САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Итоговое сочинение-2022. «Родина, государство, гражданская позиция человека»

Что такое родина? Можно ли ставить знак равенства между родиной и государством? И что может сделать каждый из нас, чтобы жизнь сограждан стала лучше? Отвечаем на эти вопросы — и готовимся к итоговому сочинению-2022

Итоговое сочинение-2022. «Родина, государство, гражданская позиция человека»/ 'Родина' Ап. Васнецов, 1886 / wikipedia.org
Итоговое сочинение-2022. «Родина, государство, гражданская позиция человека»/ 'Родина' Ап. Васнецов, 1886 / wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Направление «Родина, государство, гражданская позиция человека» является одним из самых масштабных и, пожалуй, непредсказуемых: это следует уже из самого названия, которое легко «распадается» на три направления поменьше. И всё-таки разобраться с тем, что нужно будет писать на итоговом сочинении, можно и нужно. Приступим?

Для начала напомним, что в 2022 году принципиально новые темы придумывать не будут: их возьмут из числа тех, которые уже использовались на протяжении последних восьми лет. Как ни странно, рассуждать о родине, государстве и гражданской позиции школьникам приходилось не так уж часто. Можно выделить только три направления, которые созвучны с нынешним:

Итак, наиболее вероятно, что в 2022-м будущих выпускников снова спросят о Великой Отечественной войне и её уроках — либо о том, кто в ответе за счастье народное: власть или каждый гражданин. Темы будут звучать плюс-минус так:

  • •«Что значит быть гражданином?»
  • •«Что такое гражданский долг?»
  • •«В чём может проявляться активная гражданская позиция?»
  • •«Как связаны гражданский долг и личное счастье?»
  • •«Почему человечество до сих пор не может отказаться от войн?»
  • •«Какой опыт даёт человеку война?»
  • •«Согласны ли вы с Л. Н. Толстым, утверждающим, что война — „противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие“?»
  • •«Почему нельзя забывать о героях и жертвах Великой Отечественной войны?»
  • •«Почему миллионы людей участвуют в акции „Бессмертный полк“?»
  • •«Герои и антигерои в отечественной истории».

А теперь давайте разбираться с каждой из трёх составляющих данного направления: «Родина», «государство», «гражданская позиция».

Родина

Что касается понятия «Родина», здесь можно выделить два значения: малая родина, то есть конкретное местечко (деревня, село, город), где человек родился и вырос, — и Родина с большой буквы. Во втором случае Родина обозначает не столько всю территорию нашей страны и тысячи мест, которые мы, может быть, никогда и не посетим, — сколько язык, культуру и национальный характер. Здесь можно провести параллель с хозяином или жильцом большого дома. Даже самый строгий эконом вряд ли назовёт все вещи, хранящиеся у него на чердаке или в подвале, — и всё-таки это его дом и его имущество, которое никто не отнимет.

В каком-то смысле с понятием «Родина» дела обстоят так же. Мы можем никогда не побывать в Калининграде или на Камчатке, в Сибири или на Сахалине. И всё-таки мы знаем, что, стоит нам захотеть, мы мигом окажемся в любой из точек на карте нашей страны — и встретим людей, которые с молоком матери впитали ту же культуру, что и мы.

Пытливый читатель в этот момент скажет: «Стоп-стоп! А как же регионы, где люди говорят на другом языке или исповедуют другую религию? В России живут не только христиане, но и мусльмане, буддисты…» Это замечание вполне справедливо. Тогда можно предложить другое определение: Родина — это сообщество людей и даже целых национальностей, между которыми установились дружественные отношения. Согласно статистике, на данный момент в России проживает не менее 180 национальностей: это татары и башкиры, армяне и азербайджанцы, ханты и манси... кого только нет! И хотя иногда конфликты на почве принадлежности к той или иной народности всё-таки возникают, в целом мы мирно уживаемся на одной территории — и, более того, обмениваемся бытовым и культурным опытом. А чем лучше человек понимает других, тем духовно богаче становится он сам, не так ли?

Признания в любви малой родине можно найти в творчестве множества поэтов: самые известные из них — это С. А. Есенин («Я снова здесь, в семье родной...», «Край ты мой заброшенный...», «Сторона ль моя, сторонка...») и Н. М. Рубцов («Тихая моя родина», «Детство»). Что касается авторов рассказов и повестей, первым на ум приходит, пожалуй, В. П. Астафьев — автор программных рассказов «Конь с розовой гривой» и «Фотография, на которой меня нет».

Что же касается понятия Родины как целой страны — жизни не хватит, чтобы исколесить её вдоль и поперёк, — здесь стоит вспомнить книги и фильмы о путешествиях. И, кстати, это не обязательно должны быть художественные произведения: можно писать и о документальных. Например, в 2018 году канал «Культура» запустил проект «Земля людей»: это цикл фильмов о малых народах, проживающих на территории России.

