САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издательство «Дом историй» обратилось к современной русской прозе

При поиске книг для нового направления большое внимание редакторы будут уделять объемным историям, действие которых было бы связано с Россией

Обложка книги «Кто-то плачет всю ночь за стеною» / Фото из блога издательства
Обложка книги «Кто-то плачет всю ночь за стеною» / Фото из блога издательства

Текст: ГодЛитературы.РФ

В издательстве художественной литературы «Дом историй», начавшем свою работу в 2023 году, запускается направление современной русской прозы. Выход первых романов намечен уже на конец этого года, а в 2024-м планируется активно развивать это направление.

При поиске книг для нового направления большое внимание уделяется плотным объемным историям, действие которых было бы связано с Россией, где затрагивались бы проблемы и темы, понятные читателю, выросшему на постсоветском пространстве.

«В книгах авторов, пишущих на русском языке, мы ищем ровно того же, что и в наших переводных книгах, — понятных, живых историй, о которых бы хотелось говорить, и обжитого книжного пространства, где читатель мог бы затеряться на несколько дней или часов», — рассказала главный редактор издательства и литературный критик Анастасия Завозова.

В ноябре этого года издательство представит четырех дебютантов с совершенно разной сюжетной географией:

  • уютный роман о любви и семье «День между пятницей и воскресеньем» писательницы и переводчицы Ирины Лейк, действие которого разворачивается в Турции и Москве;
  • мистический роман «Экземпляр» начинающей тульской писательницы Юлии Купор, о маленьком городке Воскресенск-33, которого и на карте нет, и где начинают происходить загадочные и странные события;
  • изящный лиричный роман об отношениях матери и дочери, о поисках счастья «Кариатиды» Алисы Ханцис, который переносит читателя из маленького подмосковного городка в Тасманию;
  • роман в рассказах о жизни как она есть «Кто-то плачет всю ночь за стеною» Александра Ермолаева, герои которого живут в Кемерове.

«Меня всегда поражал тот факт, что российский книжный рынок — один из немногих в мире, где отечественной литературы выходит меньше, чем зарубежной. Когда мы запускали „Дом историй‟, то точно знали, что будем издавать не только иностранные книги. Работа с русскоязычными авторами стала совершенно особенным опытом для издательства. Это шанс поработать с живым текстом, обсудить с автором его мысли и чувства при создании книги и, конечно же, возможность познакомить читателей с новыми талантами. Мы уверены, что эти произведения будут гармонично резонировать с переживаниями и опытом русских читателей», — комментирует издатель «Дома историй» Ирина Рябцова.

В перспективе издательство рассчитывает достичь объема в 30% книг русскоязычных авторов в своем портфеле. Новинки выйдут во всех трех форматах: сначала в бумажном, а затем в электронной и аудиоверсии эксклюзивно первые два месяца в сервисе Букмейт.