – ужас и смерть <...>. Человек внезапно стал важен. Человек стал кем-то лучше и выше других: немцем. Величие осенило немецкую землю». Легче легкого сдаться на власть этого опиума и даже ничего не заметить.

7. Тамара Эйдельман. «Право на жизнь. История смертной казни»

М.: Альпина нон-фикшн, 2022

Хотелось бы, чтоб эта книга не была актуальной — но когда на здании ТАСС бегущей строкой несутся слова о том, что где-то совсем близко кого-то приговорили к смертной казни, а рядом на Тверском бульваре люди вальсируют в платьях и корсетах, понимаешь, что поговорить есть о чем.

Во-первых, ни в одной стране мира уровень тяжких преступлений с введением смертной казни не падал, а лишь наоборот — люди так хитро устроены, что воспринимают казнь не как незавидную перспективу, а как легализацию умерщвления ближнего своего со стороны государства. Это так, на заметку всем, кто мечтает о возврате этой чудесной процедуры. А во-вторых, историк и педагог Тамара Эйдельман рассказывает в своей книге все, что вы хотели, а скорее всего не хотели знать о смертной казни: от Античности до наших дней. И пытается понять, хоть на йоту допустимо ли лишать человека жизни — даже когда нам кажется, что это справедливо.

8. Тайсон Янкапорта. «Разговоры на песке. Как аборигенное мышление может спасти мир»

Пер. с англ. Александра Дунаева — М.: Ад Маргинем Пресс, 2022

Всегда полезно взглянуть на предмет с другой точки зрения — потому что, уверившись в собственной правоте, рискуешь наломать дров. Книга Тайсона Янкапорты, выходца из коренного населения Австралии, который теперь управляет одной из лабораторий в мельбурнском Университете Дикин, в сути своей именно об этом. О том, как перевернуть линзу — и не привычно взирать на аборигенов с высоты цивилизации, а посмотреть на цивилизацию с точки зрения аборигенов. Ведь традиция и глобальность могут не только бороться друг с другом, но и друг друга обогащать.

9. Питер Марсден. «Талибан*. Война и религия в Афганистане»

Пер с англ. Е. Егоровой и Е. Клиновой — М.: Городец, 2022

Ну, сперва — *«Талибан» признан террористической организацией и запрещен в РФ. А теперь можно выдохнуть и рассказать, что это переиздание уже выходившей двадцать лет назад книги британского специалиста по Ближнему Востоку и проблемам ислама Питера Марсдена. Которое в 2022 году может быть российскому читателю особенно интересным. Ведь несмотря на свой запрещенный статус, Талибы нам теперь ближе, чем когда-либо — гости наших международных экономических форумов, они уже предлагают закупать у России бензин и топливо в обмен на сухофрукты. Но что там в зазеркалье, можно узнать из новостей; а вот узнать о политической, экономической и культурной жизни Афганистана — по крайне мере, какой она была совсем недавно — можно из книги Марсдена.

10. Владимир Пропп. «Исторические корни волшебной сказки» и «Морфология волшебной сказки»

М.: Иллюминатор, 2022

Еще одно переиздание, актуальность которого обусловлена уже не политической ситуацией, а выдающейся полиграфией. На всякий случай: перед нами классическая дилогия советского филолога и фольклориста Проппа, исчерпывающий анализ самого популярного на свете фольклорного жанра, после которого вы будете знать о сказке если не все, то очень близко к тому. Собственно, если Пропп вам нужен исключительно в прикладных целях, можно найти и попроще, чтоб не жалко было черкать на полях; а вот если у вас дыхание перехватывает от красивых книг и на вашей полочке красоты остались вакантные места — однозначно стоит приглядеться.