Также рекомендуем посмотреть документалку «Наедине с мечтой» об одном из самых знаменитых русских путешественников — Фёдоре Конюхове.

Государство

В отличие от понятия «Родина», термин «государство» более конкретен — и связан в первую очередь с властью. Какая форма правления установилась в той или иной стране? Власть передаётся по наследству — или граждане сами выбирают, кто будет принимать важнейшие политические решения? Как решены основные экономические, социальные, демографические вопросы?

Ставить знак равенства между понятиями «Родина» и «государство», конечно, не стоит. Времена меняются, меняются и формы правления. Так, на протяжении ХХ века государственный строй в нашей стране сменялся трижды. Сначала это была Российская Империя во главе с монархом, который передавал власть от отца к сыну; потом — СССР (Союз Советских Социалистических Республик), где главным органом власти была Коммунистическая партия; и, наконец, сейчас это Российская Федерация, во главе которой стоит президент, но есть и другие субъекты государственной власти.

Кроме того, менялись и границы страны. На всякий случай напомним, что в 1991 году Советский Союз распался на 15 отдельных государств. Так что представители старшего поколения до сих пор ассоциируют понятие «Родина» с территорией СССР.

Итак, государство — это власть, законы, система поощрений и наказаний граждан. И, к сожалению, система эта работает не всегда гладко. На данный момент не решено множество важнейших проблем — от социальных и демографических до экологических, и отрицать этого нельзя.

Человека, закрывающего глаза на трудности и убеждающего самого себя и окружающих в том, что мы живём в идеальном государстве, вряд ли можно назвать патриотом. Истинный патриот — это человек, который любит свою страну и признаёт все существующие в ней проблемы, а также делает посильный вклад в их решение. Такой вклад называется активной гражданской позицией.

Для того, чтобы быть патриотом, не обязательно бороться за депутатское кресло: достаточно начать с малого. Если проблема не очень серьёзная, можно разобраться с ней своими силами — или при помощи неравнодушных соседей. Например, если вам кажется, что у вас во дворе не хватает зелени, можно самостоятельно посадить несколько деревьев или организовать субботник. Ещё многие подростки и молодые люди собирают макулатуру, убирают мусор на общественных территориях, помогают знакомым пенсионерам, а также знакомятся с представителями местной власти и просят их решить проблемы, требующие вмешательства «свыше»: например, поставить в парке дополнительные урны или фонари.

Герои, проявляющие активную гражданскую позицию, есть в следующих произведениях:

  • А. Н. Островский, «Гроза» (механик-самоучка Кулигин умоляет купца Дикого выделить средства на установку солнечных часов и громоотвода, но скупердяй не желает даже слышать об этом);
  • Н. А. Некрасов, «Кому на Руси жить хорошо» (молодой писарь Ермила Гирин завоёвывает симпатии односельчан, потому что искренне интересуется их проблемами и помогает составлять прошения):

  • Лет двадцать было малому,
  • Какая воля писарю?
  • Однако для крестьянина
  • И писарь человек.
  • К нему подходишь к первому,
  • А он и посоветует
  • И справку наведёт;
  • Где хватит силы — выручит...

Со временем Ермила Гирин получает всё больше веса в обществе — и совершает всё больше добрых дел; но, к сожалению, заканчивается его история не очень-то хорошо, и виной всему произвол властей, которые «забрались» ещё выше.

Впрочем, есть и более позитивные истории про активных граждан. Здесь можно вспомнить вышедший два года назад биографический фильм Оксаны Карас «Доктор Лиза» — о Елизавете Глинке, враче-реаниматологе и основательнице общественной организации «Справедливая помощь».

Неизбежность войн

Однако самая животрепещущая и сложная тема, появления которой можно ожидать на итоговом сочинении, — это, конечно, тема войны. У наших соотечественников, участвовавших в Великой Отечественной, была одна на всех светлая мечта: чтобы больше никому не пришлось пережить того ужаса, через который прошли они. Но, к огромному сожалению, конфликты между народами и государствами до сих пор приводят к военным столкновениям. И пожалуй, каждый россиянин на протяжении 2022 года хотя бы раз задавался вопросами: можно ли было предотвратить то, что сейчас происходит? в какой момент колесо истории сорвалось со своей оси? и можем ли мы, рядовые граждане, приблизить то время, когда снова настанет мир?

Отвечать на эти вопросы можно по-разному, но нельзя забывать одно: любая война — это трагедия, ведь человеческая жизнь бесценна. Об испытаниях, которые проходили люди во время Второй мировой войны и после её окончания, можно узнать из следующих произведений:

Полезные материалы по теме: